Практика йоги: Сарпасана (поза змеи)

Это прекрасная асана как для сердца и лёгких, так и для спины.

Техника выполнения

Положите на пол одеяло. Лягте на живот (положение ничком). Сложите руки за спиной, взяв запястье одной руки пальцами другой.

Опустите лоб на пол.

Ноги должны быть выпрямлены и сложены вместе, подошвами вверх.

Расслабьте всё тело.

Некоторое время дышите обычным образом. Затем вдохните глубоко и медленно, максимально расширяя грудную клетку и живот.

В конце вдоха медленно отклоните голову назад. Когда вы отклоните голову как можно дальше назад, начните медленно приподнимать плечи и верхнюю часть спины. Движение выполняется за счёт сокращения мышц спины и напряжения предплечий.

Постарайтесь приподнять тело как можно выше, не вызывая перенапряжения.

Оставайтесь в конечной позе, продолжая удерживать дыхание.

Убедитесь, что вес тела приходится на мягкую часть брюшного отдела — живот.

Ноги должны быть максимально расслаблены, и всё время оставаться на полу.

Оставайтесь в таком положении до тех пор, пока вам в нём комфортно, а затем, одновременно с выдохом, медленно опустите тело на землю.

Полностью расслабьте тело в исходном положении. Дайте дыханию вернуться к норме.

Затем повторите эту асану. Количество повторений — до пяти раз.

Дыхание, осознание и продолжительность

Вдыхайте, находясь в исходном положении; чтобы получить максимум пользы от асаны, необходимо сделать как можно более глубокий вдох. Поднимая тело и сохраняя конечную позу, следует задерживать дыхание. Выдох происходит при опускании тела на землю.

Осознавайте дыхание и движение.

Оставайтесь в конечной позе, пока вы можете удерживать дыхание.

Ограничения

Сарпасану не следует делать людям, страдающим язвенной болезнью желудка, гипертонией, сердечными заболеваниями или грыжей. Если вы не уверены, следует ли вам делать эту асану, обратитесь за советом к специалисту.

Более сложные варианты асаны

Если у вас сильные мышцы спины и предыдущая базовая техника оказывается для вас лёгкой, попробуйте следующие более трудные варианты. Они отличаются от вышеописанного метода только положением рук:

1. Вытяните руки по обе стороны тела, как если бы это были крылья.

2. Сцепите большие пальцы и держите руки прямыми по обе стороны головы так, чтобы ноги, туловище и руки находились на одной прямой.

При выполнении асаны руки приподнимаются одновременно с головой и плечами. Эти варианты обеспечивают большую нагрузку на живот и усиливают полезные свойства асаны.

Благотворное действие

Эта асана помогает укреплять мышцы спины и обеспечивает хороший массаж органов брюшной полости и таза. В этом отношении она похожа на бхуджангасану.

Сарпасана оказывает особенно заметное воздействие на лёгкие. Оба лёгких состоят из миллионов альвеол (воздушных пузырьков), которые обеспечивают обмен кислорода и углекислого газа. Кислород попадает в организм, а углекислый газ удаляется из него. Пока эти крошечные воздушные пузырьки остаются активными, а лёгочные ткани — эластичными, лёгкие сохраняют здоровье и эффективность. Естественный способ поддержания здоровья лёгких — равномерное глубокое дыхание. Оно обеспечивает попеременное наполнение и опустошение крошечных альвеол и, в то же время, растягивает эластичную ткань лёгких.

Грустно констатировать, что многие люди не дышат, как следует. Они используют свои лёгкие далеко не на максимум их возможной ёмкости. Вследствие этого альвеолы, как правило, становятся нездоровыми в результате недостаточной нагрузки или бездействия. Сарпасана помогает исправить эту ситуацию. В конечной позе дыхание задерживается в лёгких, и вес большей части тела приходится на живот. Это увеличивает давление в животе, и оно, в свою очередь, толкает диафрагму в сторону грудной клетки. Это приводит к сжатию воздуха в лёгких и помогает размять и открыть неактивные альвеолы, позволяя им вернуться к своим обычным обязанностям. Таким образом увеличивается площадь эффективного обмена в лёгких. Это улучшает удаление углекислого газа из организма и потребление кислорода, поступающего ко всем частям тела.

Кроме того, сарпасана полезна для сердца, поскольку увеличенное давление в грудной клетке хорошо массирует сердце. Разумеется, в обычных условиях массаж сердца невозможен, так как оно защищено рёбрами грудной клетки. Сарпасана преодолевает это препятствие, тонизирует сердце и укрепляет его мышцы. Состояние нашего тела зависит от хорошего кровоснабжения, и сарпасана таким образом помогает укреплять наше физическое здоровье.