Практика йоги: Тема 4 — Асаны. Практика

В комплексной программе практики асан спина должна попеременно изгибаться и растягиваться вперёд и назад, а также закручиваться влево и вправо. Мы уже познакомили вас с несколькими асанами, обеспечивающими адекватное сгибание позвоночника вперёд и назад, однако пока что мы предложили вам лишь одну асану, в которой происходит закручивание позвоночника, а именно меру вакрасану [229]. Это неплохая асана, особенно для людей с очень негибкой спиной. Если вы регулярно практиковали меру вакрасану, то сейчас должны быть достаточно гибкими, чтобы попытаться делать намного более сложную асану. Она называется ардха матсиендрасана.

Ардха матсиендрасана (поза полуразворота позвоночника)

Эта асана названа в честь великого йога Матсиендранатха, который, как говорят, выполнял медитативные практики, используя полный вариант этой асаны. Это одна из самых трудных асан в йоге, которая требует «каучукового тела». Поэтому на данном этапе мы будем заниматься только более лёгкой половинной формой этой асаны. Позднее мы опишем и полный вариант для тех, кто достиг достаточной гибкости тела, чтобы попытаться выполнить эту асану, не сломав костей и не нанеся себе каких‑нибудь других травм [230].

Интересно, что в индуистской мифологии есть широко известная и занимательная история, связанная с йогом Матсиендранатхом. Рассказывают, что давным‑давно Господь Шива обучал свою жену Парвати основным практикам йоги на берегу реки. Он хотел, чтобы йога перестала быть тайным учением и распространилась по всему миру. В реке плавала большая рыба и очень внимательно прислушивалась к урокам.

Парвати заметила рыбу и сказала о ней Шиве. Шива немедленно превратил рыбу в человека, и это был не кто иной, как йог Матсиендранатх. Благодаря знаниям, которые он приобрёл, внимательно выслушивая наставления Шивы, Матсиендранатх с тех пор считался основателем йоги. Говорят, что все существующие сейчас учения йоги пришли от Матсиендранатха через его многочисленных учеников, в частности, Горакхнатха. Мы оставляем читателю право верить в эту легенду или интерпретировать её, как ему заблагорассудится.

Кстати, на санскрите слово матсия   означает «рыба». Это объясняет, как Матсиендранатх и асана, которую мы вкратце обсудим, получили свои имена.

Техника выполнения

Ардха матсиендрасану нетрудно выполнять, но, к сожалению, её трудно описать, не запутавшись в указаниях о положении рук и ног. Поэтому мы постараемся сделать описание как можно проще и одновременно советуем вам внимательно изучать прилагаемый рисунок как при чтении инструкций, так и при попытке выполнения асаны.

Стадия 1: исходное положение

Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой.

Согните левую ногу и поместите левую ступню с внешней стороны правого колена. Подберите положение левой ступни так, чтобы стопа прижималась к полу, а щиколотка касалась боковой стороны правого колена; ступня и пальцы ноги должны быть направлены вперёд.

Положите правую руку справа от себя, это понадобится для поддержки при последующих движениях тела.

Опираясь на правую руку, согните правую ногу влево. При этом правая пятка должна упираться в левую ягодицу. Теперь ноги будут располагаться так, как показано на рисунке.

Затем медленно и осторожно поверните туловище влево. Положите ладони на пол, слева от себя, при этом руки должны быть прямыми.

Затем попытайтесь взяться правой рукой за левую лодыжку; не перенапрягайтесь.

Правую руку следует расположить так, чтобы она была прямой и тыльной стороной касалась левого колена и икры; левое колено должно быть как можно ближе к правой подмышке.

Чтобы занять описанное положение, необходимо несколько больше развернуться влево и прижать левое бедро к животу. На рисунке очень ясно показано положение левой руки. Если правая рука расположена правильно, вы почувствуете, что она действует как рычаг, опирающийся на левую ногу; такой рычаг автоматически приводит к ещё большему закручиванию туловища влево.

Заведите левую руку за спину, стараясь дотянуться до верха спины, либо до внешней стороны правого бедра. Это и есть исходное положение.

Стадия 2: конечная поза

Постарайтесь сделать так, чтобы туловище, по возможности, располагалось вертикально и было выпрямлено. Расслабьте всё тело, особенно спину.

Спина должна оставаться полностью пассивной на протяжении всего выполнения асаны.

Глубоко вдохните, а затем медленно выдохните, поворачивая туловище ещё больше влево.

Помните, что закручивание спины осуществляется правой рукой, опирающейся на левую ногу; нет никакой необходимости даже в незначительной степени использовать мышцы спины.

Постарайтесь повернуть туловище как можно больше, однако при этом не должно возникать ощущения дискомфорта; не перенапрягайтесь.

Затем поверните голову в том же направлении, что и туловище, так чтобы лицо находилось над плечом. Это конечная поза.

Старайтесь, чтобы туловище и голова занимали вертикальное положение, и чтобы мышцы спины были как можно больше расслаблены.

Дышите медленно и глубоко.

Оставайтесь в конечной позе в течение некоторого времени, затем вернитесь в исходное положение и выпрямите обе ноги. Повторите стадии 1 и 2, однако, разворачивая туловище вправо.

Направление разворота

Многие совершают ошибку, разворачиваясь в неправильном направлении. Другими словами, они помещают правую руку напротив правой ноги, или левую руку напротив левой ноги. В таком положении рычаг отсутствует. В подобной ситуации кажется, что выполнять асану очень просто, но, к сожалению, пользы от этого очень мало, а может, и вовсе нет. Для получения полной пользы от асаны необходимо поворачиваться в правильном направлении.

Существует очень простой и прямой метод, позволяющий быстро определить, поворачиваетесь ли вы в правильном направлении. Представьте себе, что нога, пятка которой упирается в ягодицу, это стрела или указка. Необходимо поворачивать туловище в том направлении, куда указывает стрела. Другими словами, в конечном положении, вы должны смотреть в ту сторону, куда направлена стрела. Если это не так, значит, вы выполняете асану неправильно.

Что необходимо помнить

Выполняя асану, следует помнить следующее:

1. Не сидите на пятке; просто прижимайте её к ягодице.

2. Следите за тем, чтобы спина была как можно больше расслаблена; это очень важно для получения оптимальной пользы.

3. Не старайтесь закручивать позвоночник больше, чем позволяет его гибкость. Со временем и по мере практики ваши мышцы будут становиться более эластичными и вы постепенно станете способны поворачиваться всё больше и больше.

4. В конечной позе плечи должны оставаться на одном уровне.

5. В конечной позе спина должна быть прямой и располагаться вертикально.

Дыхание, осознание и продолжительность

Выдыхайте, поворачивая тело в конечное положение. В конечной позе дышите медленно и глубоко.

Фокус вашего осознания будет зависеть оттого, выполняете ли вы асану с закрытыми или с открытыми глазами.

Закрытые глаза:  осознавайте дыхание или точку между бровями. Когда вы достаточно овладеете этой асаной, чтобы оставаться в конечной позе в течение некоторого времени, можете представлять себе, что дыхание движется внутрь и наружу в точке между бровями. Вдыхая, ощущайте, как входящий воздух пронизывает точку между бровями; выдыхая, ощущайте, как воздух выталкивается наружу в точке между бровями. Ваше осознание должно быть направлено на этот процесс.

Открытые глаза:  направьте взгляд как можно дальше за спину; желательно фиксировать внимание на точке или пятне на стене.

Поэкспериментируйте и выберите метод, который вам больше подходит. Держать глаза закрытыми более полезно, поскольку это больше способствует сосредоточению ума, а также интроспекции. Когда глаза открыты, имеется большая тенденция к блужданию внимания, переходящего с одного видимого объекта на другой, вместо того, чтобы оставаться сосредоточенным на одной точке на стене.

Начинающим следует оставаться в конечной позе лишь несколько секунд, при необходимости попеременно разворачивая тело три или четыре раза в каждую сторону. Это раскрепощает спину. Фактически, мы советуем начинающим оставаться в конечной позе, задерживая дыхание настолько, насколько это им удобно, а затем возвращаться в исходное положение и повторять асану с разворотом в другую сторону. Такую процедуру можно повторять несколько раз.

Когда спина станет более гибкой, начните постепенно увеличивать время пребывания в конечной позе, дыша в ней медленно и глубоко. Это можно делать в течение нескольких недель. Со временем, вы научитесь проводить по несколько минут в конечной позе с разворотом в каждую сторону.

Последовательность выполнения

По возможности, ардха матсиендрасану следует делать в составе любой программы асан после завершения выполнения асан с наклонами вперёд и назад. При такой последовательности достигается наилучшая тренировка спины.

Кроме того, после выполнения асан с наклонами вперёд и назад спина может быть слегка напряжённой. Ардха матсиендрасана почти мгновенно снимает всякое напряжение. Именно поэтому её следует выполнять после большинства других асан.

Ограничения

Людям, страдающим язвенной болезнью, грыжей и заболеваниями щитовидной железы можно выполнять ардха матсиендрасану только под руководством специалистов. Её также не следует делать женщинам после двух или трёх месяцев беременности. Эта асана может быть очень полезной при ишиасе или смещении межпозвоночного диска (и как нам известно, помогала многим людям), однако следует проявлять осторожность, особенно если ваш случай достаточно серьёзный.

Более простая техника для начинающих

Ардха матсиендрасану очень трудно делать тем, у кого слишком негибкая спина. В этих обстоятельствах нельзя применять чрезмерную силу или перенапрягаться, а следует продолжать делать меру вакрасану, пока ваша спина не станет более гибкой [231], или попробовать более простой вариант ардха матсиендрасаны, который мы сейчас опишем: Сядьте на пол, вытянув перед собой ноги. Поставьте правую ногу так же, как объяснялось в случае ардха матсиендрасаны.

Оставьте левую ногу вытянутой, не сгибайте её. Затем проделайте оставшуюся часть стадии 1 и потом стадию 2, как это описано для ардха матсиендрасаны. Все подробности техники, по существу те же самые, и хотя она намного легче, однако приносит почти такую же пользу. Через некоторое время, когда ваша спина станет более эластичной, вам следует попытаться освоить ардха матсиендрасану.

Если вы уже почти научились делать ардха матсиендрасану, но всё ещё испытываете некоторые трудности, то для облегчения выполнения асаны можно сделать следующие видоизменения:

1. Ставьте ступню, направленную вперёд, перед коленом другой ноги.

2. Ставьте ступню, направленную вперёд, рядом с внутренней, а не с внешней стороной колена, обращённого вперёд.

И в этом случае, когда ваша спина станет более податливой, вернитесь к положению, описанному ранее.

Более усложнённый вариант

Если вам оказывается легко делать ардха матсиендрасану, вы можете попробовать следующий более сложный вариант: Расположите своё тело так, как объяснялось в первой части стадии 1.

Вместо того, чтобы браться правой рукой за левую лодыжку, просуньте правую руку (снаружи) под согнутую левую ногу, то есть в пространство между икрой и бедром левой ноги. Возможно, будет необходимо немного изменить положение, но попробуйте протянуть правую руку назад за спину. Не перенапрягайтесь.

Заведите левую руку за спину, как это описано в основном варианте. Постарайтесь соединить руки за спиной. Повторяем: здесь не следует применять силу, поскольку для того, чтобы сделать это, требуется известная степень гибкости. Если ваша спина достаточно податливая, то, возможно, вам даже удастся взяться одной рукой за запястье другой.

Этот вариант обеспечивает больший рычаг, и, следовательно, более сильное закручивание спины. Поэтому воздействие асаны усиливается. Ещё одно преимущество этого варианта заключается в том, что он более устойчив, поэтому есть возможность дольше оставаться в конечной позе, по сравнению с основным вариантом ардха матсиендрасаны.

Благотворное действие

Эта асана действует главным образом на живот и позвоночник за счёт мощного закручивания туловища. Когда туловище поворачивается, мышцы спины и нервные волокна позвоночника на одной стороне сокращаются, а на другой одновременно растягиваются. При повороте туловища в другую сторону происходит обратный процесс. Общим результатом становится попеременное сжатие и растяжение этих нервов и мышц, крайне благоприятно сказывающееся на их состоянии. Как и во многих других асанах, из областей спины выдавливается вяло текущая и застоявшаяся кровь, которая направляется по венам к сердцу и лёгким для очистки; это тоже в немалой степени способствует оптимальному здоровью мышц и нервов позвоночника.

Такое скручивание позвоночника уменьшает тенденцию срастания соседних позвонков, весьма распространённую у пожилых людей.

Было обнаружено, что ардха матсиендрасана помогает при лечении болей в спине, шее и голове, а также общей скованности тела. Она способствует устранению тенденции к сутулости, и оказалась полезной многим людям с умеренными формами ишиаса и смещения межпозвоночных дисков. Кроме того, следует помнить, что здоровье организма в огромной степени зависит от состояния спинальных нервов, поскольку они служат линиями связи между мозгом и телом.

Органы брюшной полости также попеременно сжимаются и растягиваются, причём сжатие отчасти осуществляется за счёт давления бедра на живот. Тем самым обеспечивается неплохой массаж этих органов, улучшается циркуляция застоявшейся крови, и тонизируются соответствующие нервные волокна. Как выяснилось, это оказывает помощь при лечении всевозможных заболеваний, в том числе диабета, несварения, ревматизма и запора. В случае запора важно, чтобы тело сначала поворачивалось направо, поскольку фекальные массы перед их выведением из организма сначала поднимаются вверх по восходящей части толстой кишки, проходят по поперечному отделу, и затем спускаются вниз по нисходящей части толстой кишки. Поэтому первоначальное закручивание тела вправо, за которым следует закручивание влево, сжимает кишку и активирует нервные волокна, связанные с перистальтикой кишечника, в том же порядке, в котором происходит постепенное движение фекальных масс.

Если эту асану выполнять в течение продолжительного времени и с осознанием, она может вызывать чудесное чувство расслабления и легко вести к плодотворной интроспекции. Хорошей рекомендацией для неё служит тот факт, что когда‑то йог Матсиендранатх использовал полный вариант этой асаны для практики внутренней йоги.