Практика йоги: Тема 6 — Медитация. Практика

Не существует предела числу возможных медитативных практик. Для сосредоточения внимания можно использовать любую тему. Самое важное условие состоит в том, что следует выбирать нечто, легко удерживающее ваше внимание. Если этого нет, то практика не принесёт вам никакой или почти никакой пользы.

До сих пор в этой книге мы знакомили вас с методами, которые основаны на традиционных техниках, описанных в текстах йоги и тантры. В этом разделе мы предложим вам ещё одну возможную тему для медитативных целей.

Ниже приводится ряд стихотворений, написанных знаменитыми поэтами‑мистиками. Возможно, они вам уже знакомы. Стихи, особенно, стихи духовного характера, можно использовать в качестве объекта для медитации. В них поэт пытается выразить нечто, открывшееся его постижению. Он пытается передать невыразимое неадекватными средствами языка.

Если вы читаете стихотворение тысячу раз и пытаетесь его логически анализировать с точки зрения повседневного опыта, вы ничего не добьётесь — за исключением головной боли. Сначала постарайтесь понять поверхностный смысл слов и поразмышлять над их более глубоким значением. Если вам легко удаётся только интеллектуальное понимание, которое вы можете обсуждать с другим человеком, то откажитесь от него. Отбросьте его, ибо стихотворение означает гораздо большее. Дайте его содержанию опуститься на более глубокие уровни вашего существа. Пусть у вас возникнет сильное желание узнать, что на самом деле пытается выразить поэт. Если вам удастся найти ответ, вы, несомненно, это почувствуете. Он поразит вас как удар молнии и разобьёт вдребезги все ваши прежние выводы, убеждения и понимание.

Вы можете думать о реальном смысле стихотворения в любое время дня. На самом деле, если вы действительно чувствуете сильную потребность отыскать смысл, то размышление и исследование будут продолжаться всё время ниже уровня повседневного сознания. Они будут продолжаться без вашего осознания. Однако сознательно размышлять о смысле лучше всего, когда вы расслаблены и восприимчивы. Мы предлагаем вам заниматься этим сразу после ежедневной программы практики йоги или, возможно, перед сном.

Вы можете выбрать любое из предложенных нами стихотворений или найти подходящие стихи сами. Подумайте над их сокровенным смыслом. Но постарайтесь не ограничиваться чисто интеллектуальным пониманием. Если вы думаете, что понимаете смысл стихотворения, и, быть может, он кажется вам очевидным, значит на самом деле вы его не поняли.