Практика йоги: Ударакаршанасана

Слово удара  означает «желудок» или «живот», и акаршан   — «растяжение» или «массаж». Поэтому название этой асаны можно перевести как «поза брюшного массажа».

Техника выполнения

Сядьте на корточки, расставив ступни примерно на полметра. Положите руки на колени. Повернитесь направо, одновременно прижимая левое колено к земле.

Не изменяйте положение стоп, хотя можно позволить пяткам приподняться.

В течение всей практики держите руки на коленях.

Как можно сильнее поверните спину и голову и смотрите поверх правого плеча. Позвольте спине расслабиться.

Оставайтесь в конечном положении примерно полсекунды. Вернитесь в исходное положение.

Повторите ту же процедуру, поворачивая тело в другом направлении, прижимая к полу правое колено и глядя через левое плечо.

Затем вернитесь в исходное положение. Это один цикл. Выполните несколько циклов.

Замечание для начинающих

Начинающим и тем, у кого спина жёсткая, может оказаться трудно удерживать равновесие. В этом случае, присаживаясь на корточки, прислонитесь к стене. Пятки должны находиться на расстоянии около 20 см от стены. Это даст вам опору, но в то же время позволит поворачивать тело, как это описано выше.

Дыхание и осознание

Дышите как обычно. Осознавайте движение.

Количество повторений

Смотрите описание кати чакрасаны.

Благотворное действие

Эта асана очень полезна людям, страдающим заболеваниями органов брюшной полости, поскольку при её выполнении происходит попеременное сжатие и растяжение органов пищеварения, нервов и мышц.

Если вы подвержены запорам, мы рекомендуем вам регулярно делать эту асану, поскольку она способствует нормальному функционированию толстого кишечника и анального сфинктера.