Практика йоги: Капал Рандхра Дхоути

Капал рандхра — это вогнутая область на верхней части головы («родничок»), которую можно ясно видеть у новорождённого младенца. Таким образом, эта практика связана с мытьём верхней части головы. Это очень простая процедура, почти не требующая описания. Нужно просто тщательно и энергично мыть голову холодной водой. Это оказывает успокаивающее влияние на весь мозг. Практику очень полезно выполнять, когда вы чувствуете себя утомлённым или вялым, поскольку она мгновенно приносит бодрость и энергию.

Дополнительной вариацией капал рандхра является капал дхоути. Нужно просто слегка надавливать на виски большими пальцами, делая небольшие круговые движения. Проделывайте это в течение минуты или около того, а затем повторите то же движение, вращая пальцы в противоположном направлении. Это также способствует расслаблению мозга и особенно полезно при головной боли.

Карна Дхоути

Слово карна  означает «ухо» и эта практика касается очищения ушей.

Наружная часть уха состоит из короткой трубки или канала около четырёх сантиметров в длину, ведущего во внутреннюю часть головы. Внутри канала имеется немного ворсинок, которые препятствуют проникновению мелких насекомых и других инородных тел в область барабанной перепонки, находящейся в конце канала. Кроме того, в наружном ушном канале имеются различные железы, выделяющие ушную серу для защиты более глубоких структур уха. Для обеспечения совершенного слуха, в этом наружном канале не должно быть никаких препятствий, чтобы звуковые колебания в воздухе могли вызывать колебания барабанной перепонки. В определённых обстоятельствах железы выделяют слишком много серы, которая закупоривает канал; или же, иногда сера просто накапливается, хотя она и выделяется в правильных количествах, однако не удаляется из уха должным образом. Это легко может вести к снижению слуховых способностей.

Для очистки ушей используются разнообразные методы и инструменты. Некоторые даже используют зубочистки или спички. Мы не советуем поступать подобным образом, так как при этом можно легко повредить барабанную перепонку. Лучше всего просто засунуть в ушной канал мизинец и несколько раз покрутить им, слегка нажимая на стенки уха, чтобы удалить лишнюю серу. Выньте палец и наклоните голову, чтобы сухая сера выпала из уха. Затем повторите эту же процедуру, но используя указательный палец. После завершения процедуры на пальцах должна остаться ушная сера. Проделайте то же самое для другого уха.

Выполняйте эту процедуру раз в неделю, но следите за тем, чтобы ваши ногти были чистыми и коротко подстриженными.

Благотворное действие

Многие заболевания ушей вызываются закупоркой евстахиевых труб. Ухо делится на три отдела: наружное, среднее и внутреннее ухо. Звуковые колебания попадают из наружного уха в среднее ухо через разделяющую их барабанную перепонку. Эти два отдела непосредственно не соединяются друг с другом. Для хорошего слуха давление воздуха в среднем ухе должно быть таким же, как внешнее атмосферное давление. Это достигается с помощью евстахиевых труб, соединяющих уши с носоглоткой.

Эти трубы имеют такой же диаметр, как грифель карандаша и потому легко забиваются слизью. Лучше всего избавляться от подобного рода проблем с ушами, выполняя джала нети, так как это поможет удалить из евстахиевых труб любые закупорки.

<

Чакшу Дхоути

Эта практика включает в себя промывание глаз чистой подогретой водой в любое подходящее для вас время. Это можно проделывать умываясь или принимая ванну, стараясь при этом, чтобы мыло не попадало в глаза.