«Курс чудес»: Свет во сне

1. Всю свою жизнь ты приносил к иллюзии — истину, к фантазиям — реальность и шел путями снов. 2. Ты уходил от яви к сновидениям, всё глубже погружаясь в сон. 3. Каждый сон вел к следующему, и каждая фантазия, как бы несущая свет во тьму, на самом деле эту тьму сгущала. 4. Целью твоей был мрак, непроницаемый для света. 5. И ты искал такой кромешной тьмы, в которой можно было бы навечно, в полном безумии, спрятаться от истины. 6. Но ты забыл о том, что Бог не разрушает Самое Себя. 7. Свет — в тебе. 8. Тьма может свет закрыть, но погасить не в силах.

2. Чем ближе свет, тем ты стремительней бежишь во тьму, прячась от истины, скрываясь временами в более легких формах страха, а временами от ужаса оцепенев. 2. Но ты пойдешь вперед, ведь твоя цель — продвинуться от страха к истине. 3. Цель, принятая тобою — знание, и ты продемонстрировал к тому готовность. 4. Страх кажется обитающим во тьме: поддавшись страху, ты отступил назад. 5. Давай же, быстро соединимся в светлом миге, и этого окажется достаточно, чтобы тебе напомнить: цель твоя есть свет.

3. Истина поспешит к тебе навстречу, коль скоро ты ее позвал. 2. 3най ты, Кто шествует с тобою рядом на избранном тобой пути, страх никогда бы не возник. 3. Но ты того не знаешь, поскольку странствие во тьму было и долгим, и жестоким, и ты забрел в самую глубь ее. 4. Легкого трепета ресниц, так долго сомкнутых, не хватит, чтоб обрести уверенность в себе, столь долго презираемом. 5. Ты движешься к любви, всё еще ненавидя ее, до ужаса страшась ее суда. 6. Тебе еще неведомо, что ты боишься вовсе не любви, а лишь того, во что ты превратил любовь. 7. Ты продвигаешься к смыслу любви, прочь от иллюзий, которыми ты окружил ее. 8. Когда ты пятишься к иллюзии, страх возрастает, ибо вне всякого сомнения ты полагаешь, что иллюзия означает нечто страшное. 9. Но что до этого за дело нам, уходящим быстро и уверенно от страха прочь?

4. Взяв брата за руку, ты за руку берешь меня, ведь в вашем единении вы были не одни. 2. Ужели ты поверишь, что я покину вас во тьме, которую ты согласился оставить, уйдя со мной? 3В твоих взаимоотношениях — свет мира. 4. Страх должен ныне исчезать перед тобой. 5. И пусть тебя не искушает желание отнять у брата дар веры, тобою же предложенный. 6. Ты только напугаешь себя. 7. Дар отдан навсегда, ведь получил его Сам Бог. 8. Подобный дар обратно не возьмешь. 9. Ты принял Бога. 10. Святость твоих взаимоотношений учреждена в Раю. 11Ты еще не понимаешь того, что принял, но вспомни, что в понимании твоем и нет нужды. 12. Однако есть необходимость в твоем желании понять. 13. Это и есть желание стать святым. 14. Тебе дарована Господня Воля. 15. Ведь ты желаешь только то, чем обладал всегда или чем был всегда.

5. Каждый миг, проведенный нами вместе, будет учить тебя, что эта цель возможна, и укрепит желание ее достичь. 2. В желании — залог осуществления цели. 3. Твое желание ныне в полном согласии со всем могуществом Воли Святого Духа. 4. А незначительные промахи, которые еще возможны, не разлучат твое желанье ни с Волею, ни с силою Его. 5. Я за руку тебя держу с той же уверенностью, с какою ты согласился взять руку брата. 6. Вы будете неразлучны, ведь я пребываю с вами и вместе с вами направляюсь к истине. 7.Куда бы мы ни шли, мы всюду несем с собою Бога.

6. В твоих взаимоотношениях со мною ты соединился, чтобы нести Царство Небесное Божьему Сыну, сокрытому во тьме. 2. Ты согласился принести тьму к свету, своим желанием придавая силу всем, кто без тебя остался бы во тьме. 3. Желающие видеть увидят. 4. Со мной они соединятся, неся свой свет во тьму, как только отданная свету тьма навечно их покинет. 5. Моя нужда в тебе, соединившимся со мною в свете святом твоих взаимоотношений — это твоя нужда в спасении. 6. Разве я откажу тебе в том, что ты отдал мне? 7Ибо соединившись с братом, ты мне ответил.

7. Ты ныне стал носителем спасения, и твоя функция — нести свой свет назад во тьму. 2. Тьма в тебе принесена к свету. 3. Неси его обратно в темноту из святого мига, к которому ты свою тьму принес. 4. Мы обретаем целокупность в желании делать целокупным Сына Божьего. 5. Пусть время не заботит тебя, ибо все страхи, пережитые тобой и твоим братом, на самом деле, позади. 6. Время было приспособлено, чтобы помочь нам сделать то, чему препятствовало ваше раздельное прошлое. 7. Вы уже миновали страх; там, где два разума соединились в желании любви, любовь не может не соединиться с ними.

8. Каждый луч света сопровождает тебя в Царствии Небесном. 2.И каждым вечно сияющем в Господнем Разуме лучем ты озарен. 3. Рай присоединяется к тебе в твоем движении к Раю. 4. Когда такие мощные потоки света к тебе прильнули, чтобы добавить силу Самого Бога — пусть невеликой искре твоего желания, останешься ли ты во тьме? 5Вы с братом вместе возвращаетесь домой после бессмысленного и длительного странствия, предпринятого порознь и приведшего вас в никуда. 6. Ты брата своего нашел; теперь вы освещаете друг другу путь. 7. А этот свет Великие Лучи продолжат назад во тьму и вперед к Богу, чтобы своим сиянием вымести прошлое и этим подготовить место Его непреходящему Присутствию, в свете которого все лучезарно.