Практика йоги: Урок 12

Жить по законам карма‑йоги — трудная, но, безусловно, вполне выполнимая задача. Карма‑йог на своём пути проходит через малые повседневные события. Испытание состоит в проверке отношения человека к повседневным проблемам, серьёзным и обычным. Тот, кто может отрешиться от возбуждающего действия радостных событий и от досадного действия грустных событий — карма‑йог в подлинном смысле этого слова, ибо он отдал всё, что имеет. Для такого человека молитва означает не рутинное действие в течение нескольких привычных минут, а пожертвование целого, всей жизни. Тогда для подобного человека сама жизнь становится постоянной молитвой. Делайте свою жизнь постоянной молитвой, посвящая себя карма‑йоге

Cвами Сатьянанда Сарасвати

Тема 1 — Карма‑йога (часть 1)

Карма‑йога — это йога действия или труда. Её цель состоит в достижении интеграции, гармонии и единства через действие. Это тот путь йоги, который открыт для всех, поскольку всем нам приходится работать и заниматься разнообразной деятельностью, умственной или физической. По существу, он больше всего подходит для современного мира, ориентированного на активную деятельность, и идеален для тех из нас, кому оказывается легче что‑нибудь делать, чем не делать ничего — то есть, для всех, поскольку нет никого, кто способен абсолютно ничего не делать. Это невозможно. Всегда должна быть какая‑то форма деятельности, даже если человек спит, предаётся мечтаниям или пытается ничего не делать. Именно с помощью карма‑йоги мы можем начать практиковать йогу двадцать четыре часа в сутки, используя свои действия как средство достижения более высокого осознания.

Значение карма‑йоги обычно недооценивают не только новички, но даже те люди, которые в течение многих лет занимаются другими видами йоги, например, раджа йогой и хатха‑йогой. Регулярные занятия йогой в течение определённого времени каждый день приносят большую пользу. И всё же следует стараться практиковать йогу в течение всего дня. Это возможно с помощью карма‑йоги. Асаны, пранаяма, медитативные техники и т.п. приносят чудесные результаты, опыт и знание, но необходимо соотносить внутренние переживания, достигаемые в ходе этих практик, с повседневной жизнью. Именно поэтому мы знакомим вас с карма‑йогой на относительно раннем этапе данной книги — чтобы дать вам возможность по мере сил применять её на практике. Благодаря этому вы будете гораздо больше получать от конкретных техник йоги, которыми вы занимаетесь ежедневно, в том числе, и от крийя‑йоги в будущем.