Практика йоги: Тема 3 — Пранаяма. Практика

В следующем уроке мы собираемся описать 3‑ий этап практики пранаямы нади шодхана [138]. Он включает в себя задержку дыхания в конце каждого вдоха. Мы хотим, чтобы в качестве подготовки к этому этапу вы включили задержку дыхания на непродолжительное время в свою ежедневную практику 2‑го этапа пранаямы нади шодхана [139].

Подготовка к 3‑ему этапу нади шодханы — Техника выполнения

Сядьте в какую‑либо удобную медитативную асану. Проделайте первый этап нади шодханы. Достаточно нескольких минут практики для каждой ноздри. Затем выполняйте этап 2 нади шодханы [140]. Помните, что конечная цель состоит в установлении постоянного соотношения продолжительности вдоха и выдоха, равного 1:2. Этого можно достичь постепенно, на протяжении определённого периода времени.

Кроме того, следует постепенно увеличивать продолжительность каждого выдоха и каждого вдоха, сохраняя постоянное соотношение между ними. Не перенапрягайтесь.

Продолжайте эту практику, пока позволяет время. Когда вы не будете испытывать абсолютно никаких затруднений в практике этапа 2, так что медленные вдохи и выдохи буду происходить самопроизвольно и без усилий, начините задерживать дыхание после вдоха. Поначалу задерживайте дыхание на одну — две секунды, отсчитывая их в уме. Продолжительность этой задержки можно постепенно увеличивать в ходе каждого занятия и на протяжении недель регулярной практики.

На этом этапе задерживайте дыхание не больше, чем на 5 секунд.

Для ясности мы коротко опишем один цикл.

Вдохните через левую ноздрю, зажимая правую.

Ненадолго задержите дыхание, зажав обе ноздри.

Выдохните через правую ноздрю, закрыв левую.

Вдохните через правую ноздрю.

Задержите дыхание.

Выдохните через левую ноздрю.

Это и есть один цикл.

Помните, что соотношение продолжительности вдоха и выдоха должно составлять 1:2, то есть, на каждый счёт при вдохе должно приходиться два счёта при выдохе.

Дальнейшие подробности

Этот вопрос будет полностью обсуждаться при описании третьего этапа нади шодханы [141]. Практика, которую мы здесь описали, предназначена просто для подготовки.