Практика йоги: Меру Вакрасана (простая поза закручивания позвоночника)

Асаны, которые закручивают позвоночник, составляют важную, хотя и немногочисленную группу. Меру вакрасана — одна из простейших асан этой группы. Она дополняет асаны с наклоном вперёд и назад, которые мы уже описали.

В переводе с санскрита меру   означает «гора». В Индии позвоночник называют мерунданд,  что означает «горная цепь», поскольку позвонки выступают из позвоночника наподобие горной цепи. Слово вакра  означает «искривлённый». Асана получила такое название, поскольку она закручивает позвоночник, в то же время усиливая его изгиб.

Техника выполнения

Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой. Положите руки по бокам ягодиц и немного сзади их. Пальцы рук должны быть направлены в стороны. Обопритесь на руки. Поднимите левую ступню с пола и поставьте её с внешней стороны правого колена.

Поверните тело так, чтобы его вес приходился на правую руку. Разверните туловище и положите левую руку на пол справа от тела.

Левую руку следует поместить рядом с правой так, чтобы пальцы были направлены в сторону.

Лицо должно быть обращено назад с той же стороны, что и руки.

Расслабьте всё тело.

Старайтесь, чтобы в ходе выполнения асаны позвоночник оставался прямым, хотя, при желании, вы можете откинуться назад.

Постепенно закручивайте позвоночник, передвигая правую руку дальше за спину.

Не перенапрягайтесь, но постарайтесь завести правую руку как можно дальше по левую сторону от тела. При необходимости, можно согнуть правую руку. Поверните голову ещё больше назад. Снова расслабьте спину.

Затем используя правую руку, как рычаг, осторожно поверните спину ещё чуть‑чуть.

Использование рычага правой руки позволяет позвоночнику скручиваться пассивно, без участия мышц спины. Расслабление позвоночника обеспечивает оптимальное закручивание.

При необходимости можно использовать левую руку для сохранения равновесия.

Оставайтесь некоторое время в конечной позе, дыша как обычно.

Затем вернитесь в исходное положение. Повторите аналогичные действия, поворачиваясь влево. Если у вас жёсткий позвоночник, не перенапрягайтесь, пытаясь закрутить его больше, чем позволяет его гибкость.

Осознание и продолжительность

В конечной позе осознавайте дыхание, расслабление позвоночника и приложение силы скручивания к позвоночнику.

Сделайте два или три поворота в каждую сторону. Оставайтесь в конечной позе столько времени, сколько захотите.

Благотворное действие

Эта асана скручивает весь позвоночный столб, сверху донизу. Поэтому она разминает все позвонки, помогает выправить смещение позвонков и тонизирует все нервы, проходящие в позвоночнике и вокруг него.

Массаж брюшной полости, обеспечиваемый этой асаной, помогает сохранять все внутренние органы в хорошей форме. Кроме того, она оказалась полезной для снятия болей в спине, шее, при люмбаго и умеренных формах ишиаса. Вдобавок, это хорошая предварительная асана для подготовки спины к более трудным асанам со скручиванием позвоночника.