Практика йоги: Тема 3 — Асаны. Практика

Две асаны, которые мы опишем ниже, очень хороши для укрепления и оздоровления поясницы. Они называются шалабхасана и ардха шалабхасана. Многим начинающим шалабхасана поначалу может показаться довольно трудной, так как она требует сокращения мышц нижней части спины, а это не так уж часто требуется в повседневной деятельности. Если шалабхасана окажется для вас слишком трудной, вы можете вместо неё выполнять ардха шалабхасану. Эта асана намного легче, и она подготовит мышцы вашей спины к освоению шалабхасаны.

Шалабхасана (поза саранчи)

Эта асана называется так потому, что в конечном положении ноги имитируют хвост саранчи. По той же причине её часто называют позой кузнечика. Это прекрасная асана с прогибом назад, которая оказывает специфическое воздействие на органы, мышцы и нервы таза, живота и грудной клетки. Кроме того, она особенно замечательна тем, что принадлежит к числу немногих асан, в которых происходит непосредственный массаж сердца.

Шалабхасана дополняет бхуджангасану (позу кобры), поскольку бхуджангасана упражняет верхнюю часть тела, а шалабхасана — его нижнюю часть [203]. Поэтому старайтесь выполнять их одну за другой.

Техника выполнения

Постелите на пол одеяло.

Лягте на пол, лицом вниз.

Ноги следует выпрямить, держа ступни вместе подошвами вверх.

Руки можно положить рядом с телом, либо подсунуть под него; ладони могут быть направлены вверх, вниз или сжаты в кулаки. Положение кистей и предплечий практикующий может выбрать по своему усмотрению, основываясь на личном опыте. В течение всей практики подбородок должен касаться пола. Плечи должны быть как можно ближе к полу и оставаться в этом положении всё время. Расслабьте всё тело. Закройте глаза.

Выдохните как можно больше воздуха.

Затем глубоко вдохните, задержите дыхание и поднимите ноги, держа их вместе и не сгибая.

Подъем ног осуществляется за счёт опоры на руки и сокращения мышц нижней части спины.

Держите ноги в поднятом положении, удерживая дыхание. Старайтесь выдвинуть подбородок как можно дальше вперёд, продолжая касаться им пола (это позволяет достичь оптимального растяжения мышц и нервов шеи). Сохраняйте конечное положение как можно дольше, не перенапрягаясь.

Затем медленно опустите ноги на пол и выдохните. Это один цикл. Расслабьте всё тело.

Позвольте ритму дыхания вернуться к норме. Затем сделайте глубокий выдох, глубокий вдох, и снова поднимите ноги, чтобы выполнить ещё один цикл.

Дыхание, осознание и продолжительность

Делайте глубокий выдох, а затем глубокий вдох, когда лежите на полу. Задержите дыхание, поднимая ноги и удерживая их в конечном положении. Выдыхайте после того, как медленно опустите ноги на пол, и дышите как обычно, пока тело расслаблено.

В течение всей практики осознавайте дыхание и движение. Отдыхая между циклами, осознавайте ритм своего дыхания и расслабление всего тела.

Можно выполнять шалабхасану столько раз, сколько вы захотите, хотя достаточно трёх циклов. Старайтесь удерживать позу как можно дольше, не перенапрягаясь.

Что нужно помнить, выполняя асану

Старайтесь держать плечи как можно ближе к полу. Подбородок должен касаться пола в течение всей практики. Держите ноги прямыми, поскольку существует тенденция сгибать их, когда они приподняты.

Следите за тем, чтобы, лёжа на полу непосредственно перед выполнением асаны, делать как можно более глубокий вдох. Это обеспечит оптимальный массаж живота, лёгких и сердца.

Старайтесь, чтобы большая часть веса тела приходилась на живот.

Ограничения

Эта асана, по сравнению с большинством других, требует больших физических усилий. Поэтому людям, страдающим гипертонией или коронарной недостаточностью, необходимо проявлять осторожность. Им желательно вместо шалабхасаны выполнять ардха шалабхасану. Кроме того, мы не советуем делать эту асану при грыже, язве желудка, туберкулёзе кишечника и других аналогичных заболеваниях.

Шалабхасана часто оказывалась полезной при умеренном ишиасе и смещении межпозвоночных дисков. Однако, следует проявлять осторожность, особенно, если ваше состояние достаточно серьёзно.

Благотворное действие

Шалабхасана стимулирует всю периферическую нервную систему, особенно парасимпатический отдел. Напомним, что парасимпатическая и симпатическая системы представляют собой два отдела периферической нервной системы, обладающих противоположным действием. Они поддерживают равновесие различных органов тела. В целом симпатическая система направляет энергию организма вовне. То есть, приводятся в состояние готовности мышцы, увеличиваются частота сердцебиения и дыхания, снижается уровень функционирования пищеварительной системы, обостряются зрение и слух — всё обращено вовне. В частности, это готовит организм к встрече с неизвестным или опасностью. Парасимпатическая система действует противоположным образом; она позволяет внутренним органам выполнять свои обычные функции, уменьшая количество энергии, направляемой на внешние действия. Человек становится больше погружён в себя.

Очень важно поддерживать эффективное функционирование периферической нервной системы. Шалабхасана содействует этому, растягивая нервные волокна и улучшая кровообращение, обеспечивая приток свежей, обогащённой кислородом крови. Парасимпатические нервы особенно сосредоточены в областях шеи и таза. Шалабхасана оказывает глубокое воздействие на обе эти зоны одновременно.

Происходит массаж всех органов брюшной полости. Этот массаж усиливается за счёт глубокого вдоха и задержки дыхания. Кроме того, давление, вызываемое в животе весом тела, через диафрагму передаётся к лёгким и сердцу, улучшая функционирование обоих этих жизненно важных органов. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить, прочитав описание сарпасаны, которая обладает в этом отношении аналогичными полезными свойствами [204].

Эта асана считается полезной для излечения ишиаса и умеренных форм смещения межпозвонковых дисков.