Практика йоги: Что такое психологические проблемы?

Этот подраздел может показаться ненужным, поскольку большинство людей должны бы знать, что такое психологические проблемы, но в действительности у многих из нас очень ограниченные и даже наивные представления в отношении значения и спектра таких проблем.

У большинства людей самая основная психологическая проблема состоит в отсутствии смысла.  Психиатрам эта проблема известна со времён Юнга. Именно он справедливо указал, что главной побудительной силой в человеческой жизни является потребность в обретении смысла. Однако она обычно скрыта за разнообразной деятельностью или другими конфликтами, которые заставляют людей забывать о существовании этой проблемы. Или, быть может, правильнее говорить, что большинство людей занимаются в своей повседневной жизни таким множеством разных дел для того, чтобы забыть о том, что они не способны видеть в жизни какой‑либо смысл. Большая часть психоневротических проблем, равно как и многие физические проблемы, обусловлены тем основным фактом, что люди не придают жизни никакого смысла. Всё кажется бессмысленным и тщетным, и отчаяние порождает сильные отрицательные эмоции, которые могут вызывать нарушение умственных и телесных функций. Юнг понимал это, поскольку писал с поразительной простотой, и одновременно, прямотой и проницательностью:

«Когда сознательная жизнь утратила свой смысл и ничего не обещает, тогда страх, как будто вырывается на свободу…». Это характеризует жизненную ситуацию большинства людей. Они живут пустой бессмысленной жизнью, без всякой надежды. Поэтому, если вы находитесь в таком положении, значит, у вас есть психологическая проблема — самая основная проблема, которая может быть у человеческого существа. Если ощущение бессмысленности слишком сильно, вы будете пытаться решить эту проблему. И жизнь любого и каждого из нас имеет смысл, но вы должны найти его для себя сами. Если вы забываете о пустоте вашей теперешней жизни, значит, вы уходите от ответа; и если вы пытаетесь скрыть вопрос за догматическими утверждениями о том, что в жизни есть смысл, без действительного знания этого из глубин своего существа, вы все равно уходите от ответа. Вы должны найти этот ответ для себя на собственном опыте. Йога даёт вам метод. Используя его, вы обретёте знание и понимание своей подлинной природы и своей удивительной взаимосвязи со всем сущим. Когда вы переживаете более высокое осознание и познание, проблема отсутствия смысла в жизни уменьшается и исчезает сама собой.

Обретая высшее знание, вы становитесь способны переносить всё, что случается в жизни. Вы сможете с неизменной лёгкостью преодолевать взлёты и падения жизни.

Есть много других, более очевидных психологических проблем, одни из которых вы можете осознавать, а о других не догадываетесь, поскольку они скрыты в более глубоких слоях бессознательного ума. Некоторые люди боятся насекомых, определённых животных, открытого пространства, замкнутого пространства, других людей, лиц противоположного пола, темноты и так далее; этот перечень не имеет конца. У кого‑то имеются сексуальные комплексы, например, импотенция, другие ненавидят мать, отца, или их обоих; третьи испытывают сильное чувство ревности к конкретному человеку или вообще к другим людям; четвёртые пережили шок смерти, скажем, друга или родственника и до сих пор ощущают его последствия. Можно привести достаточно примеров, чтобы заполнить весь этот раздел. Если вы хотите достичь счастья в жизни, все подобные проблемы должны быть искоренены.

Некоторые люди становятся невротиками потому, что кажутся себе обычными или, скорее, заурядными по сравнению с другими людьми. Есть и такие, которые чувствуют, что их способности выше нормы, и становятся невротиками потому, что они отличаются от других людей. В действительности, у каждого из нас невероятный потенциал; все мы потенциальные гении. Поэтому реальное различие между так называемыми обычными людьми и так называемыми талантами заключается в том, что последние в большей мере использовали свой внутренний потенциал. Ничего больше. Поэтому, пожалуйста, не беспокойтесь, если вы кажетесь себе обычным или, быть может, необычным человеком, поскольку у всех нас есть удивительные скрытые возможности; просто у одних они проявляются больше, чем у других.

Некоторые утверждают, что чувство неполноценности составляет неотъемлемую часть человеческой природы. Мы решительно возражаем против этого, поскольку известно много великих йогов и мудрецов, которые определённо не испытывали ни малейшего чувства неполноценности, но в то же время не впадали в другую крайность и не становились высокомерными в своём отношении к другим. Чувство неполноценности представляет собой эмоциональную неуравновешенность, которая в конечном счёте обусловлена непониманием подлинной природы человека. Оно заставляет человека чрезмерно завидовать другим и соперничать с ними, чтобы уменьшить ощущение собственной неадекватности по сравнению с окружающими людьми.

Хотя обусловливание обычно не считается психологической проблемой, мы всё же должны рассматривать его в качестве таковой [190]. Другими словами, у тех людей, которые привязаны к догмам и незыблемым понятиям — а это можно в большей или меньшей степени сказать обо всех — имеется психологическая проблема. Гордость своей страной, цветом кожи, положением, религиозными убеждениями и интеллектуальными способностями — все это психологические проблемы, при которых люди закостеневают в своих представлениях. Их ум перестал быть источником спонтанных идей; вместо этого он превратился в хранилище неизменных, косных и стереотипных мыслительных шаблонов. Это серьёзное препятствие на пути к более высокому осознанию. Иначе говоря, обусловливание — это психологическая проблема. К этой же категории относится склонность принимать идеи на веру, без их обдумывания и проверки наличном опыте. Многие люди почти безоговорочно верят всему, что они слышат или читают, даже не пытаясь соотносить это с собственным опытом. Не верьте ничему до тех пор, пока не проверите это сами. Это применимо и к содержанию данной книги. Рассматривайте содержащиеся в ней идеи и мнения, но соглашайтесь с ними только когда найдёте их справедливыми на своём личном опыте. Знайте и верьте, что вода солёная, только когда вы её попробовали на вкус. По существу, мы считаем слепую восприимчивость к идеям и привязанность к уже накопленным представлениям серьёзной психологической проблемой. Безусловно, следует быть восприимчивым, но не слепо наивным.

Есть множество других проблем, которые слишком многочисленны, чтобы их здесь обсуждать. Читатель узнает некоторые из проблем, мешающих ему в жизни. От них необходимо последовательно избавляться. Однако большинство проблем будут скрываться в подсознании, ниже уровня обычного восприятия. Вы будете знать лишь, что они вызывают несчастье, депрессию и т.д. в жизни, без реального знания их причины или источника. Эти проблемы необходимо распознавать и затем устранять. Одно мы должны подчеркнуть — все психологические проблемы и блоки можно устранить; они не обязательно должны оставаться постоянной частью вашего характера. Все что от вас требуется — это потребность и старание от них избавиться.

Практическое обоснование

Для успешного достижения психологической уравновешенности в своей жизни необходим трёхсторонний подход:

Во‑первых, нужно стараться предотвращать возникновение новых проблем и конфликтов. Нет никакой пользы очищать свой ум от существующих комплексов и т.п., в то же время оставляя его открытым и восприимчивым к новым вредным впечатлениям. Необходимо делать ум более сильным и легче справляющимся с взлётами и падениями жизни.

Во‑вторых, необходимо избавляться от осознаваемых проблем, то есть тех, которые вы уже знаете и признаете.

В‑третьих, необходимо медленно и постепенно выявлять и устранять подсознательные проблемы. Эти проблемы причиняют вам много боли, несчастья и страдания в жизни, однако они глубоко погребены в неисследованных областях ума. Вы ощущаете последствия этих проблем в виде депрессии и т.д., но, в действительности, не знаете, что их вызывает. Вы можете считать причиной какие‑либо внешние события или других людей, но подлинная причина кроется глубоко в вашем уме. Эти подсознательные проблемы необходимо распознавать, а затем устранять.

Эти три процесса происходят не в той последовательности, как мы их описали, а должны иметь место одновременно, поскольку они будут дополнять друг друга. Например, как только вы распознаете подсознательные проблемы (категория 3), они, разумеется, автоматически переходят в категорию 2. Далее, по мере того, как человек постепенно избавляется от психологических проблем, автоматически возрастает его способность справляться с жизненными ситуациями, не теряя душевного равновесия. Иными словами, чем меньше у вас психологических проблем, тем более вы способны встречать жизнь спокойно и невозмутимо. Таким образом, эти три категории вместе составляют интегральный подход к устранению и предотвращению психологических конфликтов и обретению покоя. Они должны действовать одновременно; мы разделили их лишь для удобства объяснения.

Мы будем обсуждать эти три категории в этом разделе и в последующих уроках [191]. В этом разделе мы опишем простые, но эффективные методы обретения большей гармонии и покоя в жизни на сознательном уровне. По существу, эти методы совершенно очевидны и диктуются здравым смыслом, однако их редко используют. Именно по этой причине мы считаем необходимым их обсудить. Конечно, самой важной задачей является устранение подсознательных проблем, однако разрешение их на сознательном уровне также имеет первостепенное значение. Фактически, это первый шаг к разрешению более глубоких конфликтов.