Практика йоги: Сиддха йони асана (совершенная женская поза)

На санскрите слово йони   означает «матка» или «первопричина». В данном контексте оно означает что эта асана представляет собой женский аналог сиддхасаны.

Её следует выполнять женщинам вместо сиддхасаны.

Техника выполнения

Сядьте на пол, вытянув ноги перед собой.

Согните правую ногу и положите правую ступню так, чтобы подошва касалась внутренней поверхности левого бедра.

Расположите правую пятку так, чтобы она плотно прижималась к входу во влагалище. Подвигайтесь, чтобы сесть поудобнее, одновременно ощущая давление правой пятки. Затем согните левую ногу и положите левую ступню поверх правой икры.

Осторожно вставьте пальцы левой ноги в пространство между правой икрой и бедром.

Просуньте пальцы правой ноги вверх, в пространство между левыми бедром и икрой.

Пошевелитесь, чтобы принять наиболее удобное положение. Убедитесь, что ваши колени прочно лежат на земле, а ваши голова и позвоночник находятся в вертикальном положении. Закройте глаза и представьте себе, что ваше тело прочно закреплено в земле, подобно дереву.

Дополнительные подробности

Дополнительные сведения о положении кистей и предплечий и об ограничениях, а также общие указания можно найти в разделе о сиддхасане.

Благотворное действие

Сиддха йони асана — прекрасная поза, ничем не уступающая падмасане. Она используется вместе со многими другими практиками, нацеленными на пробуждение муладхара чакры.

Эта поза необходима для женщин, поскольку у них муладхара чакра находится в слегка ином положении, чем у мужчин.

Она оказывает непосредственное влияние на нервные узлы женских репродуктивных органов. Она помогает обрести контроль над нейропсихическими импульсами, связанными с муладхара чакрой и соответствующими физическими половыми органами.