Практика йоги: Тема 2 — Асаны. Медитативные асаны

Важная особенность любой медитативной асаны состоит в том, что она должна позволять практикующему спокойно сидеть в одном положении в течение длительного времени, не испытывая неудобства. Медитативные практики призваны направлять осознание внутрь ума, а это совершенно невозможно, если внимание отвлекается и поглощается внешними событиями, в том числе, физическим телом. Интроспекция невозможна, если человек постоянно ёрзает, чешется или испытывает боль. Поэтому цель состоит в том, чтобы сидеть в достаточно удобной позе, которая позволяет забыть о физическом теле.

Большинство асан не подходят для практики медитации, поскольку для того, чтобы оставаться в них, требуются определённые мышечные усилия или чувство равновесия. Например, бхуджангасана, сарпасана и меру вакрасана — превосходные асаны для достижения физического и умственного здоровья и гармонии, но они не годятся для занятий медитацией, так как требуют определённых физических усилий [127].

Может показаться, что расслабляющие асаны, например, шавасана, должны идеально подходить для медитации, ибо они не требуют абсолютно никаких усилий [128]. На самом деле, их можно использовать для медитативных практик, но мы их не рекомендуем, поскольку очень легко расслабиться настолько, что погрузиться в сон. А сон так же далёк от медитации, как и напряжённое состояние. Что необходимо — так это состояние глубокого расслабления в сочетании с обострённой бдительностью. Мудрецы прошлого на собственном опыте обнаружили, что есть определённые асаны, которые наиболее подходят для этих целей. Их всего шесть, и они называются классическими медитативными асанами:

1. падмасана (поза лотоса).

2. сиддхасана (совершенная мужская поза)

3. сиддха йони асана (совершенная женская поза)

4. свастикасана (благоприятная поза)

5. ардха падмасана (поза полулотоса)

6. ваджрасана (поза удара молнии)

Первые три асаны из этого списка традиционно считаются наилучшими для медитации. По возможности, следует поставить себе целью сидеть в одной из этих трёх поз. Следующие три почти так же хороши и тоже представляют собой прекрасные медитативные асаны, однако их гораздо легче выполнять.

Для многих людей все шесть этих классических асан окажутся слишком трудными и неудобными. В этих обстоятельствах подойдёт любая из двух более простых асан:

7. вирасана (поза героя)

8. сукхасана (лёгкая поза) [129]

Хотим обратить ваше внимание на то, что мы не требуем от вас выполнения всех этих медитативных асан. Мы описываем их здесь для того, чтобы все они входили в одну группу, и на них было удобно ссылаться. На данном этапе сосредоточьте своё внимание на освоении одной или двух из них. Позднее, когда у вас будет свободное время, вы сможете попробовать и другие асаны из этой группы.