Практика йоги: Движение и укрывание

Постарайтесь сохранять полную неподвижность во время выполнения шавасаны. Для этого есть очень серьёзные основания: даже самое лёгкое движение приведёт в действие определённые мышцы. В результате у вас сразу же возникнет мышечное сокращение — как раз то, что мы пытаемся устранить.

Некоторым людям неудобно лежать на полу, подложив подушку только под голову. В этом случае подушки также можно положить под колени, чтобы заполнить просвет между полом и тыльной частью коленей, а также под прогиб спины в области поясницы. Опора на эти добавочные подушки поможет вам достичь большего расслабления. Не ложитесь на мягкую постель или матрас, поскольку это не позволит вам различить, расслабляете ли вы мышцы или нет.

Если воздух холодный или в нём есть какие‑нибудь мелкие насекомые, укройтесь большой простыней или одеялом. Но покрывало не должно быть слишком тяжёлым.

Благотворное действие

В основном, шавасана обеспечивает расслабление всей психофизиологической системы организма. Расслабленный ум позволяет вам видеть мир и окружающих людей в более реалистичном свете, работать спокойнее и достигать большего счастья в жизни.

Напряжённый ум автоматически влечёт за собой напряжённость тела. От этого сочетания происходит большинство болезней, преследующих человечество. Шавасана расслабляет комплекс ум‑тело и тем самым помогает облегчать и предотвращать болезни. Её благотворное действие неоценимо. Читатель не должен верить нам на слово, когда мы говорим о том, насколько эффективна эта практика — вам следует испытать её и обнаружить это самим.

Программа ежедневных занятий

Следующие программы подобраны таким образом, чтобы обеспечить вам максимальную пользу за доступное время. Их следует рассматривать лишь как примерное руководство, и ученик должен добавлять или исключать практики в соответствии со своими предпочтениями, возможностями и обстоятельствами.

Практика по полной программе рекомендуется для достижения максимальной физической, психологической и духовной пользы. Она полностью подготовит вас к будущим занятиям, особенно, к более продвинутым практикам крийя‑йоги. Однако тем, у кого нет времени на все практики, следует стараться выполнять как можно большее их число и ставить своей целью со временем перейти к занятиям по полной программе. При необходимости занятия можно разделять так, чтобы выполнять какие‑то практики утром, а другие вечером, в зависимости от наличия времени.

Исходя из собственного опыта мы рекомендуем вам полностью осваивать техники, содержащиеся в одном уроке, прежде чем переходить к следующему набору практик. Как правило, на это уходит минимум 15 дней, а в среднем — месяц. Это очень важно и является необходимым условием конечного успеха вашей садханы.