Практика йоги: Пища и её приготовление

Чтобы получить максимум пользы от еды, которую вы покупаете, желательно избегать чрезмерно очищенных продуктов, вроде белого риса, муки и рафинированного сахара. Природа обеспечивает нас всеми питательными веществами, которые нам необходимы, а потому зачем нам покупать искусственную и фальсифицированную пищу? Кроме того, есть несколько правил приготовления пищи, которые мы можем вам рекомендовать, чтобы пища приносила вам максимум пользы. Однако мы подчёркиваем, что не следует слишком фанатично и во всём придерживаться этих правил; скорее, относитесь к ним так, как вы относитесь к готовке — иными словами, не пересаливайте!

1. При мойке овощей удаляйте всю грязь с поверхности, но не слишком скребите кожицу, чтобы не потерять содержащиеся в ней питательные вещества.

2. При приготовлении овощей используйте как можно меньше жидкости.

3. Сохраняйте отвары для приготовления супов или соусов.

4. Для сохранения питательной ценности продуктов лучше готовить их на пару или запекать, чем отваривать или жарить.

5. Не переваривайте овощи.

6. При обжаривании используйте как можно меньше масла.

Помните, что качественное и обдуманное приготовление пищи также непосредственно влияет на пищеварение. Безвкусная, однообразная и плохо приготовленная пища не вызывает аппетита, в результате чего слюнные и желудочные железы выделяют меньше соков, чем необходимо.

Рекомендуемая пища

Следующая таблица поможет вам избегать продуктов, которые либо вредны для пищеварения, либо переработаны таким образом, что утратили свою прану и питательную ценность.

Эта таблица приводится лишь в качестве рекомендации. Если вы не можете достать такие продукты, не расстраивайтесь: это всего лишь пожелание, а не принципиальное требование.

Резюме

По мере распространения научных знаний, вопросы, связанные с диетой и питанием становятся всё более популярными. В самом деле, существуют сотни книг и журналов, почти полностью посвящённых этой проблематике. Хотя многие из этих книг продиктованы наилучшими побуждениями, они заставляют людей чрезмерно беспокоиться по поводу своего режима питания и вызывают неврозы. Люди начинают задумываться о том, правильно ли они питаются, и получают ли витамины в достаточном количестве. Такие пищевые неврозы — гораздо более серьёзная проблема, чем нехватка в организме тех или иных видов питательных веществ. Поэтому мы подчёркиваем — важность разнообразного питания никоим образом не должна становиться навязчивой идеей или создавать какие‑либо иные проблемы. Если вы обратитесь к подразделу «Питательные вещества и их роль в организме», то обнаружите, что все питательные вещества, необходимые организму, содержатся в самых различных продуктах питания. Поэтому, если вы питаетесь достаточно разнообразно, можно с уверенностью сказать, что ваш организм получает все необходимые ему питательные вещества.

В этом разделе мы ставили своей целью описать работу пищеварительной системы в простой и доступной форме, в надежде, что читатель будет лучше осознавать и понимать своё тело и с большим уважением относиться к его работе. Мы вновь повторяем — постарайтесь не стать фанатиком питания или невротиком на этой почве. Если это произойдёт, значит мы не достигли своей цели.

Вследствие важности пищеварения для поддержания крепкого здоровья, в дальнейшем мы будем возвращаться к обсуждению этой темы [126].