Практика йоги: Ограничения и предосторожности

Лицам, страдающим хроническими кровотечениями из носа, не следует проводить нети без консультации со специалистом.

Следите за тем, чтобы вода, которую вы вливаете в нос, не была слишком горячей. Не делайте слишком глубоких вдохов и выдохов, удаляя влагу из носа — нам нужно улучшить состояние вашего носа, а не повредить ему. Кроме того, если пазухи носа забиты слизью, не сморкайтесь слишком сильно — очень легко протолкнуть слизь в более глубокие пазухи. Всякий раз перед тем, как вливать воду в нос, убедитесь, что соль полностью растворилась.

Старайтесь держать голову правильно и не опускать сосуд для нети слишком низко. Для того, чтобы вода втекала в одну ноздрю и вытекала через другую, уровень воды в сосуде должен быть выше, чем та область носа, где ноздри соединяются друг с другом. Если вы слишком наклоните голову, вода будет попадать к вам в горло, а не в другую ноздрю. Если вы слишком наклоните сосуд, вода будет просто переливаться через край. Нужно подобрать такое положение головы и сосуда, чтобы они были на правильных уровнях относительно друг друга.

У тех, кому очень трудно пропускать воду через нос, может быть хроническая закупорка носовых проходов, например, из‑за образования полипов. В этом случае необходимо обратиться к специалисту. Не беспокойтесь, если вы ощутите лёгкое жжение в носу, выполняя процедуру в первый раз. Это ощущение пройдёт, когда ткани вашего носа привыкнут к контакту с солёной водой.

Достоинства процедуры

Нети — лучший метод профилактики и лечения простуды. До сих пор не удалось найти эффективного средства для лечения простуды. Нети тоже не панацея, однако, регулярное использование этой процедуры позволяет в значительной мере ослабить проблему. Простуда — важный показатель, который, в частности, говорит об ослабленном состоянии вашего тела. Будь это не так, вирус простуды не мог бы преодолеть защитные системы организма; ваши способности к самоисцелению были бы достаточно сильны, чтобы противостоять его атакам.

Вирус простуды паразитирует на нервных тканях, в особенности, на тканях окончаний обонятельных нервов в носу. Во время простуды нети помогает удалять из носа накапливающуюся слизь, в которой размножается вирус.

Регулярная практика нети в отсутствие простуды обеспечивает оптимальное функционирование носовых проходов и, тем самым, помогает сохранять здоровье организма. Помните, что дыхание ртом или недостаточная обработка вдыхаемого воздуха перед его попаданием в лёгкие, связанная с заложенностью носа или насморком, может способствовать началу заболевания из‑за попадания бактерий в лёгкие или общего ослабления организма.

Кроме того, нети эффективна при лечении синуситов, заболеваний глаз, носа и горла — тонзиллита, катара и ангины, а также помогает при головной боли, бессоннице и утомлении. Нети оказывает тонкое воздействие на различные нервы, окончания которых находятся в носу, в частности, на обонятельную луковицу и соседние нервы, связанные с глазами, ушами и т.д. Это очень успокаивающе действует на мозг и может помогать при таких состояниях, как мигрень, эпилепсия, депрессия, напряжённость и т.п.

По тем же причинам, нети в немалой степени помогает предотвращать и лечить лёгочные заболевания — астму, пневмонию, бронхит, туберкулёз лёгких. Дыхание значительно облегчается, что ведёт к лучшему поступлению кислорода, лучшему удалению углекислоты и, следовательно, к лучшему здоровью.