Практика йоги: Падмасана (поза лотоса)

Это одна из лучших медитативных асан. Сама сидячая поза способствует физическому и умственному успокоению. Поначалу большинству людей её очень трудно выполнять и неудобно выдерживать дольше нескольких минут. Однако, по мере практики, эта асана оказывается значительно удобнее, чем более простые сидячие позы, вроде вирасаны и сукхасаны. Она удерживает тело и голову так, как будто они представляют собой колонну, а ноги образуют её прочное основание. Эта асана почти автоматически вызывает желание не шевелиться. Не зря Будду обычно изображают сидящим в позе лотоса.

Техника выполнения

Расстелите на полу коврик.

Сядьте на него, вытянув ноги перед собой.

Медленно согните одну ногу и положите ступню на бедро противоположной ноги.

Подошва должна быть обращена вверх, а пятка — касаться нижней части живота. Когда вы почувствуете себя достаточно удобно, согните таким же образом другую ногу, положив ступню поверх противоположного бедра.

В конечном положении оба колена должны удобно лежать на полу

Держите спину и голову прямо, но не перенапрягаясь. Закройте глаза.

Положение кистей и предплечий

Расслабьте руки, согнув их в локтях. Кисти рук можно положить на колени или сложить поверх ног. Выберите то положение, которое кажется вам наиболее удобным. Если вы положите руки на колени, то сможете выполнять некоторые мудры. Две наиболее важные из них — это джняна мудра и чин мудра [134].

Общие рекомендации

Некоторые люди считают, что эта асана наиболее удобна, если первой сгибать левую ногу; другие полагают, что первой следует сгибать правую ногу. Поэкспериментируйте и определите, что вам больше подходит.

Позвольте плечам расслабиться, не приподнимая их и не сутулясь.

Может оказаться, что вам легче выполнять эту асану, если перед тем, как принять конечное положение, подложить под ягодицы небольшую подушку. Мы советуем всем перед тем, как садиться в падмасану, разминать ноги с помощью таких упражнений, как полубабочка и вращение колена [135]. Не насилуйте свои ноги, садясь в падмасану, если они не обладают необходимой гибкостью. Вместо этого используйте ардха падмасану.

Ограничения

Эту асану не следует пытаться делать при ишиасе и пояснично‑крестцовом радикулите.

Благотворное действие

Падмасана вызывает успокоение ума, которое является необходимым условием для занятий пранаямой и медитацией. Кроме того, это успокоение помогает достижению устойчивого состояния физического здоровья и психологической уравновешенности. Устойчивость тела способствует устойчивости ума. Положение ступнёй на бёдрах и оказываемое ими давление снижают приток крови к ногам. Эта кровь перенаправляется в области брюшины и таза, тонизируя находящиеся там органы, мышцы и нервы.