Практика йоги: Тема 2 — Хатха‑йога. Лагху шанкхапракшалана

Кишечник, который постоянно перегружен и забит, вызывает в жизни человека множество вредных, неприятных и угнетающих последствий [248]. Если вы страдаете или раньше страдали от запора, то вас не нужно убеждать в его отрицательном воздействии; оно должно быть вам уже известно из собственного горького опыта. Лагху шанкхапракшалана — это превосходный и, в то же время, простой метод стимуляции перистальтики, а также общего очищения кишечника. Он особенно полезен тем, кто подвержен запорам, хотя его можно использовать и для тщательной промывки пищеварительного тракта. Эту процедуру можно выполнять ежедневно как часть обычных утренних мероприятий личной гигиены, либо время от времени, по мере надобности. На неё уходит несколько минут, однако это короткое время тратится с пользой, поскольку эта процедура поможет вам избавиться от вялости и апатии и заменить их энергией, оптимизмом и интересом к жизни.

Терминология

На санскрите слово лагху   означает «короткий», «сжатый», «краткий». Слово шанкха  означает «раковина» или «оболочка», а пракшалана  — «мыть» или «тщательно очищать». Слово шанкха   призвано символизировать и описывать кишечник, имеющий трубчатую и свёрнутую структуру. Поэтому составной термин шанкхапракшалана   означает полное промывание кишечника. На самом деле, это название более всесторонней процедуры [249]. Метод, который мы здесь опишем, представляет собой сокращённый вариант, именуемый лагху шанкхапракшалана;  он выполняется очень быстро и почти не требует подготовки. Кроме того, эти две процедуры имеют слегка разные цели: шанкхапракшалана   предназначена для полного опорожнения и очистки всей пищеварительной системы, тогда как лагху шанкхапракшалана   используется только для стимуляции нормального функционирования кишечника.

Преимущества перед слабительными

Лагху шанкхапракшалана действует совсем не так как слабительные. Слабительные средства искусственно стимулируют нервные окончания в кишечнике, в результате чего усиливается перистальтика (волнообразные сокращения кишечника), быстро проталкивающая каловые массы через кишечник для их удаления из организма. Хотя это и очищает кишечник, но в то же самое время ведёт к постепенному ослаблению нервных рефлексов. Кроме того, слабительные, как правило, полностью освобождают кишечник, а это неестественно. В здоровом кишечнике всегда присутствуют остатки каловых масс. Именно здесь вода вновь всасывается в стенки кишок, предотвращая обезвоживание организма. Более того, эти остаточные каловые массы содержат множество полезных бактерий, помогающих защищать организм от инфекции, а также вырабатывающие некоторые витамины группы В. Сильные слабительные вызывают удаление всего содержимого кишечника, тем самым, препятствуя обратному всасыванию воды и нарушая нормальное функционирование кишечных бактерий. Поэтому, хотя слабительные приносят кратковременную пользу, они могут постепенно вести к вредным последствиям для организма [250].

В лагху шанкхапракшалане   используется не слабительное, а солёная вода. Солёная вода действует как смазка, размягчая стул. Рассмотрим такую аналогию. Если у вас внутри кастрюли есть пригоревшая корка, пятна или слой жира, вы сначала заливаете её на некоторое время горячей водой. Это размягчает корку, и её со временем можно легко удалить. Аналогичным образом действует в кишечнике солёная вода, очищая и освобождая его от пробок.

Солёная вода не оказывает непосредственного стимулирующего действия на нервные окончания. Обычно само движение и объём стула играют роль пускового механизма, который стимулирует нервные окончания, активирующие перистальтику. Солёная вода заставляет затвердевшие и застрявшие каловые массы двигаться, тем самым, побуждая нервные окончания выполнять свои обычные функции. При этом не происходит непосредственной стимуляции нервов, как в случае использования слабительных. Следует также заметить, что солёная вода сама по себе не вызывает полного опорожнения кишечника, что является одним из главных недостатков слабительных. Если вы постоянно принимаете какие‑нибудь слабительные, мы советуем вам начать делать лагху шанкхапракшалану, чтобы ослабить эту зависимость.

Принадлежности

Всё, что вам потребуется — это кувшин чуть тёплой солёной воды и стакан. Для проведения процедуры вам потребуется выпить около шести стаканов воды. Поэтому примерно двух литров тёплой воды будет достаточно, хотя вы можете определить необходимое количество воды по своему усмотрению. На литр воды следует добавить две чайные ложки соли. Убедитесь, что соль чистая и полностью растворилась в воде.

Важно использовать именно солёную воду, поскольку она не всасывается стенками кишечника. Необходимо, чтобы вода проходила через желудок и весь кишечник, совершенно не всасываясь. Если использовать воду без соли, то она будет быстро всасываться в начальной части кишечника и не сможет пройти его до конца. Солёная вода создаёт гораздо более высокое осмотическое давление, чем чистая вода, что предотвращает её всасывание и позволяет ей промывать весь пищеварительный тракт.

Асаны

В ходе выполнения процедуры вам потребуется выполнять пять специальных асан. Это тадасана, тирьяка тадасана, кати чакрасана, тирьяка бхуджангасана и ударакаршанасана [251].

Место для проведения процедуры

Выбор места зависит от обстоятельств и климатических условий. Если вы живёте в стране с тёплым климатом, то можете делать лагху шанкхапракшалану на заднем дворе или на лужайке. В противном случае, выполняйте её в ванной комнате или в той комнате, где вы обычно делаете асаны.

Время и последовательность

Лагху шанкхапракшалану следует делать на пустой желудок. Поэтому лучшее время для проведения процедуры — раннее утро.

Техника выполнения

Приготовьте тёплую солёную воду. Быстро выпейте два стакана воды. Затем выполните следующие асаны [252]:

тадасана — 8 раз

тирьяка тадасана — 8 раз

кати чакрасана — 8 раз

тирьяка бхуджангасана — 8 раз

ударакаршанасана — 8 раз.

Последовательность должна быть именно такой, как указано выше.

Затем выпейте ещё два стакана тёплой солёной воды. Повторите пять асан, по 8 раз каждую.

Наконец, выпейте ещё два стакана и вновь повторите асаны. Выпив все шесть стаканов, отправляйтесь в туалет.

Не перенапрягайтесь, независимо оттого, происходит ли дефекация.

Если вы не можете опорожнить кишечник, это произойдёт позднее.

Как часто проводить процедуру

Если вы страдаете от запоров, то можете делать её ежедневно. В ином случае достаточно одного — двух раз в неделю, или же когда у вас есть для этого время.

Ограничения

Людям, страдающим язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, следует делать лагху шанкхапракшалану только под руководством специалиста. Больным гипертонией необходимо соблюдать осторожность при проведении процедуры в одиночестве; опять же, лучше всего делать её под наблюдением специалиста.

Меры предосторожности

После проведения процедуры необходимо выждать полчаса перед приёмом пищи.

Мы снова подчёркиваем, что ни при каких обстоятельствах не следует пытаться форсировать опорожнение кишечника. Это самый простой способ нажить себе геморрой. Стул должен быть естественным.

Благотворное действие

Эта процедура рекомендуется всем, кто страдает нарушениями пищеварения — запором, метеоризмом, повышенной кислотностью, несварением и т.п. Лагху шанкхапракшалана — прекрасный метод очищения организма, а также предотвращения и облегчения самых разнообразных недугов. Если у вас есть какое‑либо заболевание, мы предлагаем вам обратиться к специалисту, чтобы выяснить, поможет ли эта процедура от него избавиться.

Наше тело более, чем на 70% состоит из воды; ежедневно через почки проходит до 60 литров воды. Большая часть очищенной воды возвращается в кровеносную систему, тогда как отходы организма удаляются с мочой. Конституция и здоровье тела целиком зависят от изобильного снабжения водой — и не просто водой, а чистой и свежей водой. Поэтому если вы хотите предпринимать реальные шаги для того, чтобы поддерживать своё тело в максимально чистом и здоровом состоянии, либо удалять имеющиеся загрязнения, нет лучшего способа, чем ежедневно пить много воды. Постарайтесь сделать это своей привычкой.