Практика йоги: Тема 4 — Медитация. Введение

Цель медитативных практик состоит в том, чтобы вызывать спонтанное состояние медитации. Кто бы что ни говорил, медитации невозможно научить. Если кто‑то говорит, что научит вас медитации, значит он не вполне правдив. Хотя это, вероятно, всего лишь игра слов, единственное, чему кто бы то ни было может научить вас — это метод, который приведёт вас к опыту медитации. Запомните главное: медитации нельзя научить просто потому, что она не выразима словами.

Поскольку медитация не поддаётся точному определению, её смысл зачастую извращают и неверно истолковывают. Многие люди садятся, какое‑то время проводят с закрытыми глазами и полагают, что они медитировали. Что ж, возможно так и было; кто мы такие, чтобы утверждать обратное? Но, как правило, в этом так называемом состоянии медитации человек размышляет над проблемами и думает о внешних событиях. Это определённо не медитация. Хотя глаза могут быть закрыты, интроспекции не будет, если ум поглощён мыслями о внешнем мире, о чашке чая, завтраке, работе и многих других отвлекающих вещах. Это попросту жизнь во внешнем мире с закрытыми глазами. Она мало чем отличается от реального участия во внешних событиях с открытыми глазами. Медитация находится за пределами этого внутреннего или внешнего взаимодействия с миром.

Состояние или переживание медитации доступно не только тем людям, которые сидят в тихом месте, закрыв глаза, и выполняют различные практики, чтобы вызвать медитацию. Это просто один из методов медитации, и он называется раджа йогой. Кроме того, возможно находиться в состоянии медитации, выполняя свои повседневные обязанности. Это более соответствует практикам карма‑йоги и бхакти йоги. Человек может выполнять самые обычные действия и одновременно находиться на высочайших стадиях экзальтации. Он может подстригать газон, вести автомобиль, принимать политические решения, мыть посуду и в то же самое время пребывать в состоянии медитации. И, вероятно, этого никто не заметит, если только сам не находится в аналогичном состоянии. Ваши действия никоим образом не будут указывать на то, что вы медитируете. Именно это пытаются передать мастера Дзен, когда говорят:

«Как чудесно, как таинственно,

Я ношу дрова, я достаю воду из колодца».

Сё Дзёдзи

«Занимаясь повседневными делами,

Я иду по древнему пути

Моё сердце спокойно в пустоте не‑ума».

Дзикан

Поэтому, помните, что существуют разные пути к медитации. Некоторые из них связаны с деятельностью во внешнем мире (как в случае с карма‑йогой), тогда как другие требуют интроспекции и временного отказа от внешней активности (как в раджа йоге). Хотя в этом разделе мы будем говорить о медитации в целом, основное внимание будет уделяться медитации в контексте раджа йоги.