Практика йоги: Как произносить АУМ

АУМ можно повторять медленно или быстро. Один метод не хуже другого, и вы должны сами определить по опыту, какой из них вы предпочитаете. Эффективный метод быстрого повторения АУМ состоит в его согласовании с биением сердца. В этом случае вы можете ощущать, как АУМ отзывается во всём теле созвучно с естественным пульсом. В этих обстоятельствах, кажется, будто АУМ повторяется сам собой; при желании, вы можете представить себе АУМ исходящим из области сердца. Кроме того, очень хорошо координировать повторение АУМ с биением пульса в межбровном центре. Это также очень эффективный метод, чрезвычайно способствующий интроспекции, расслаблению и, в конечном итоге, медитации. Быстрое повторение АУМ лучше всего производить в уме, а не вслух, поскольку устное произнесение будет отвлекать внимание от восприятия сердцебиения или пульса.

Если АУМ повторять медленно, можно заставить его звучать достаточно долго, в зависимости от возможностей конкретного человека. Следует произносить каждый из слогов «А», «У» и «М» определённым образом, с плавным переходом одного в другой. Слог «А» произносится как «АХ» (с придыханием). Звук «У» звучит как долгое «у» (что‑то вроде «уу»). Звук «М» произносится не за счёт движения губ, как обычный звук «м». Он возникает после «А» и «У» как носовой гудящий звук: «м‑м‑м‑м‑м‑м‑м». Этот монотонный звук можно тянуть сколь угодно долго, но обычно его постепенно сводят на нет в конце каждого повтора.

Медленно повторять АУМ можно как мысленно, так и вслух, хотя в большинстве случаев предпочтительнее повторение вслух. В особенности, это относится к начинающим, так как громкое или коллективное пение АУМ, как правило, более эффективно успокаивает взбудораженный ум. И поскольку ум большинства людей постоянно пребывает в состоянии конфликта и смятения, им обычно полезнее и больше подходит устное повторение АУМ. В некотором смысле, оно полностью одолевает умственным вниманием человека. Человек почти вынужден сосредоточиваться на звуке и произнесении АУМ, и его ум, как правило, забывает о своих обычных заботах и психологических конфликтах. Именно поэтому начинающим рекомендуется, по возможности, повторять АУМ вслух. Разумеется, если это может создавать проблемы, мешая другим людям в вашем доме, то вам следует практиковать мысленное повторение АУМ.

По мере того, как вы будете совершенствоваться в йоге, вы сможете всё больше и больше повторять АУМ про себя, потому что это в наибольшей степени способствует интроспекции, если ум в достаточной мере расслаблен. Особенно хорошо сперва повторять АУМ вслух в течение какого‑то времени (чем дольше, тем лучше), а затем продолжать это делать в уме. Это последовательный метод отвлечения осознания от внешнего мира и его перенаправления внутрь для исследования ума. Кроме того, это эффективно успокаивает ум.

Как вслух, так и про себя, АУМ следует произносить так, чтобы это был гармоничный звук. Он должен возникать естественно и непринуждённо. Именно непрерывный мелодичный звук будет расслаблять ум. Этот звук должен быть:

«Подобен непрерывному потоку льющегося масла и звучанию колокола. Таков способ произнесения АУМ и способ действительного познания значения Вед».

Дхьянабинду Упанишада

Правильное произношение очень важно. Если вы не уверены, что делаете все правильно, мы советуем вам обратиться в местную школу йоги или в ашрам, чтобы самим услышать от людей, обладающих опытом, как звучит АУМ.

Осознание

В идеальном случае, произнося АУМ, следует осознавать следующие две вещи:

1. звучание, происходит ли оно вслух или в уме.

2. размышление о смысле АУМ.

Поначалу делать и то, и другое одновременно может оказаться довольно трудно, но если вы сумеете этого добиться, то получите наилучшие результаты. При желании, можно использовать один из следующих вариантов: осознание звука АУМ в сочетании с его смыслом; осознание звука в сочетании с сосредоточением на символе; либо осознание сосредоточения на символе в сочетании с размышлением о его смысле. Выберите для себя наиболее подходящий вариант экспериментально, либо спросите совета у кого‑либо, обладающего опытом.

Если вы одновременно выполняете тратаку на АУМ, то образ может быть как внешним, так и внутренним, в зависимости от вашей способности к визуализации. Лучше всего внутреннее сосредоточение на символе АУМ, однако для большинства людей, в особенности, для начинающих, это довольно трудно, поскольку требует способности удерживать устойчивый образ в течение длительного времени.

Если вы сосредоточиваетесь на внешнем символе АУМ, то можете воспользоваться любым из имеющихся у вас изображений, или, возможно, почувствуете вдохновение нарисовать его самостоятельно. Он не должен быть слишком большим, так как цель состоит в сосредоточении осознания на ограниченном поле восприятия. Вы можете чередовать внешнюю и внутреннюю тратаку, одновременно повторяя АУМ [283].

Если вы сосредоточиваетесь на внутреннем образе символа АУМ, то можете представить его в пространстве перед закрытыми глазами, либо поместить его в сердечном центре [284], как советует Дхьянабинду Упанишада:

«Сосредоточивайтесь на АУМ в сердечном центре, как если бы это было пламя свечи размером с большой палец ». Старайтесь продолжать повторять АУМ с осознанием.

Совсем не обязательно выполнять тратаку на символ АУМ. Если хотите, вы можете осознавать только звук. Это само по себе — очень эффективный метод, быстро успокаивающий конфликты ума. Он особенно полезен тем, кому трудно делать тратаку.

Техника выполнения

Нет необходимости много говорить об этой практике, поскольку она очень проста, и мы уже объяснили её основные моменты. Приведённое ниже краткое описание рассчитано на осознание только звука АУМ. При желании, читатель может сам соединить его с сосредоточением на символе АУМ и размышлением над его смыслом.

Займите удобное сидячее положение.

Закройте глаза.

Начните нараспев произносить АУМ, медленно или быстро.

Если это удобно, повторяйте АУМ вслух нормальным голосом.

Старайтесь полностью осознавать звук АУМ.

Всем своим существом погрузитесь в АУМ.

Пусть звук исходит из всего вашего существа.

Чувствуйте, как ваши тело и ум резонируют в гармонии со звуком.

Вообразите, что вы одновременно излучаете и воспринимаете АУМ.

Вы подобны радиостанции. Полностью осознавайте АУМ.

Продолжайте действовать таким образом столько времени, сколько сможете (по меньшей мере 15 минут)

Затем перестаньте повторять АУМ вслух и осознавайте пульс в точке между бровями.

Когда вы сможете его отчётливо ощущать, синхронизируйте его с мысленным произнесением АУМ.

Осознавайте внутреннее звучание АУМ в точке между бровями, вибрирующее в гармонии с пульсом.

Продолжайте в том же духе, пока у вас есть время.

В конце практики трижды громко повторите АУМ вслух.

Продолжительность практики

Многие люди занимаются этой простой, но эффективной практикой по нескольку часов. Фактически, некоторые стараются сохранять осознание мысленного звучания АУМ постоянно, независимо от того, работают ли они, развлекаются, едят или спят. Это может дать человеку глубокий медитативный опыт. Вам следует делать это настолько долго, насколько позволяет имеющееся время.

Размышление

Это метод джняна йоги и его могут выполнять люди, обладающие хорошей сосредоточенностью и целеустремлённостью. Если вы действительно от всего сердца хотите узнать смысл АУМ, то вы его найдёте. Для этого может потребоваться неделя, месяц, год или много лет, но этот смысл вам откроется. Он придёт как удар грома, это будет подобно «прорыву через звуковой барьер». И когда вы на своём личном опыте познаете этот смысл, всё ваше существо изменится, ибо вы будете знать невозможное.

Благотворное действие

Практика повторения АУМ приносит огромные блага. Во‑первых, это один из самых мощных методов быстрого расслабления всего тела и ума. Поэтому он быстро вызывает успокоение ума и может быть чрезвычайно полезен для предотвращения или лечения многих психосоматических заболеваний. Чувствуете ли вы напряжённость, подавленность, гнев или другие отрицательные эмоции, всякий раз начинайте повторять АУМ. Хотя это простая практика, она может вести к глубоким состояниям медитации и постижению высших истин. К этому мало что можно добавить.

Сочетание с другими медитативными практиками

Вы не в последний раз встречаетесь с практикой АУМ, поскольку она широко применяется в сочетании со многими другими медитативными техниками. По существу, любые медитативные практики полезно начинать и заканчивать повторением АУМ. Оно составляет важную часть крийя‑йоги, где тесно сочетается с различными техниками.

Программа ежедневных занятий

Теперь вы можете использовать повторение АУМ как самостоятельную медитативную технику, либо объединять его с тратакой, как это описано выше. Повторение АУМ непосредственно перед началом регулярной медитативной практики очень помогает расслаблению ума, а завершение сеанса медитации повторением АУМ даёт мощный финальный импульс. Вам следует встраивать повторение АУМ в свои занятия таким образом, который вы сочтёте наиболее подходящим.

Чем больше вы занимаетесь, чем продолжительнее ваши занятия и чем более регулярно вы их проводите, тем больше пользы вы получите.