Практика йоги: Какую медитативную асану выбрать?

Существует восемь медитативных асан. Мы не ожидаем, что вы будете регулярно выполнять их все, ибо в этом нет необходимости. Выберите любую из них, в которой вы чувствуете себя наиболее удобно, и используйте её в ходе своей практики. Однако три асаны — падмасана, сиддхасана и сиддха йони асана — считаются наилучшими, и вам следует поставить своей целью со временем освоить одну из них. Некоторые люди считают, что падмасана лучше, чем сиддхасана, другие думают наоборот. На самом деле наилучшей просто нет — все они хороши по‑своему. Однако некоторые практики йоги, в том числе крийя‑йога, предписывают использование или падмасаны или сиддхасаны для конкретных целей. Помните, что сиддха йони асана — это женский вариант сиддхасаны.

Эти три асаны считаются лучшими или самыми подходящими не потому, что они трудны или эффектно выглядят. Есть очень серьёзные причины, по которым они оказываются предпочтительными сидячими позами для практики медитации. Во‑первых, это самые прочные и устойчивые сидячие позы из всех медитативных асан. В них тело ощущается прочным и неподвижным, как скала. Во‑вторых, эти асаны автоматически позволяют практикующему почти или вовсе без усилий сохранять вертикальное положение спины и позвоночника. В них он гораздо меньше подвержен тенденции горбиться, чем в других сидячих позах. В‑третьих, они обеспечивают большую область соприкосновения между телом и землёй, благодаря чему вес тела равномерно распределяется по большей площади, тем самым предотвращая возникновение боли в ягодицах. Это один из главных недостатков сукхасаны [132], где вес тела приходится на небольшую площадь ягодиц, быстро приводя к неудобству. Если вы только начинаете заниматься йогой, мы не ожидаем, что вы будете способны сидеть в этих предпочтительных позах, поскольку они требуют гибкости ног. Необходимой эластичности можно достичь только путём регулярной практики в течение некоторого периода времени. В подобном случае для занятий медитацией и пранаямой можно использовать более простую сидячую позу. Для этого прекрасно подходят свастикасана, ардха падмасана и ваджрасана. Кроме того, они постепенно повышают гибкость ног, так что со временем человек может сидеть в падмасане, сиддхасане или сиддха йони асане. Все эти три более простых асаны — прекрасные сидячие позы, поскольку они заставляют держать спину прямо, обеспечивают достаточную площадь опоры, и вполне устойчивы. Читатель должен сам выбрать по личному опыту, какая из них ему больше подходит.

Если вы не можете сидеть ни в одной из только что упомянутых поз, тогда используйте сукхасану или вирасану. Обе они достаточно хороши, но далеко не так благоприятны, как другие сидячие позы, поскольку в них спина легко горбится, и человек испытывает неудобство.

Если вы исключительно скованы в движениях, может оказаться, что вам не подойдёт ни одна из этих асан. В таком случае сидите, вытянув ноги перед собой, при необходимости прислонившись спиной к стене для опоры.

Для занятий медитацией и пранаямой нередко рекомендуют сидеть в удобном кресле. Однако мы не советуем поступать таким образом, поскольку это быстро приводит к неудобству; тело будет горбиться и оседать вперёд, вы будете шевелиться и постоянно сознавать своё тело. Это будет происходить даже в самом комфортабельном кресле, если, конечно, вы не расслабитесь настолько, что заснёте. Поэтому мы подчёркиваем, что не следует заниматься сидя в кресле или на стуле. Однако, если есть какая‑то физическая причина, по которой вы не можете делать это иначе, чем сидя в удобном кресле, то вам, несомненно, можно и нужно заниматься подобным образом. При необходимости, для медитации можно использовать и шавасану, но, как мы уже упоминали, она не рекомендуется, поскольку слишком располагает ко сну.

Необходимо равновесие между слишком большим неудобством, когда человек не может забыть о своём теле, и чрезмерным комфортом, нагоняющим сон. На протяжении тысячелетий практики было установлено, что восемь перечисленных выше медитативных асан лучше всего подходят для этой цели.

Боли в спине и ногах

Какую бы медитативную асану вы ни использовали, поначалу вы, безусловно, будете ощущать боль и ломоту в спине и ногах. С течением времени от этого можно избавиться, регулярно выполняя асаны, которые тренируют и делают гибким все тело, укрепляют мышцы, раскрепощают суставы и снимают нервную напряжённость. Эти другие асаны не только готовят тело к сидячим позам, но и помогают оздоровлению ума и тела.

От болей и ломоты, возникающих в результате продолжительного сидения в одном положении, можно избавляться различными способами. Чтобы устранить боли в ногах, лучше всего выпрямить ноги и затем несколько раз согнуть их в коленях. Это быстро снимает напряжение. Лучший способ избавиться от ломоты в спине — наклоны вперёд и назад, а затем направо и налево. Для этого прекрасно подходят шашанкасана, бхуджангасана и меру вакрасана [133]. Хотя можно использовать и многие другие асаны, читателю следует поэкспериментировать и подобрать для себя наиболее подходящие.

Существуют разногласия по вопросу о том, следует ли во время медитации и пранаямы терпеть боль и ломоту, оставаясь неподвижным, или же нужно избавиться от них, подобрав более удобное положение тела, а затем продолжать практику. На самом деле, здесь нужно руководствоваться здравым смыслом. В идеале, занимаясь медитацией или пранаямой, следует сохранять неподвижное положение, однако это очень трудно, если вы испытываете сильную боль. Более того, невозможно полностью сосредоточивать осознание на практике, если внимание отвлекает физическая боль. Поэтому мы рекомендуем терпеть определённую степень дискомфорта, поскольку, углубившись в практику, можно забыть о боли и неудобствах. Однако, если боль непреодолима, и вы не видите никакой возможности забыть о своём теле, тогда измените позу, разомните суставы, а затем снова примите сидячее положение и продолжайте практику.

В конце концов, эта проблема перестанет возникать, поскольку ваше тело станет достаточно гибким и расслабленным, чтобы не испытывать неудобства, и ваше осознание будет все больше сосредоточиваться на выполняемой практике. В этих обстоятельствах вы не будете осознавать боль даже если телу неудобно, и у вас не будет возникать желания двигаться или ёрзать.

Предостережение

Ни при каких обстоятельствах не следует применять чрезмерных усилий, пытаясь сесть в какую‑либо из этих асан. Будьте терпеливы и подождите, пока мышцы ног со временем не растянутся и не станут более эластичными. Перенапряжение принесёт больше вреда, чем пользы.