Практика йоги: Основания для занятия йогой

Причины, по которым вы хотите заниматься йогой или занимаетесь ей в настоящее время, не имеют никакого значения. По‑настоящему важно то, что вы преодолели прошлые предрассудки и проволочки, чтобы попытаться заняться йогой. Вы преодолели самое большое препятствие.

Быть может, вы занимаетесь йогой, чтобы сделать своё тело здоровым или красивым. Это вполне оправданные мотивы, и практики йоги помогут вам достичь желаемого результата. Мы лишь хотим сказать вам: «Загляните в себя. Чувствуете ли вы себя более спокойно? Легче ли вам сосредоточиваться?» Если это так, то вы на личном опыте будете знать, что практики йоги благотворно влияют не только на тело, но и на ум.

Возможно, вы обратились к йоге как к последнему средству в попытках избавиться от какой‑то болезни или телесного недомогания. Неважно, какая это болезнь — физическая или душевная — ибо йога может вам помочь.

Если же вы хотите успокоить ум, научиться лучше сосредоточиваться или укрепить силу воли, то йога, безусловно, способна вам помочь, поскольку сама суть йоги связана именно с этими способностями.

Многие люди недовольны своими отношениями с женой или мужем, с друзьями или коллегами. Занятия йогой помогут вам строить свои отношения с людьми на прочной позитивной основе. Помните, что глубина понимания в отношениях растёт по мере развития самоосознания. Йога призвана научить вас познавать самого себя и видеть свои слабости и понимать природу людей. Таким образом, возникает понимание и, благодаря этому, будут улучшаться ваши личные взаимоотношения.

Возможно, вы слышали, что йога способна улучшать или исправлять сексуальные отношения. Да, это так, и это вполне достойная причина для того, чтобы начать заниматься йогой, тем более что неудовлетворительные сексуальные отношения часто приводят ко многим несчастьям и разочарованиям. Практики йоги делают тело совершенно здоровым и полным энергии, и настраивают ум на высшую степень спокойствия и восприимчивости; это позволит вам более полно наслаждаться сексуальной близостью или поможет устранить препятствия, которые мешают этому в настоящее время.

Быть может, у вас есть религиозные убеждения, но нет никакого духовного опыта. Или же у вас нет никаких религиозных убеждений, и вы стремитесь обрести духовный опыт. Или, возможно, вы не верите в существование духовного опыта, но пришли к йоге просто для того, чтобы посмотреть, что это такое. Всё это не имеет значения — вы пришли. И это главное.

Мы лишь пытаемся сказать: независимо от того, какова ваша жизненная ситуация, во что вы верите или не верите, и чего вы хотите от жизни, йога должна вам помочь, поскольку она изменяет все ваше существо и, значит, вашу жизненную позицию и отношение к самой жизни

Однако высшая цель йоги и этой книги — расширить ваше сознание, открыть вам глаза на бесчисленное множество окружающих вещей, которые вы сейчас не осознаете. Как сказал Шекспир: «На небе и на земле есть много такого, что и не снилось нашим мудрецам». Наш ум должен быть открыт для новых возможностей. И именно йога указывает нам путь.