«Курс чудес»: Условие реальности

1. Мир, видимый тебе, не сотворен Отцом, ибо мир вовсе не таков, каким ты его видишь. 2. Бог сотворил лишь вечное, а всё, что ты способен видеть, — бренно. Следовательно, должен существовать и мир иной, невидимый тебе. 4. В Библии говорится о новом Небе и новой земле, но эту истину конечно не стоит понимать буквально, ибо вечное не творится заново, воспринимать по-новому значит воспринимать снова, подразумевая, что ранее или в каком-то интервале времени, ты вовсе не воспринимал. 6. Что же это за мир, ожидающий твоего восприятия?

2. Каждая продиктованная любовью мысль, когда-либо принадлежавшая Господню Сыну, вечна. 2. Мысли любви, которые сыновний разум воспринимает в этом мире, — единственная мирская реальность. 3. Они всё еще суть восприятие, поскольку Сын еще не разуверился в собственной отчужденности. 4. Но они — вечны, коль скоро они исполнены любви. 5. А исполненные любви, они подобны Отцу и следовательно не умирают. 6. По сути, реальный мир воспринимаем. 7Для этого необходимо только желание не воспринимать ничего иного. 8. Ибо воспринимая и добро, и зло, ты принимаешь и ложь, и истину, не делая различий между ними.

3. В чем-то одном эго способно увидеть благо, но никогда — во всем. 2. Вот почему диапазон его восприятия так широк. 3. Эго не отрицает добро всецело, ибо ты с этим никогда бы не согласился. 4. Но оно всегда добавляет нечто нереальное к реальному эдаким образом, смешивая иллюзии с реальностью. 5. Восприятие не может быть частично истинным. 6. Если ты веришь и в истину, и в иллюзии, ты не способен определить, что из них истинно. 7. Чтоб утвердиться в личной автономии, ты силился творить не так, как твой Отец, веря, будто создаешь нечто, с Ним несхожее. 8. Но всё, что истинно, Ему подобно. 9Восприятие одного лишь реального мира поведет тебя к реальному Раю, поскольку сделает тебя способным понять его.

4. Восприятие добра не есть знание, но отрицая антипод добра, ты получаешь возможность осознать условие, в котором не существует противоположностей. 2. А это и есть условие знания. 3. Без осознания этого ты не удовлетворил условий знания, и покуда ты их не выполнишь, ты не узнаешь, что знание уже твое. 4. Ты создал множество идей и поместил их между собою и Творцом, а убеждения эти и есть тот мир, который ты воспринимаешь. 5. Истина в нем не отсутствует, но она омрачена. 6. Ты не знаешь разницы меж тем, что ты создал, и тем, что сотворил Господь, поэтому-то ты и не знаешь разницы меж тем, что ты создал и что ты сотворил. 7. Верить в свою способность воспринять реальный мир — значит верить в то, что ты способен познать себя. 8. Ты в силах познать Бога, поскольку в Его Воле — быть познанным. 9. Реальный мир — это всё, что Святой Дух сохранил для тебя из того, что ты создал сам, и восприятие только этого и есть спасение, потому что оно есть признание: только реальность истинна.