Практика йоги: Кати чакрасана

На санскрите слово кати   означает «талия», а чакра   означает — «круг», «колесо» или «вращение». Таким образом, название этой асаны можно перевести как «поза вращения в талии».

Техника выполнения

Встаньте прямо, расставив ноги примерно на полметра. Позвольте рукам расслабленно повиснуть по бокам. Затем поверните туловище вправо, сохраняя положение ступнёй и ног неподвижными.

При повороте туловища пусть ваши руки закрутятся и обовьют тело (как лиана вокруг дерева); то есть пусть правая рука располагается за спиной, а левая — на правом плече. На протяжении всей практики спина и руки должны быть максимально расслаблены.

В конце движения поворота как можно больше поверните голову в том же направлении, в котором закручивается спина. В конечной позе левая рука должна лежать на правом плече; правая рука — касаться талии с левой стороны, а взгляд должен быть направлен назад, поверх правого плеча. Оставайтесь в этом положении примерно половину секунды. Затем разверните тело в противоположном направлении, так чтобы в конечном итоге вы смотрели поверх левого плеча, а руки охватывали тело противоположно тому, что было описано выше.

Опять оставайтесь в конечной позе примерно полсекунды. Это один цикл.

Аналогичным образом проделайте несколько циклов. Помните, что при выполнении асаны руки не должны быть жёсткими — думайте о них, как о двух кусках резины, свисающих с ваших плеч. Таким образом, они будут пассивно вращаться вокруг вашего тела, когда вы поворачиваете туловище в талии. Выполняйте движение плавно, без напряжения и рывков.

Дыхание и осознание

Дышите как обычно.

Удерживайте осознание на полной расслабленности рук и на ощущении поворота при закручивании тела.

Количество повторений

Для шакхапракшаланы  или лагху шакхапракшаланы  делайте восемь циклов, а в других случаях столько, сколько захотите.

Благотворное действие

Эта асана тонизирует талию, спину и тазобедренные суставы. Она особенно полезна для устранения скованности спины. Хотя это простая асана, само расслабление и вращательное движение верхней части тела создают удивительное ощущение лёгкости. По существу, мы полагаем, что эту асану можно использовать для снятия физического и умственного напряжения, когда у вас мало времени. Кроме того, если вы сидите или стоите в одной позе в течение длительного времени, то, скорее всего, будете чувствовать сильную скованность. Это прекрасная асана для быстрого и эффективного устранения такого оцепенения.