Практика йоги: Тема 3 — Асаны. Шанкхапракшалана асаны

Перечисленные ниже пять асан специально предназначены для использования в процедурах очищения кишечника — шанкхапракшалане [253] и лагху шанкхапракшалане [254]:

1. тадасана

2. тирьяка тадасана

3. кати чакрасана

4. тирьяка бхуджангасана

5. ударакаршанасана

Эти асаны играют в процедурах очищения особую роль, поскольку они последовательно открывают различные клапаны в кишечнике. То есть, при выполнении этих асан в описанной выше последовательности, они по очереди открывают пилорический клапан (на выходе из желудка), илеоцекальный клапан (на выходе из тонкого кишечника), и, наконец, клапан (или сфинктер) заднепроходного отверстия [255]. Поэтому описанная последовательность асан играет важную роль, и их следует делать именно в таком порядке. Он облегчает прохождение солёной воды от начала кишечника до прямой кишки. Именно по этой причине данные асаны специально включены в обе очистительные процедуры. Можно использовать и другие асаны, но наш собственный опыт в ашраме и опыт, накопленный йогами на протяжение столетий, показал, что именно эти пять асан подходят наилучшим образом.

Кроме того, эти асаны полезны и сами по себе, вне связи с процедурами очищения. Их благотворное действие будет описано ниже.