Практика йоги: Возможности дыхания

В умеренно расслабленном состоянии и в сидячем положении человек за один раз вдыхает и выдыхает около половины литра воздуха (в физиологии это называется дыхательным объёмом). Но если бы тот же человек расширил грудную клетку и живот в максимально возможной степени и, тем самым, втянул в лёгкие больше воздуха, он смог бы вдохнуть ещё около двух литров. Это намного больше половины литра — объёма его нормального вдоха. Этот дополнительный объём воздуха, который можно вдохнуть, в физиологии называется резервным объёмом вдоха. Если после нормального выдоха сократить грудную клетку и живот в максимальной степени, ещё не причиняющей неудобств, то можно вытолкнуть из лёгких ещё полтора литра воздуха — значительно больше половины литра, выдыхаемой в норме. Это называют резервным объёмом выдоха. Даже после самого глубокого выдоха, в лёгких всё ещё будет оставаться некоторое количество воздуха. Это обусловлено тем, что лёгкие никогда нельзя полностью освободить от воздуха, поскольку грудная клетка и диафрагма не способны сдавить их в достаточной степени. Количество воздуха, остающееся в лёгких, обычно составляет около полутора литров; это так называемый остаточный объём.

Давайте сравним обычный объём дыхания с максимально возможными величинами:

0,5 литра (объём вдоха‑выдоха) + 2 литра (резервный объём вдоха) + 1.5 литра (резервный объём выдоха) = 4 литра.

В сумме получается около четырёх литров воздуха, что в восемь раз превышает обычный объём вдоха и выдоха.

Большинство людей сидя вдыхают меньше, чем половину литра, и, таким образом, их лёгкие, в действительности, используются менее, чем на одну восьмую своих возможностей. Именно по этой причине так важно учиться дышать должным образом.

Почему нужно дышать медленно?

Теперь преимущества глубокого дыхания должны быть очевидны, но как насчёт медленного дыхания? Почему бы не дышать глубоко и быстро? Причина очень проста. Необходимо время для того, чтобы кислород из лёгких перешёл в кровь, а двуокись углерода из крови попала в лёгкие, а затем, при выдохе — в атмосферу. Если дышать слишком быстро, то обмен кислорода и углекислого газа в лёгких не будет оптимальным. При медленном дыхании может быть достигнут оптимальный уровень обмена. Вот почему так важна взаимосвязь глубины и частоты дыхания. Глубокое дыхание обеспечивает максимальный приток воздуха, а медленное — оптимальные условия для обмена кислорода и двуокиси углерода.