Практика йоги: Тема 5 — Медитация. Повторение АУМ

Теперь мы опишем медитативную практику, которая представляет собой монотонное повторение АУМ. Этому предмету можно посвятить целую энциклопедию, но в соответствии с потрясающей краткостью мантры АУМ, мы постараемся свести подробности к минимуму. Если так много может быть сказано и передано в простом, коротком звуке АУМ, то и мы попытаемся не перегружать ваш ум, давая сверхсложные разъяснения. В самом деле, нужно сказать лишь одно:

А‑А‑А‑А‑А‑А‑А‑У‑У‑У‑У‑У‑У‑У‑М‑М‑М‑М‑М‑М‑М Эта практика так проста для объяснения, но тем не менее блага и опыт, которые она может приносить, чрезвычайно ценны. Мантра АУМ — царица мантр. Переживание смысла АУМ автоматически приводит к наиболее полному пониманию всех остальных мантр, которые обычно имеют ограниченную сферу применения, поскольку предназначены для конкретных целей или для определённого типа людей. С другой стороны, мантра АУМ лишена какой‑либо специфики. Её может выполнять каждый.

Мантра АУМ — не просто слог. Это звук, который постигли древние мудрецы на высочайших стадиях медитации. Именно поэтому непрерывное и глубокое осознание АУМ может, в свою очередь, привести духовного искателя к тем же состояниям, которых достигали древние.

АУМ в соответствии с Мандукья Упанишадой

Мандукья Упанишада представляет собой знаменитый древний текст, который посвящён исключительно смыслу и значению АУМ. Там сказано:

«Слог АУМ — это Вселенная. Это Брахман (абсолют). Это время — прошлое, настоящее и будущее. Это также то, что за пределами времени».

Далее там говорится:

«Это Я, которое тождественно АУМ, имеет три аспекта; за их пределами существует неопределяемое… Четвёртое ». Затем в тексте объясняются значения трёх составных частей мантры АУМ и АУМ как неделимого целого. Эти значения и то, что им соответствует на уровнях микрокосмоса и макрокосмоса, подытожены в следующей таблице:

Именно космическая мантра АУМ соединяет ограниченное бытие с неограниченным. Именно АУМ объединяет микрокосм и макрокосм, индивидуальное и всеобщее. АУМ действует как мост. Текст завершается следующими словами:

«АУМ — это Четвёртое, Я. Оно невыразимо и лежит за пределами ума. В нём заключена вся вселенная… тот, кто действительно познал АУМ, Я, становится Я».

Заинтересованный читатель может ознакомиться с этой короткой (12‑ой) шлокой Упанишады в оригинале. Однако мы подчёркиваем, что важно не слишком привязываться к понятиям, касающимся АУМ, так как на самом деле подлинный смысл АУМ невозможно выразить словами. Все приписываемые ему многочисленные значения поверхностны, поскольку это всего лишь слова, которые, как правило, искажают подлинный смысл. Утверждают, что слоги А, У, М также символизируют Брахму (творца), Вишну (хранителя) и Шиву (разрушителя), равно как и многое другое. Но в действительности смысл АУМ можно познать лишь путём собственного постижения. И тогда человек не в состоянии даже говорить об этом смысле, он теряет дар речи. Смысл АУМ невозможно объяснить рационально. Он лежит за пределами интеллектуальных понятий.

Ссылки на другие источники

Существует огромное число других индийских рукописей, в которых также упоминается космическое АУМ. Все они говорят о нём чрезвычайно ярким языком. Вот несколько избранных цитат.

«Те, кто жаждут просветления, должны размышлять над звуком и смыслом АУМ. АУМ — это нерушимый Брахман. АУМ — это лук, индивидуальное существо — стрела, а Брахман — цель. Когда стрела выпущена из лука, она летит прямо к цели и попадает в неё. Точно так же садхака (духовный искатель) стремится познать АУМ и тем самым слиться с Брахманом».

Дхьянабинду Упанишада

«Огонь, хотя потенциально присутствует в дереве, не виден до тех пор, пока не начинают тереть одной палочкой о другую. Я подобно этому огню; оно постигается непрерывным осознанием священного слога АУМ. Пусть ваше тело будет палочкой, которой трут, а АУМ — палочкой, о которую трут. Так вы познаете свою подлинную сущность, которая скрыта в вас, подобно тому, как огонь, в определённом смысле, скрыт в дереве».

Светасватара Упанишада

«АУМ — это священный звук вселенной. Это звуковая форма Я».

Майтри Упанишада

АУМ упоминается во многих других традиционных текстах йоги:

Бхагавад Гите, Йога Васиштхе,   а также в ряде тантрических текстов.

Не совершайте ошибку, полагая, что АУМ известен лишь в индийских духовных системах. В исламе мы обнаруживаем его в несколько изменённом виде — АМИН, он также существует в иудаизме и христианстве в форме АМЕН. Не нужно слишком много воображения, чтобы заметить общие корни этих мантр. Кроме того, в древних индийских писаниях говорится, что АУМ — это первопричина материальной вселенной, энергия Брахмана (Абсолюта), посредством которой создаётся вселенная. Это шакти в учении тантры. В Евангелии от Иоанна в самом первом стихе говорится:

«Вначале было слово (АУМ) и слово было у Бога (Брахмана) и слово было Бог…»

Это в точности совпадает с высказываниями древних мудрецов, сохранённых для потомков в Упанишадах и других индийских манускриптах. Сравните предшествующий текст Евангелия со следующей цитатой:

«Это слово (АУМ) — подлинный Брахман, высочайшее. Тот, кто познает его смысл и поклоняется ему, достигает высшей цели и познает всё».

Катха Упанишада

Из этой и других цитат, приведённых выше, вы поймёте, что мы говорим в точности об одном и том же. Мы могли бы продолжать в том же духе, но остановимся на этом. Мы лишь хотим сказать, что АУМ — это подлинно универсальная мантра. Гораздо лучше начать повторять АУМ и размышлять над его значением для себя, чем сбивать себя с толку словесным знанием. Так вы будете продвигаться по пути познания подлинного смысла АУМ — смысла, который не в состоянии передать ни одна книга. Если вы будете это делать, то вам окажется абсолютно не нужно читать об АУМ.