Практика йоги: Тирьяка бхуджангасана

Слово тирьяка  означает «треугольник» или «диагональ», а бхуджанга —   «кобра». Слово тирьяка   используется по двум веским причинам. Во‑первых, потому, что в конечной позе человек смотрит поверх плеча по диагонали через спину на пятку противоположной ноги. Во‑вторых, поскольку человек смотрит поочерёдно на пятки обеих ног, направления взгляда через плечо образуют две стороны треугольника, в то время как плечи образуют его основание или третью сторону.

Однако это несколько сложно для перевода, особенно если пытаться связывать значение термина с коброй. Поэтому обычно эту асану называют «позой поворачивающейся кобры».

Техника выполнения

Лягте на пол, лицом вниз.

Основания пальцев ног должны касаться пола; ступни можно держать вместе или слегка раздвинуть. Положите руки на пол так, чтобы кисти располагались под лопатками и по бокам от них (то есть, ладони должны отстоять друг от друга примерно на полметра).

Выпрямите руки и поднимите голову и плечи над полом. Ваша спина должна оставаться расслабленной и пассивной. Приподнимая тело, одновременно слегка разворачивайте спину направо.

Поверните голову и смотрите через правое плечо на свою левую пятку.

Спина должна оставаться полностью расслабленной. В конечном положении руки должны быть прямыми. Не перенапрягайтесь, но старайтесь в конечном положении как можно сильнее повернуть голову и спину; при этом пупок должен быть как можно ближе к полу. Оставайтесь в конечном положении около секунды. Затем поверните голову вперёд. Согните руки и опустите туловище на землю. Повторите в точности те же действия, но поворачиваясь влево и смотря на правую пятку через левое плечо. Закончив движение, вернитесь в исходное положение. Это один цикл.

Проделайте ещё несколько циклов, в соответствии со своими возможностями и наличием времени.

Дыхание и осознание

В исходном положении дышите как обычно. Приподнимайте туловище на вдохе. В конечном положении задержите дыхание, а, опуская тело, сделайте выдох.

Приподнимая и опуская туловище, осознавайте дыхание и расслабление спины, а также движение тела. Старайтесь синхронизировать дыхание с движениями тела. В конечном положении направляйте своё внимание на противоположную пятку.

Ошибки, которых следует избегать

Многие люди в конечном положении напрягают спину и приподымают живот над полом. Это неправильно. Позвольте спине расслабиться, чтобы в конечной позе она провисала к полу. Это расслабление позволяет больше поворачивать туловище.

Количество повторений

Так же, как описано для кати чакрасаны.

Ограничения

Эту асану не следует делать при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при грыже.

Благотворное действие

О полезных свойствах этой асаны подробно рассказано в описании бхуджангасаны [256].