Практика йоги: Тема 5 — Искусство и наука расслабления

Расслабление — это искусство, так как существуют разнообразные практики, которые можно развивать и использовать для достижения расслабления ума и тела, превращающего жизнь в выражение благополучия. Но расслабление — это также и наука, поскольку оно основано на твёрдых научных фактах.

На первый взгляд расслабление кажется простым делом — человек всего лишь закрывает глаза и спит. Но на самом деле, достичь расслабления — глубокого расслабления — для большинства людей оказывается очень трудно. Во время отдыха их ум пребывает в состоянии сумятицы, тело постоянно двигается и поворачивается, мышцы подёргиваются. Самое большое препятствие, которое необходимо преодолеть, состоит в том, чтобы заставить себя предпринять активные шаги для достижения расслабления, изучать и применять различные имеющиеся методы. Поскольку большинство людей не могут расслабляться в действительном смысле этого слова, они обнаружат, что само обретение этой способности полностью изменит их жизнь. Это очень просто, но приносит поразительные результаты.

Расслабление чрезвычайно важно в жизни каждого человека. Под расслаблением мы понимаем снятие напряжения в уме и теле на период времени, достаточный для полного отдыха и восстановления сил. Именно для этого служит сон, но из‑за того, что дневная жизнь большинства людей полна напряжённости, сон больше не выполняет свои функции должным образом. Многие люди обнаруживают, что они не расслабляются даже во сне — они продолжают волноваться и пытаться решать свои проблемы. Это не приводит к отдыху, который требуется уму и телу. Утром люди встают по‑прежнему утомлёнными, и это состояние сохраняется в течение всего дня. Возникает порочный круг — ибо они снова ложатся спать с накопившимся за день напряжением и, вдобавок, с утомлением, которое стало результатом многочисленных ночей, когда они не получали достаточного отдыха во время сна. Неудивительно, что в выходные дни многие люди проводят большую часть времени отсыпаясь — им это необходимо. Вот почему современному человеку нужно знать специальные методы, вызывающие расслабление. Сон все равно необходим, но его следует дополнять техниками, которые позволяют быстро и эффективно избавляться от волнений и стресса.

Это кажется противоречием, и, тем не менее, это правда: люди, которые способны легко расслабляться, могут больше работать, нуждаются в меньшем количестве сна, живут более полной жизнью и, как правило, поддерживают более гладкие социальные отношения во всех сферах жизни. Вы можете спросить: «А как насчёт ленивых или вялых людей — они полностью расслаблены, и всё же не работают?» В действительности, это совсем другое дело. Ленивый человек либо настолько переполнен внутренними сомнениями и тревогами, что не способен направить свою силу воли на какую‑либо деятельность или достижение какой‑то цели, либо его склад ума таков, что ему вообще не хочется ничего делать. Все это отличается от расслабления. Человек, умеющий по‑настоящему расслабляться, может восстанавливать свои умственные и физические силы и, при необходимости, сосредоточивать их в одном направлении. Фактически, в этом и состоит сила воли — способность направлять все своё существо на достижение одной цели, не отвлекаясь ни на что другое. Расслабление ведёт к большей силе воли. Напряжение ведёт к рассеянию энергии и внимания во всех направлениях.

Во время обучения йоге можно наблюдать, как с людьми происходят поразительные изменения. У многих из тех, кто приходит в класс, в каждой черте лица и в каждом произносимом слове сквозит напряжённость. Они полны агрессии, их тела переполнены напряжением, тревогой и страданием. Они начинают выполнять практики — причём не обязательно трудные — и стресс и эмоциональное смятение медленно, но верно начинают исчезать. Как правило, они этого не замечают, но учитель йоги может видеть, как преображаются их лица. Ученики осознают своё расслабление только в конце урока, когда они обнаруживают, что в первый раз за много дней улыбаются — искренней, а не деланной улыбкой — и напевают про себя, идя по улице. И это не исключение, а правило. Благодаря систематическому процессу техник расслабления, у этих людей полностью изменилось отношение к себе, к другим людям и к жизни в целом. Это преображение может длиться всего около часа, но оно оставляет в уме чудесное впечатление и помогает постоянно поддерживать более расслабленное отношение к жизни. Это исходный пункт, с которого вы можете начать в полной мере делать умственное и физическое расслабление естественной частью своей жизни, будь то во время активной деятельности, сна, или любых других занятий, а не чем‑то таким, что вы испытываете лишь изредка, скажем, во время занятий йогой.

Мы хотим, чтобы ваша жизнь была выражением расслабления и радости. Для этого нужно развивать способность расслабляться в любое время и при любых условиях. Все, чем вы занимаетесь в йоге — будь то асаны, пранаяма, практики медитации или что‑либо другое — приводит к расслаблению и основательному восстановлению сил ума и тела. В то же время, существуют некоторые конкретные техники, которые очень просты и специально предназначены для достижения расслабления за короткий промежуток времени. Мы будем обсуждать их в конце этой темы и на разных этапах на протяжении всей книги.

Механизмы напряжённости

Первопричина умственного и физического напряжения лежит в неправильном мышлении по отношению к другим людям и к окружающей среде. Наш образ мыслей не гармонирует с нашим внешним окружением. Это приводит к конфликтам интересов между нами и другими людьми. Наш внутренний мир не соответствует нашему образу жизни. Другими словами, мы живём как рыба, вынутая из воды — непрерывно сражаясь с внешним миром, вместо того, чтобы сливаться с жизнью и плыть вместе с ней. Давайте взглянем на жизнь, как на мозаичную картинку‑головоломку. Если каждый кусочек мозаики подходит к остальным и находится на правильном месте, вся картинка выглядит законченной и уравновешенной. Но если какие‑то элементы не подходят или относятся к другим картинкам, то в ней нет единства. Так же обстоит дело и с людьми в мире: когда существует конфликт между ними и тем, что их окружает, возникает дисгармония. Но человек мало что может сделать с внешней средой, и потому изменения, которые принесут гармонию, должны происходить в его внутреннем мире, а именно — в его отношении к жизни и другим людям. Когда вы мирно сосуществуете с внешним миром, и больше не отделяете себя от него, ваше напряжение проходит, и вы начинаете расслабляться.

Факторами, мешающими человеку быть в согласии со своей средой, являются страх, ненависть, неприязнь, ревность, и т.п. Все они накапливаются с самого рождения и разрушительно сказываются на взаимоотношениях с другими людьми. В основном, они остаются на подсознательных уровнях ума, но оказывают огромное влияние на нашу повседневную жизнь. Возьмём простой пример. Человек не выносит темноты, поскольку когда‑то, ещё ребёнком, его случайно заперли в тесном тёмном шкафу. Возникший страх сохраняется во взрослом возрасте, так что теперь он всегда боится темноты. Всякий раз, когда он оказывается в тёмном месте, он становится напряжённым и боязливым. Это всего лишь один и, возможно, крайний случай. Другие люди страдают комплексом неполноценности, третьи боятся высоты и т.д., и всё это связано с предшествующим неприятным опытом. Наш ум полон всевозможных страхов и комплексов, и они служат основной причиной напряжённости в нашей жизни.