Практика йоги: Тема 4 — Пранаяма. Нади шодхана (этап 1)

В переводе с санскрита слово нади   означает «психический проход» или «особый путь», по которому прана течёт через тело [35]. Слово шодхана  означает «очищение». Таким образом, это практика, посредством которой очищаются и освобождаются проводящие пути праны. Это позволяет потоку праны беспрепятственно течь через всё тело, оздоровляя тело и успокаивая ум. Это превосходная подготовка для медитативных техник.

Существует четыре основных этапа нади шодханы. Необходимо полностью освоить каждый этап, прежде чем переходить к следующему. Это важно, поскольку контроль над дыхательной системой нужно вырабатывать постепенно, в течение определённого времени. Преждевременные попытки выполнения более сложных этапов могут вести к перегрузке и повреждению дыхательной системы и, особенно, связанной с ней очень чувствительной нервной системы. Именно поэтому четыре этапа будут вводиться в этой книге в течение нескольких уроков. Это позволит читателю практиковать каждый из этапов достаточно длительное время и быть полностью готовым к более сложным этапам, когда мы будем их объяснять.

В этой теме мы обсудим первый этап нади шодханы, который делится на две части.

Насагра мудра

Дыхание через ноздри контролируется пальцами руки, расположенной прямо перед лицом. Это положение руки называется насагра   или насикагра мудра   (мудра носа). Это первая мудра, о которой мы упоминаем, и она представляет собой одну из многочисленных ручных мудр. На этом этапе мы не будем обсуждать мудры, поскольку будем делать это в ближайшем будущем. Однако, забегая вперёд, мы познакомим вас с насагра мудрой, потому что это важно для занятии пранаямой.

Рука и пальцы должны быть в следующем положении: Держите правую руку перед лицом (можно использовать и левую руку, однако в этом случае все последующие указания необходимо изменить на противоположные). Положите кончики второго (указательного) и среднего пальцев на лоб посередине между бровями. Эти пальцы должны быть прямыми. В таком положении большой палец должен оказаться возле правой ноздри, а четвёртый (безымянный) — возле левой ноздри. Мизинец не используется. Теперь правую ноздрю можно оставлять открытой или, при необходимости, закрывать, нажимая большим пальцем на крыло носа. Это позволяет воздуху свободно входить в ноздрю или перекрывает его поток. С помощью безымянного пальца можно аналогичным образом управлять потоком воздуха через левую ноздрю.

Локоть правой руки желательно расположить перед собой, как можно ближе к грудной клетке.

Верхняя часть предплечья должна, по возможности, занять вертикальное положение.

Это уменьшает вероятность того, что поднятая рука через некоторое время устанет.

Голову и спину необходимо держать прямо, но без напряжения.