Практика йоги: Тема 2 — Асаны. Введение

В переводе с санскрита слово асана   означает «устойчивое и удобное положение». Часто считают, что асаны — это физические упражнения. И это, разумеется, верно; они действительно оказывают глубокое воздействие на тело, но этим не исчерпывается их полное значение. Каждый человек состоит из трёх аспектов: тела, ума и сознания, которые, сливаясь воедино, образуют наше целостное существо. Асаны призваны влиять на все эти три аспекта, формируя и объединяя их в одно гармоничное целое.

Поэтому, следует стараться думать об асанах не как о физических позах, а как о состояниях бытия. Правильное выполнение асан требует участия всего существа человека, с осознанием себя по отношению к физическому положению и движению, дыханию, расслаблению мышц и так далее. Если бы асаны были просто физическими упражнениями, то при их выполнении было бы вполне допустимо думать о работе, завтраке и чем угодно ещё. Но это не так. Практика асан требует как можно более полного активного вовлечения всего существа человека.

Здоровье ума и тела

В жизни невозможно активно трудиться, когда ум и тело больны. Это относится как к работе и развлечениям, так и к духовным устремлениям. Фундаментальным требованием является максимально возможное здоровье ума и тела. Древние йоги понимали это тысячи лет назад и по этой причине разработали систему асан. Эти первопроходцы тщательно проверяли асаны на личном опыте. Асаны медленно развивались в ходе практики и, благодаря этому, выдержали испытание временем. Тело и ум современного человека мало чем отличаются от тела и ума людей, живших тысячи лет назад. Поэтому асаны столь же полезны в наши дни, как они были полезны своим изобретателям. Многие современные системы в самых различных областях деятельности часто основаны лишь на нескольких годах опыта; они редко сохраняются в течение длительного времени и обычно подвергаются видоизменению из‑за присущих им недостатков. С другой стороны, асаны представляют собой хорошо выверенную систему для достижения умственного и физического здоровья.

Главная цель асан — помочь нам проложить путь к более высокому сознанию, чтобы мы могли начать познавать и понимать свою взаимосвязь со всем сущим. Мы не можем даже помышлять о достижении более высокого осознания, если страдаем от болезней, недомоганий, болей или умственной депрессии. Поэтому первоначальная цель практики асан состоит в устранении этих недугов и нарушений. Асаны раскрепощают суставы тела, растягивают и тонизируют мышцы, а также удаляют яды, которые имеют тенденцию накапливаться в различных частях тела. Кроме того, они гармонизируют нервную систему и, благодаря мягкому массажу, улучшают работу всех внутренних органов, включая сердце, лёгкие, органы брюшной полости, железы внутренней секреции, кровеносные сосуды и так далее. Это медленно, но верно ведёт к наилучшему физическому здоровью.

В действительности, ум и тело — это не отдельные сущности; это две части единого человеческого организма. Ум — это орган управления или компьютер, а тело — это механизм. Они тесно взаимосвязаны: улучшение общего здоровья тела автоматически вызывает положительные изменения в уме.

Мы покажем, что первопричина большинства недугов, от которых страдает человечество, связана с умственными проблемами или напряжённостью, а также с нездоровым телом. Тело обладает замечательными возможностями самоисцеления. Оно от природы наделено огромной способностью противостоять развитию болезни с помощью антител, препятствующих размножению бактерий. Нездоровое тело и напряжённый ум, как правило, растрачивают эти силы впустую, делая организм более уязвимым по отношению к болезням. Асаны помогают организму сопротивляться болезни, приводя ум и тело в наилучшее возможное состояние. Тело, переполненное ядами и токсинами, создаёт благоприятную среду для роста бактерий и способствует возникновению болезней. Асаны помогают очищать тело и, тем самым, предотвращают развитие заболеваний. Некоторые недуги, например, гипертония, инфаркт миокарда, диабет и т.д., вызываются неправильной работой внутренних органов. Асаны не дают этому случаться, приводя все соответствующие органы в хорошее рабочее состояние, улучшая нервные связи, а также снижая хронический психологический стресс, который, чаще всего и оказывается первопричиной большинства проблем.

Асаны не только предотвращают болезни, но и помогают устранению большинства разновидностей заболеваний по тем же причинам, что изложены в предыдущем абзаце.