Практика йоги: Тема 7 — Первопричина напряжённости

В этом и предшествующих уроках мы коротко описали простые, но эффективные методы вызывания временных состояний расслабления [24]. Помните, что эти кратковременные практики расслабления необходимы для отдыха и восстановления сил всего тела и ума. В эти периоды спокойствия и ясности мыслей мы способны более реалистично смотреть на жизнь. Когда мы расслаблены, мы можем смеяться над ситуациями, которые только полчаса назад заставляли нас «кипятиться»; мы понимаем, что человек, который совсем недавно вызывал у нас сильный гнев, на самом деле вовсе не так плох. В состоянии расслабления мы видим те же самые ситуации в новом свете. И этот более понимающий подход помогает привносить положительные перемены в нашу жизнь. Мы ясно видим проблемы, приводящие нас к срыву, и вырабатываем новые способы достижения согласия со своим окружением (этот процесс происходит бессознательно, при условии, что мы осознаем, какие факторы на нас действуют). Это помогает нам занять более расслабленную и понимающую позицию по отношению к жизни и другим людям. По этой причине даже несколько минут сознательного расслабления могут помочь нам изменить наш образ жизни в направлении большей эффективности и гармонии.

Но это затрагивает лишь самую поверхность проблемы напряжённости и неспособности расслабляться. Основная причина кроется в уме. Эта причина связана с конфликтами и страхами, которые погребены в подсознании и природу которых мы не осознаём. Мы чувствуем лишь напряжённость и эмоциональные потрясения, через которые они проявляются в нашей жизни. Мы сталкиваемся с результатами, зачастую не зная источника проблемы. Несчастье и напряжённость очевидны, но их причина неясна.

Кто бы что не говорил, есть только один метод избавиться от этих подсознательных впечатлений (на санскрите именуемых самскарами), которые делают большую часть нашей жизни жалким занятием. Этот метод состоит в том, чтобы познать ум. Мы должны исследовать собственный ум и лицом к лицу встретиться с этими подсознательными впечатлениями. Это требует времени и усилий. Большинство людей не способны даже подумать об исследовании и познании своего ума, поскольку для этого сперва требуется физическое и умственное расслабление. Оно необходимо для того, чтобы мы могли отвлечь своё внимание от внешнего окружения и маловажных проблем, направив его внутрь. А у большинства людей так много проблем, что их осознание полностью занято заботами и внешними отвлекающими факторами.

Поэтому возникает порочный круг — у человека так много умственных напряжений и стрессов, что он не может исследовать ум, чтобы избавиться от более глубоких проблем, вызывающих многие из тех волнений, которые не дают ему исследовать свой ум. Есть ли какой‑то выход из этой дилеммы? Да, есть, и именно эту тему мы будем здесь обсуждать.

Это метод, который, на первый взгляд, напоминает моральный принцип или наставление. Но это лишь средство для достижения цели. Это способ привнести в жизнь человека чуть больше постоянного расслабления, чтобы он, со временем, мог начать исследовать внутренние области ума и устранять реальный источник напряжённости. В некотором смысле, это метод создания твёрдого фундамента для медитативных практик, с которыми мы будем знакомить вас в этой книге.

Это настолько простой метод — по крайней мере, в том, что касается его объяснения — что большинство людей, как правило, упускают из виду его значение. Это метод, в котором вы стараетесь сознательно замещать отрицательные мысли, создающие напряжение, мыслями, которые способствуют расслабленному и гармоничному образу жизни. Давайте поясним это на примере. Попробуйте вообразить, что вас с детства приучили верить, будто все эскимосы жестоки и безжалостны. Поэтому всякий раз, видя эскимоса или изображение эскимоса, вы будете испытывать определённое эмоциональное потрясение — возможно, не слишком сильное, но всё же вызывающее некоторое напряжение. Однако, если вы сможете взглянуть на эту ситуацию чуть более критически и начать думать, что эскимос — это человеческое существо, не слишком отличающееся от вас, то вы сможете начать уменьшать умственное напряжение, которое возникает всякий раз, когда вы видите эскимоса. Разумеется, это всего лишь пример и, вероятно, не самый удачный, поскольку проблемы, выводящие нас из равновесия, как правило, носят более личный характер. Такой метод не позволит устранить основополагающий конфликт, связанный с эскимосами, так как он кроется в подсознании. Но сознательно вырабатываемое отношение поможет вам в большей степени расслабляться и, со временем, позволит вам исследовать свой ум и, в конце концов, устранить основную проблему. Этот метод необходимо осознанно применять во всех сферах жизни. Конечно, это только умствование, затрагивающее самую поверхность проблемы, однако это поможет вам в большей степени расслабляться и, тем самым, сделать шаг к устранению в будущем глубоких подсознательных впечатлений. Это всего лишь инструмент и ничего более. Именно такой метод проповедовали все религии на протяжении веков. Когда Христос, Будда, Мухаммед и различные другие религиозные лидеры призывали людей изменить своё отношение к другим, они демонстрировали глубокое понимание основы счастливой жизни, лишённой напряжённости — ступени к более высокому сознанию. Когда Христос говорил: «Любите ближнего своего, как самого себя», это диктовалось не морализаторством и не только желанием достичь общественного согласия. Такая позиция полезна для уменьшения умственного напряжения и смятения и, тем самым, оказывает нам в жизни как психологическую, так и духовную помощь. Это очень практичный совет. Конечно, на более высоком уровне «любить ближнего как самого себя» — это состояние реализации, к которому должен прийти каждый человек, когда он очистит ум и поймёт единство всего сущего. Но сейчас нас интересует его использование на более низком уровне. Различные предписания религий были нацелены на достижение расслабления ума и ясности мыслей, чтобы индивидуум мог начать в большей степени осознавать и принимать бесконечные возможности жизни и сознания. Расслабление — это врата к здоровью, счастью и более высокому сознанию.