Практика йоги: Резюме этапов шавасаны

Шавасана представляет собой систематическую технику, которая позволяет постепенно достигать все большего расслабления тела и ума. Поэтому здесь очень важна последовательность действий, чтобы в ходе занятия вы становились всё более и более расслабленным. Вот основные этапы выполнении шавасаны:

1. принять необходимое положение тела на полу

2. ощутить соприкосновение тела с полом

3. почувствовать тяжесть и размягчённость различных частей тела

4. ощутить погружение в пространство, находящееся перед закрытыми глазами

5. осознавать дыхание.

Если вы изменяете какие‑то детали техники, в соответствии со своими обстоятельствами и предпочтениями, старайтесь сохранять этот основной порядок этапов.

Программа ежедневных занятий

Предлагаемые ниже программы призваны служить развитием Урока 1. В зависимости от имеющегося времени, ученику следует самому решать, какие наименее важные практики можно опустить, а какие наиболее необходимые — добавить. Например, если у вас все ещё очень жёсткие ноги, вам следует продолжать делать описанные ранее упражнения для раскрепощения ног [27], и одновременно выполнять как можно больше практик, предложенных во втором уроке.

Мы не включили в программы занятий процедуры данта дхоути, нети и упражнения для глаз, поскольку они могут стать частью вашего обычного ежедневного процесса умывания и ухода за собой. Тем не менее, мы рекомендуем их выполнять следующим образом:

Процедура. Как часто выполнять

Данта мула дхоути (очищение зубов и дёсен). Желательно после каждого приёма пищи. В противном случае, по крайней мере раз в день

Джихва мула дхоути (очищение языка). Раз в день, по утрам.

Карна дхоути (очищение ушей). Раз в неделю.

Упражнения для глаз. По мере необходимости.

Джала нети. По мере необходимости, но по меньшей мере раз в неделю.

Лучше всего заниматься утром. Однако годится и любое другое время, за исключением времени после приёма пищи. Старайтесь выполнять практики, которые кажутся вам наиболее необходимыми, в любое время, когда у вас есть такая возможность.

Сукхасана и ваджрасана не включены в программы занятий. Мы предполагаем, что вы сможете выполнять их в свободное время. Посидеть несколько минут после еды в ваджрасане особенно полезно, поскольку это способствует процессу пищеварения.

Всякий раз, почувствовав усталость или напряжённость в течение дня, делайте наукасану и/или шавасану, чтобы расслабить тело и ум. Постарайтесь регулярно выполнять свою программу каждый день. Иногда это бывает трудно, но зато приносит наилучшие результаты.

Программа 1: продолжительность 1 час

Программа 2: продолжительность 30 минут

Программа 3: продолжительность 15 минут