Практика йоги: Тема 5 — Медитация. Анулома Вилома и Прана Шуддхи

В предыдущем уроке мы познакомили вас с техникой медитации, в которой осознание дыхания используется как средство для достижения расслабления, погружения в себя и, в конечном счёте (как мы надеемся), медитативного состояния [84]. В этом разделе мы будем развивать эту же тему и опишем ещё два метода, именуемые анулома вилома   и прана шуддхи,   в которых также требуется осознание дыхания.

Хотя анулома вилома и прана шуддхи имеют разные названия и часто выполняются по отдельности, они идеально сочетаются, продолжая, и дополняя друг друга. При наличии времени, их можно делать после предыдущей медитативной практики [85].

Анулома вилома и прана шуддхи тесно связаны с практикой нади шодханы, которую мы уже обсуждали, и их легко объединить с ней. По существу, эти практики дополняют друг друга.

На санскрите слова анулома вилома   означают «вверх и вниз», «чередующийся» или «попеременный». В этом методе поток дыхания через каждую из ноздрей попеременно меняет направление. Слово шуддхи  означает «очищение», а значение слова прана   вы уже знаете [86]. Таким образом, прана шуддхи можно определить как практику, которая очищает поток праны в теле.

Техника выполнения

Примите удобное сидячее положение. Если хотите, можно использовать и шавасану, но сидячая поза лучше, так как меньше располагает ко сну.

Более того, сидячая поза обязательна, если эти техники выполняются сразу после пранаямы.

Расслабьте всё тело и закройте глаза. Полностью осознайте процесс дыхания. Ощутите, что не существует ничего, кроме вашего дыхания. Сначала сделайте анулому вилому.

Попробуйте почувствовать, что вы вдыхаете и выдыхаете только через левую ноздрю. Для этого потребуется немного воображения, поскольку в действительности это может быть не так.

Однако, воображение поможет сделать это состояние почти реальным.

Продолжайте эту практику в течение одной — двух минут. Затем повторите то же самое с правой ноздрёй. Постарайтесь почувствовать, что весь поток дыхания втекает и вытекает через правую ноздрю.

Делайте это также в течение одной — двух минут. На протяжении всей практики осознавайте процесс дыхания. Теперь вы должны попытаться мысленно контролировать поток дыхания, втекающий и вытекающий через каждую из ноздрей попеременно.

Почувствуйте, что вы вдыхаете через левую ноздрю. Затем почувствуйте выдох через правую ноздрю. Почувствуйте, что вдох происходит через правую ноздрю. И затем, что выдох происходит через левую ноздрю. Это один полный цикл ануломы виломы. Проделайте четыре цикла.

Затем вы должны сделать один цикл прана шуддхи. Он включает в себя вдох и выдох обеими ноздрями одновременно.

Прана шуддхи иногда называют коническим дыханием, поскольку нужно представить себе, что поток воздуха через обе ноздри имеет форму перевёрнутой буквы «V». Другими словами, при вдохе потоки воздуха через ноздри встречаются в точке, расположенной между бровями; при выдохе потоки воздуха исходят из точки между бровями. Здесь требуются и воображение и осознание. Вдох и выдох составляют один цикл прана шуддхи. После этого сделайте ещё четыре цикла ануломы виломы и ещё один цикл прана шуддхи. Продолжайте практику в том же духе.

Одновременно мысленно считайте каждый цикл, начиная со ста и заканчивая единицей следующим образом:

100 — один цикл ануломы виломы (т.е. вдох через левую ноздрю, выдох через правую, вдох через правую, выдох через левую).

99 — второй цикл ануломы виломы.

98 — третий цикл ануломы виломы.

97 — четвёртый цикл ануломы виломы.

96 — один цикл прана шуддхи.

И затем весь процесс повторяется: 95, 94, 93, 92 — ануломы виломы, затем 91 — прана шуддхи, и так далее. Важно не забывать последовательность и осознание счёта. Если ваш ум отвлекается, и вы забываете считать, то вам следует начинать сначала.

Если у вас есть время, продолжайте практику до тех пор, пока не досчитаете до 1.

Дыхание, осознание и продолжительность

Не форсируйте дыхание, а позволяйте ему происходить обычным образом.

Продолжительность занятий, разумеется, зависит от имеющегося у вас времени. Необходимо, как минимум, десять минут. Однако, для выполнения всей практики при счёте от ста до единицы потребуется больше десяти минут, если дышать расслабленно, делая в среднем около пятнадцати вдохов в минуту. В этом случае, те, у кого мало времени, могут начинать считать не со ста, а с пятидесяти. В этом отношении читатель волен поступать по своему усмотрению.

Как и во всех практиках йоги, здесь необходимо осознание. Следует полностью осознавать и дыхание, и мысленный счёт в течение всей практики. Поначалу это немного трудно, и после нескольких циклов или даже раньше вы можете обнаружить, что сбились со счёта. Это говорит о том, что вы перестали осознавать, что вы делаете. Не расстраивайтесь — немногие люди, особенно, начинающие, могут выполнить всю практику от начала до конца, не сбившись со счёта. Нужно просто начать считать снова. Со временем, вы достигнете заметных успехов и будете способны сохранять осознание счета и дыхания.

Последовательность

Лучше всего делать анулому вилому и прана шуддхи сразу после пранаямы нади шодханы. Их можно практиковать и отдельно, либо после дыхательной техники, описанной в уроке 4, в качестве метода достижения расслабления [87]. Этим можно заниматься в любое время в течение дня.

Благотворное действие

Эта практика вызывает расслабление ума и тела, усиливает мысленное сосредоточение и может использоваться для достижения состояний медитации.

Программа ежедневных занятий

На этом этапе ученик должен лучше осознавать своё физическое тело и те его части, которые недостаточно гибки, или не работают должным образом, а потому требуют особенного внимания. Хотя человеческие тела имеют одинаковое строение, они различаются по своей конституции. Например, у одних людей жёсткие ноги, у других жёсткая спина; точно так же, у одних людей бывают желудочно‑кишечные расстройства, а у других — какие‑то заболевания в других частях тела. Поэтому мы считаем, что только вы сами можете выбрать для себя наиболее полезную программу, соответствующую вашим индивидуальным потребностям. Мы будем продолжать предлагать вам программы занятий, и вам следует продолжать использовать их в качестве ориентира, все больше приспосабливая их к собственным нуждам путём добавления или исключения тех или иных практик. В основном, это относится к асанам.

Включение в программу медитативных практик чрезвычайно важно; поэтому постарайтесь ежедневно находить время для отдельных занятий медитацией. На этом этапе следует уделять таким медитативным техникам, как анулома вилома и прана шуддхи минимум десять минут в день, если не больше. Это необходимо для достижения прогресса на пути йоги.

Программа 1: продолжительность 1 час

Программа 2: продолжительность 45 минут

Программа 3: продолжительность 30 минут