Практика йоги: Шашанк‑Бхуджангасана (поза атакующей кобры)

Это превосходная асана, соединяющая шашанкасану и бхуджангасану в плавном и приятном движении. Таким образом, в ней сочетаются полезные свойства асаны с наклоном назад (бхуджангасаны) и асаны с наклоном вперёд (шашанкасаны) [47].

Это не значит, что шашанк‑бхуджангасана может заменить две другие асаны, так как их статичные конечные позы оказывают специфическое благотворное действие; динамическое действие шашанк‑бхуджангасаны более полезно для разминки позвоночника, чем для чего либо другого.

Техника выполнения

Примите конечную позу шашанкасаны с руками, вытянутыми перед плечами [48]. Кисти рук должны оставаться в одном и том же положении в течение всей практики. Теперь медленно и глубоко вдохните, поднимая ягодицы над пятками и двигая тело вперёд.

Нос и грудь должны скользить, чуть касаясь поверхности пола, пока туловище движется вперёд.

По мере того, как вы двигаетесь вперёд, постепенно переносите вес тела на руки.

Во время этого движения старайтесь прогибать спину вниз. В конце движения выпрямите руки так, чтобы голова, грудь и плечи были подняты над полом.

В отличие от бхуджангасаны, вы можете обнаружить, что ваш пупок не касается пола — это не имеет значения, поскольку во многом зависит от исходного положения рук. Позвольте спине расслабиться и провиснуть вниз. Оставайтесь в этом положении несколько секунд. На выдохе приподнимите ягодицы и двигайте их назад. Не старайтесь сделать движение, обратное предшествующему, но держите руки прямыми.

В конце движения вы усядетесь ягодицами на пятки и вновь окажетесь в исходном положении.

Ненадолго расслабьте всё тело, сделав несколько вдохов и выдохов.

Дыхание, осознание и продолжительность

Вдыхайте при движении вперёд. Выдыхайте при движении назад. Старайтесь синхронизировать дыхание с движением. Следует осознавать координацию движения и дыхания. Эту асану нужно проделывать до десяти раз.

Последовательность

Эту асану следует выполнять непосредственно после шашанкасаны.

Благотворное действие

Эта асана по своим полезным свойствам сходна с бхуджангасаной и шашанкасаной [49]. Однако эти две асаны оказывают своё благотворное действие при поддержании конечной позы; шашанк‑бхуджангасана действует главным образом за счёт попеременного изгибания позвоночника.

Она особенно хорошо тонизирует женские репродуктивные органы. Это превосходная асана для женщин после беременности, поскольку она подтягивает и укрепляет живот и область таза. Она особенно полезна при лечении менструальных расстройств. Шашанк‑бхуджангасана массирует и тонизирует органы брюшной полости и таза, и оказывается полезной для налаживания работы выделительной системы.

Происходит раскрепощение всей спины, стимулируются нервы, и мышцы спины становятся более податливыми. Было обнаружено, что эта асана полезна для устранения болей в спине и шее.