Практика йоги: Как часто проводить шанкхапракшалану

Это весьма длительная и сложная процедура. Поэтому в обычных случаях её следует проводить не чаще двух раз в год. То есть, вам следует переждать шесть месяцев, прежде чем делать шанкхапракшалану второй раз. Иногда в особых обстоятельствах, например при хроническом запоре, может оказаться необходимым повторить процедуру через более короткий промежуток времени. Однако не делайте этого, не посоветовавшись со специалистом.

Ограничения

Эту процедуру нельзя делать при язве желудка или двенадцатиперстной кишки. При гипертонии процедуру можно проводить только под руководством опытного специалиста.

Благотворное действие

Шанкхапракшалана очищает весь организм. Не существует никаких лекарственных или иных методов (за исключением длительного голодания), которые могут столь же основательно очищать тонкий и толстый кишечник.

Многие заболевания прямо или косвенно связаны с накоплением токсичных отходов в кишечнике. Шанкхапракшалана удаляет все загрязнения из пищеварительного тракта и тем самым помогает очистить кровеносную систему. Это приводит к удивительному и очень заметному улучшению общего состояния здоровья, а также помогает избавляться от конкретных недугов. В частности, шанкхапракшалана оказалась полезной при лечении диабета, повышенной кислотности, запоров, дизентерии и многих других заболеваний, связанных с нечистой кровью — например, угрей и фурункулёза.

Те, кто хорошо себя чувствуют, тоже могут делать шанкхапракшалану, поскольку она может улучшить их здоровье, позволив им чувствовать себя легче, веселее, и больше радоваться жизни. Вдобавок, она поможет им более ясно мыслить.

Кроме того, это очень важная процедура для тех, кто намерен заниматься интенсивными техниками йоги для достижения более высокого осознания. Например, мы всегда требуем, чтобы люди, приходящие в ашрам для выполнения интенсивного курса духовных практик в течение установленного времени (анустхана), прежде всего проводили шанкхапракшалану. Мы обнаружили, что таким образом они получают наибольшую пользу от своих практик. Очищая тело, шанкхапракшалана в огромной степени помогает сделать тело и ум более восприимчивыми к высшим вибрациям.