Практика йоги: Самоприятие

Старайтесь принимать себя и свои чувства; не сравнивайте себя с другими; используйте те таланты, что у вас есть, и делайте то, что у вас выходит естественным образом; не подавляйте эмоции, а давайте им выход с осознанием; старайтесь не чувствовать вины за то, что произошло в прошлом.

Почти любому человеку кажется трудным, если не вовсе невозможным, принимать себя таким, как он есть. Ум терзают чувства вины, неполноценности и неадекватности. Человек не способен забыть прошлое и чувствует неудовлетворённость своей ролью в жизни, всё время желая чего‑то большего, более значительного, что принесёт ему большее уважение со стороны окружающих. Нет ничего плохого, в желании преуспеть; это присуще человеческой натуре, но человек должен принимать себя таким, как он есть, со своими недостатками и ограничениями. В то же время некоторая неудовлетворённость необходима, поскольку она служит движущей силой, которая побуждает человека искать и стремиться к более высоким уровням осознания. Но вам следует быть реалистичным в оценке своих недостатков.

Люди всегда сравнивают себя с другими. Возможно, они испытывают чувство неполноценности потому, что не обладают тем, что есть у других людей. Они видят богатого соседа, у которого есть три автомобиля, а телевизоры стоят во всех комнатах его роскошного особняка, и их захлёстывает зависть. Они сравнивают и осуждают себя, за то, что не добились подобного процветания.

Другие люди смотрят на знаменитых кинозвёзд, страстно желая также обладать талантом, чтобы добиться успеха и популярности. Подобное сравнение приводит к неудовлетворённости и общему ощущению несчастья. Люди отказываются принимать себя и признавать свои ограничения. Они не отдают себе отчёта в том, что хотя сосед и актёр внешне воплощают успех, менее приятные аспекты их жизни, скорее всего, глубоко укрыты или замаскированы. Сосед и актёр могут излучать материальный успех, однако возможно, что они абсолютно несчастливы и подавлены на личностном уровне. На расстоянии и со стороны другие видят лишь успех и счастье; и именно с этой поверхностной стороной жизни сравнивает себя большинство людей. Именно под влиянием этой внешней картины у них развиваются чувства неадекватности и неполноценности по сравнению с другими. Старайтесь принимать себя и не осуждать на основании неоправданного сопоставления с другими.

У всех нас есть свои уникальные таланты, но у некоторых людей эти качества более заметны. Кроме того, в разное время общественное признание получают различные таланты. Если вы хороший футболист, музыкант или оратор, то это легко признают другие люди и общество в целом. Но если вы умеете работать с детьми и воодушевлять их, выращивать прекрасный сад, ремонтировать автомобиль, или же вы прекрасный родитель, или можете понимать проблемы других и сочувствовать им, то все эти качества — тоже таланты. Они менее заметны на первый взгляд, но, тем не менее, столь же важны, как любые другие. Поэтому постарайтесь понять, что талантливы не только те, кто добивается славы. У вас тоже есть талант, быть может, менее осязаемый — как, например, понимание и доброта или способность быть хорошим домохозяином — но эти качества не столь быстро признаются талантами.

Старайтесь заниматься работой, которая соответствует вашей натуре. Не беспокойтесь о том, что делают другие люди, поскольку они также должны следовать велениям своей души. В последнее время высоким положением и большим уважением пользуются люди, выполняющие в жизни определённые роли — актёры, чиновники, профессора и т.п. По этой причине многие люди стараются преуспеть в одной из этих желанных высокопоставленных областей, даже хотя их личные качества для этого не подходят. Это ведёт к несчастливой жизни. Принимайте себя, и занимайтесь тем, что у вас выходит естественно, в соответствии с вашим характером. Делайте то, что получается само собой, без чрезмерных усилий, и что подходит к вашему темпераменту. В йоге это называется дхармой   и считается необходимой частью пути каждого человека к счастью и более высокому осознанию. В Бхагавад Гите   тема дхармы,   или естественной обязанности человека, обсуждается подробно и многократно. Не придавайте значения положению, поскольку это социальное понятие не имеет под собой сколько‑либо существенной основы. Важно не то, чем человек занимается, а то, как он к этому относится. Подметальщик улиц, выполняющий свою работу с интересом и осознанием, продвинулся по пути йоги дальше, чем учёный, который работает равнодушно и без осознания. Не слишком беспокойтесь о том, что думают другие люди. Старайтесь выполнять свою дхарму — работу, дела, игру или любую другую деятельность — в соответствии со своей индивидуальностью [192].

Учитесь принимать свои чувства и эмоции без ощущения вины. Например, если вы склонны сердиться по малейшему поводу, примите это как часть своей личности. Не чувствуйте за собой вины. Но в следующий раз, когда вы будете сердиться, постарайтесь осознавать это и быть свидетелем своего гнева. Не подавляйте гнев, поскольку это лишь приведёт к его накоплению в подсознании и, в конце концов, проявится в виде нервного или физического заболевания. Не бойтесь выражать свои эмоции, но, в то же время, старайтесь их осознавать. Это относится ко всем эмоциям, а не только к гневу. Конечно, в социальном плане не всегда удобно выражать свои эмоции (например, против своего начальника), но по мере того, как человек очищает свой ум с помощью йоги, эмоции становятся более положительными и вызывают меньшее неприятие со стороны других. Тогда при любых обстоятельствах не будет необходимости подавлять свои эмоции, поскольку они утратят отрицательный характер.

Многим людям оказывается трудно принять основные человеческие побуждения, которые составляют часть нашей природы. У нас есть сексуальные влечения, потребность в пище и т.д. У многих развиваются комплексы по поводу этих влечений. Эти инстинкты или потребности кажутся им грязными или животными — как правило, после того, как их убедили в этом люди, которых они уважают, но у которых есть свои психологические проблемы. Старайтесь воспринимать свои влечения как естественный аспект человеческой жизни.

Не считайте их чем‑то полностью отдельным от вашей жизни или враждебным ей. Чем в большей степени вы принимаете свои инстинктивные влечения, тем меньше они будут вас беспокоить или волновать.

Старайтесь не испытывать вины за прошлые события. Многих людей постоянно одолевают чувства сожаления и вины за то, что они делали или переживали в прошлом. Забудьте о прошлом — оно закончилось. Живите в настоящем. То, что случилось, уже прошло, так стоит ли беспокоиться об этом? Пусть это будет лишь воспоминанием. Шекспир с такой простотой, но в то же время с глубоким пониманием выразил это отношение, когда сказал:

«То, что прошло и осталось в прошлом, пусть будет прошедшей печалью». То же относится и к плохому обращению, с которым вы столкнулись. Если вы постоянно чувствуете обиду, это оказывается отрицательным фактором, который делает вашу жизнь несчастной и напряжённой. Постарайтесь отбросить эту обиду — пусть прошлое остаётся в прошлом. Если вы этого не сделаете, давняя обида будет продолжать отравлять вашу жизнь и жизнь тех, кто вас окружает. Хотя может казаться, что это легче сказать, чем сделать, постарайтесь, по крайней мере, подумать о том, чтобы отказаться от этих неприятных чувств. Конечно, если прошлые обиды подчинили себе вашу жизнь и глубоко отпечатались в вашей памяти, избавиться от них будет труднее. Но от них можно избавиться, и вы сделаете это, если будете упорно заниматься медитативными практиками. Это лишь вопрос времени. Такое сознательное рассмотрение своих обид — это первый шаг.

Следуйте рекомендациям, которые мы дали, и вы встанете на путь полного самоприятия. Поначалу оно может быть на поверхностном уровне, но это начало самоприятия в гораздо более глубоком смысле. Вы обнаружите, что начав принимать себя, вы непроизвольно начнёте принимать других, не обращая внимания на их недостатки. Вы станете понимать, что большинство людей поступает именно так, а не иначе, только для того, чтобы быть приемлемыми и стоящими как для самих себя, так и для других. Это относится и к тем, кто ведёт себя в высшей степени эксцентрично; хотя их действия кажутся абсолютно бессмысленными, это просто их способ, пусть неадекватный и странный, достигать согласия с собой и своим окружением. Вы будете всё больше понимать это и учиться принимать других, такими, как они есть, и это поможет другим принимать вас. Такое повышенное осознание представляет собой конструктивный подход к достижению гармонии в жизни, как во внутреннем, так и во внешнем мире.

Полное самоприятие наступает с приходом более высокого знания и понимания. Тогда оказывается возможным полностью принимать свою личность без малейших оговорок или ограничений. Когда человек живёт в состоянии Медитации невозможно не принимать самого себя и других. Но чтобы достигнуть такого состояния и постоянно жить в нём, необходимо предпринять решительную попытку уже сейчас, в качестве первого шага нужно сознательно применять то, о чём мы только что говорили. Это должно дополняться медитативными и другими практиками йоги, которые мы будем обсуждать в следующем уроке [193]. Таким образом, человек постепенно устраняет психологические проблемы и становится более терпимым к себе и к окружающим.

Расслабление

Противостоять психологическим проблемам и устранять их, можно только когда ум расслаблен. Расслабления можно достигать с помощью:

1. Регулярной практики методов расслабления, например, шавасаны [194].

2. Изменения своего отношения к жизни в соответствие с ранее описанными правилами [195].

3. Постепенного устранения психологических проблем (это циклический процесс, поскольку ум с меньшим количеством проблем способен к более глубокому расслаблению, а это, в свою очередь, позволяет ему в ещё большей степени освобождаться от накопленных глубинных проблем).

По мере того, как ум освобождается от застарелых проблем, человек автоматически становится более уравновешенным во всех жизненных ситуациях. И наоборот, целенаправленная практика расслабления с помощью различных техник помогает как удалению накопленного мусора, так и предотвращению возникновения новых проблем и новых потрясений. Поэтому техники расслабления чрезвычайно полезны для искоренения психологических проблем. Они используются не только йогой, но и другими системами, работающими с умом. Например, психотерапия ясно признает важность расслабления; вот почему хорошие терапевты целенаправленно добиваются расслабления пациента с помощью специальной техники, либо за счёт собственного расслабленного состояния и соответствующей атмосферы терапевтического сеанса. Расслабление абсолютно необходимо, если вы хотите очистить свой ум.

Мы уже подробно обсуждали предмет расслабления и настоятельно рекомендуем вам обратиться к соответствующим предыдущим урокам [196]. Следует внимательно прочитать обе темы, поскольку они самым непосредственным образом относятся к устранению психологических проблем. Мы описывали техники для достижения кратковременного расслабления, например, шавасану, для выполнения которых, достаточно нескольких минут [197]. Вы почти сразу же ощутите их благотворное действие. В действительности, эти методы — не более чем разновидности медитативных практик, и потому их можно использовать для погружения в глубь ума и избавления от его проблем [198].

Кроме того, мы советуем вам следовать кодексу из десяти правил, чтобы облегчить себе достижение более устойчивого состояния уравновешенности в жизни [199]. Хотя эти правила носят в некоторых отношениях поверхностный и искусственный характер, они призваны уменьшать постоянные конфликты и трения, которые большинство из нас испытывают со своими близкими и другими людьми. По мере практики и с течением времени, значение правил будет проникать в бессознательный ум и помогать вам изменить своё отношение к жизни. Большинство людей постоянно напряжены и из‑за этого не могут надеяться разрешить свои проблемы. Эти правила будут способствовать большему расслаблению и позволять вам воспринимать жизнь как кушетку психоаналитика, где вы постепенно избавляетесь от своих внутренних конфликтов.

Мы бы также хотели напомнить вам, что расслабление необходимо для исследования ума и столкновения со своими проблемами. Без расслабления это невозможно, и поскольку большинство людей постоянно напряжены, они при обычных обстоятельствах никогда не могут встретиться лицом к лицу со своими глубинными конфликтами. Достаточная степень расслабления, даже в течение получаса — необходимое предварительное условие для распознания внутренних проблем. Поэтому расслабление, достигаемое с помощью любой техники, имеет первостепенное значение.

Наконец, нам хотелось бы подчеркнуть, что глубокие состояния расслабления в течение длительных промежутков времени, будь то во время еды, сна, работы или чего угодно другого, становятся возможны, только когда ум достаточно очищен от проблем. Чем больше человек очищает ум, тем более он становится способным расслабляться в любых условиях и при любых невзгодах. Более того, чем длительнее и глубже расслабление, тем легче становится очищать ум. Они неразделимы как солнце и луна. Расслабление ведёт к менее обеспокоенному уму, а менее обеспокоенный ум ведёт к ещё большему расслаблению. Это циклическое взаимоотношение. Но это взаимоотношение необходимо однажды установить, если вы хотите достичь чудесных положительных перемен в своей жизни

Резюме

В этом разделе мы не описали конкретные техники, поскольку считаем, что рассмотрение затронутых тем «Самоприятие» и «Расслабление» требует определённого времени.

Кроме того, для их честного воплощения на практике в повседневной жизни на сознательном уровне также необходимо время. Хотя мы уже обсуждали расслабление, более чем вероятно, что у вас не было возможности практически применить предложенные нами техники [200]. В особенности, это относится к кодексу из десяти правил. По этой причине мы предлагаем вам потратить какое‑то время на обдумывание или переоценку этих правил и постараться применять их в своей жизни [201].

В следующих двух уроках мы будем обсуждать более конкретные методы выявления и устранения психологических проблем, как осознаваемых, так и бессознательных [202].