Практика йоги: Тема 4 — Асаны. Предмедитативные упражнения

Предмедитативные асаны предназначены для подготовки тела к медитативным асанам, в которых человек пребывает в определённом сидячем положении в течение достаточно продолжительного времени. Здесь предлагается вторая группа таких упражнений [106], а в следующем уроке мы познакомим вас со всеми важными классическими медитативными асанами [107]. Эти асаны необходимо описать на раннем этапе изложения, чтобы вы могли активно заниматься как теми медитативными практиками, с которыми мы будем знакомить вас в будущем, так и теми, что мы уже объясняли в предыдущих уроках. Чтобы практиковать эти медитативные асаны, нужно иметь достаточно гибкие ноги. По этой причине мы хотим напомнить вам уже обсуждавшиеся эффективные упражнения для разминки ног, а также предложить несколько новых.

Регулярная и усердная практика описанных ниже упражнений поможет раскрепостить даже самые негибкие ноги и подготовить вас, по крайней мере, к попытке выполнения некоторых наиболее продвинутых медитативных асан [108].

Практики

Для разминки ног особенно хороши следующие упражнения:

1. Полубабочка [109]

2. Вороний шаг [110]

3. Вращение колена [111]

4. Полная бабочка

5. Колка дров

6. Вайю нишкасана

Последние три упражнения мы будем обсуждать в этом разделе. По существу, все асаны так или иначе разминают ноги, но перечисленные шесть упражнений особенно полезны для тех, кто начинает серьёзные занятия медитацией.