Практика йоги: Важность расслабления мышц

В большинстве систем физической культуры, гимнастики и т.п., упражнение мышц происходит при сокращении. Другими словами, мышцы укрепляются. При выполнении большинства асан акцент делается на растяжении мышц. Мышцы не могут растягиваться сами по себе, так как их образ действия связан с сокращением. В асанах мышцы растягиваются за счёт того, что тело принимает различные положения, автоматически приводящие к удлинению отдельных групп мышц. Посредством практики мышцу можно медленно и постепенно растягивать, так что со временем она становится способна вытягиваться намного дальше своих обычных пределов. Такое растяжение выжимает из мышцы застоявшуюся кровь и создаёт возможность для её замены свежей кровью, насыщенной кислородом, когда мышца принимает свою нормальную форму.

Для растяжения мышц важно, чтобы они были полностью расслаблены. Если ваши мышцы напряжены, они будут автоматически сопротивляться любой попытке растяжения. Расслаблению мышц можно научиться посредством практики, в ходе которой вы постепенно обретаете контроль над ними.

Медленные контролируемые движения и координация с дыханием

Они необходимы для того, чтобы достичь спокойствия тела и ума. Быстрые и резкие движения расходуют лишнюю энергию, тогда как цель асан состоит в сохранении энергии. Поэтому их следует выполнять медленно. Кроме того, асаны нацелены на замедление частоты дыхания для улучшения обмена кислорода и углекислоты в лёгких, а также для достижения уравновешенности ума. Необходимым компонентом асан является мышечный контроль, который достигается посредством медленных движений, а не резких рывков. Мышцы должны растягиваться, а это может происходить, только если они расслаблены; быстрые движения подразумевают чрезмерное мышечное напряжение. При медленном движении возможно расслаблять максимальное число мышц, не требующихся для этого движения.

Поддержание конечной неподвижной позы

Конечное положение — самая важная часть практики асаны. В это время осуществляется воздействие на конкретные части тела. Тело удерживается в таком положении, при котором определённые мышцы растянуты до предела их эластичности в данный момент времени, определённые органы подвергаются наилучшему отжиму или массажу, и в определённых областях обеспечивается дополнительный приток или отток крови. Именно в этот период неподвижности в организме происходят глубокие положительные изменения. Кроме того, при некоторых асанах в этот период можно достигать состояний глубокого сосредоточения, если конечную позу удерживать в течение продолжительного времени.

В конечном неподвижном положении необходимо правильное, расслабленное дыхание, акцентирующее влияние асаны на тело за счёт усиления массажа внутренних органов и стимуляции замены углекислого газа в крови на кислород.

Осознание

Мы уже подчёркивали необходимость избегать умственного напряжения, вызываемого насильственным сосредоточением. Вы должны осознавать содержание своего ума и посторонние мысли, возникающие во время практики асаны, но в то же самое время вам следует стараться осознавать выполняемую асану. Все другие мысли — о чашечке кофе, деловых заботах и т.п. автоматически исчезнут. Результатом будет спокойствие и безмятежность ума.

Какой аспект практики следует осознавать при выполнении асаны? Это будет объясняться по мере того, как мы будем последовательно описывать разные асаны. Однако можно дать следующую общую рекомендацию.

Разумеется, при изучении асаны ваше внимание должно быть сосредоточено на её правильном выполнении. Кроме того, вы можете следить за тем, чтобы расслабить как можно больше мышц, облегчая выполнение асаны и делая её более эффективной. Принимая конечное положение, вы можете осознавать физическое движение или дыхание. В конечной позе вы можете сосредоточиваться на дыхании, мантре или на определённых частях тела, на которые асана оказывает особенное воздействие.

Расслабление после выполнения асаны

Это почти также важно, как сама асана. Когда вы полностью расслабляетесь, органы и мышцы вновь приобретают свою обычную форму. При этом происходит приток обновлённой крови взамен той, что была вытеснена при выполнении асаны. Во время отдыха дыхательная и кровеносная системы также возвращаются в обычное состояние. Это необходимо для того, чтобы можно было переходить к следующей асане.

Во время этой практики следует стараться полностью расслаблять тело и ум, сохраняя осознание тела и дыхания.