Практика йоги: Основные особенности медитативных асан

В древнем тексте Йога Сутры   Риши Патанджали кратко сформулировал суть медитативных асан следующим образом:

«Поза должна быть устойчивой и удобной. Позу можно осваивать, стараясь расслабиться (но не чересчур) и размышляя об Ананте   (мифический змей, символизирующий равновесие — в частности, устойчивое и равномерное движение Земли по своей орбите вокруг Солнца)».

Первое утверждение не требует разъяснений. Если при выполнении асаны мы чересчур стараемся, то вместо желаемого расслабления создаём лишь дополнительное напряжение. Разумеется, слово ананта мало что значит для большинства людей, но суть здесь состоит в том, что думая об устойчивости и равновесии, которые оно символизирует, практикующий будет чувствовать эти качества в положении своего тела. Кроме того, слово ананта связано с понятием бесконечности. Вызывая в себе чувство бесконечности, человек будет ощущать себя ничтожным по сравнению с окружающим его бескрайним миром. Благодаря этому он будет меньше беспокоиться по поводу пустяковых проблем, которые не дают ему расслабиться и удобно сидеть в течение некоторого времени.

Во всех медитативных асанах требуется держать голову и спину прямо. Для этого есть две основные причины. Во‑первых, такое положение позволяет свободно дышать без малейших затруднений. Другими словами, все части тела, связанные с дыханием, то есть грудная клетка, диафрагма и живот, могут беспрепятственно двигаться. Во‑вторых, при прямом, но расслабленном позвоночнике меньше вероятность возникновения болей в спине. Такие боли — общая проблема многих людей, которые вынуждены сидеть в одном положении в течение длительного времени. В следующем подразделе мы обсудим эту тему более подробно.

Ещё одна общая характеристика медитативных асан — наличие очень прочного и устойчивого основания. Это абсолютно необходимо для того, чтобы тело сохраняло устойчивое положение во время практики медитации или пранаямы. Во всех медитативных асанах, за исключением ваджрасаны, ноги сложены таким образом, что образуют треугольное основание. Оно не даёт телу опрокидываться вперёд или назад. Кроме того, в этом положении предплечья и кисти можно удобно положить на колени. В результате, они, скорее всего, не будут вызывать ощущения неудобства.

Как мы уже упоминали, медитативные асаны разработаны таким образом, что для пребывания в них требуются минимальные усилия. Это очень важно для того, чтобы в ходе медитативной практики добиться максимального расслабления и иметь возможность забыть о своём теле.

Неправильное положение спины

Наиболее распространённая ошибка, которую делают начинающие, сидя в медитативной асане — это слишком прямая спина. То есть, они сидят, выгнув спину, выпятив вперёд пупок и откинув голову назад. Это может выглядеть очень эффектно, особенно для тех, кто не занимается йогой, но сидеть таким образом очень неудобно. Кроме того, немногие люди могут просидеть в таком положении дольше нескольких минут, не оседая вперёд. Это просто замена одной крайности другой.

В действительности, когда мы говорим: «Держите позвоночник прямым», — то просим невозможного, поскольку естественная форма позвоночника вовсе не прямая, а S‑образная. Как бы вы не старались, вам не удастся сделать свой позвоночник совершенно прямым — этого не позволяет строение костей. Когда мы предлагаем вам держать позвоночник прямым, мы имеем в виду, что нужно держать спину вертикально, не горбясь и не выгибаясь назад. Иными словами, позвольте спине занять наиболее удобное положение. Вы на личном опыте обнаружите, какое положение вашей спины лучше всего.

Мы вновь подчёркиваем, что вам следует стараться не горбиться и не отклоняться назад. Оба этих положения препятствуют максимальному расслаблению и свободному дыханию. Невозможно расслабиться, изо всех сил стараясь удерживать неестественно выгнутую позу, или когда спина ноет, от того что вы сидите сгорбившись. И мы уверяем вас, что сгорбленное положение, скорее всего, приведёт к возникновению боли в спине. Чтобы добиться оптимальных результатов, очень важно держать спину и голову в удобном вертикальном положении.