«Курс чудес»: Входя в ковчег

1. Ничто не в состоянии повредить тебе, если ты не наделишь что-либо подобной силой. 2. Однако ты даришь силу в согласии с интерпретацией дарения законами сего мира: даря, всяк и всегда теряет. 3. А между тем, ты вообще не даришь силу. 4. Сила — от Бога, дарованная Им и пробуждаемая Святым Духом, Который знает, что отдавая, обретаешь. 5. Он силою не оделяет грех, поэтому грех силы не имеет; Он силы не придает и следствиям греха, какими их воспринимает мир: болезням, смерти, страданиям и боли. 6. Этих явлений не существует, поскольку Дух Святой не видит их, не наделяет силой мнимый их источник. 7. Так Он хранит тебя от них свободным. Свободный от иллюзий о твоей сущности, Святой Дух просто отдает всё Богу, Кто уже отдал и получил всё истинное. 9. Неистинное же Господь не получал и не дарил.

2. Греху нет места в Царствии Небесном, где чужеродны следствия греха и куда проникнуть они способны не более, чем сам грех. 2.Поэтому тебе и нужно увидеть брата своего безгрешным. 3. В нем — Царствие Небесное. 4. Увидишь в нем на месте Царства грех и Царство для тебя потеряно. 5.Увидишь брата таким, каков он есть, и всё твое засияет от него к тебе. 6. Твой избавитель дарит тебе только любовь, а что ты примешь от него — зависит от тебя. 7. Любовь живет в нем, чтобы не замечать твоих ошибок, и в этом его собственное спасение. 8. И так же — со спасением твоим. 9. Спасение есть урок в дарении, каким его толкует Дух Святой. 10. Спасение — пробуждение законов Божьих в разумах, установивших свои законы, придавших им могущество свершения того, чего Господь не сотворил.

3. Твои безумные законы созданы как гарантия того, что ты наделаешь ошибок и дашь им над собою власть, приняв их следствия как заслуженные тобою. 2. Что это, если не безумие? 3И это ли ты хочешь видеть в том, кто тебя вызволяет из безумия? 4Он так же, как и ты, от этого безумия свободен, и в той свободе, что ты видишь в нем, ты ощущаешь собственную свободу. 5. Ведь вы в ней соучаствуете. 6. Дарованное Богом следует только Его законам. 7. А те, кто следуют Его законам, не подвластны следствиям какой-либо иной причины.

4. Все выбравшие свободу ощутят только ее последствия. 2. Их сила — от Бога, и они отдают ее тому, что Бог им даровал, желая поделиться с ними. 3. Ничто другое их не коснется, ибо лишь это они и видят, разделяя свою силу согласно Божьей Воле. 4. Так устанавливается и сохраняется их свобода. Она пронесена сквозь все попытки закабалить себя или других. 6. Это у них, постигших свободу, следует спрашивать, что есть свобода. 7. Не спрашивай у воробья о том, как парит орел, ведь те, что с малыми крылами, не приняли для себя силы, чтобы ее разделить с тобой.

5. Безгрешные получая отдают. 2. Узри же в своем брате могущество безгрешия и раздели с ним силу избавления от греха, даримую тобою. 3.Каждому, кто бредет по миру в мнимом одиночестве, дарован его спаситель, чья особая функция — освободить его и тем самым освободить себя. 4. В мире разделения каждый спаситель назначается раздельно, хоть все они — одно и то же. Однако тем, кто знают, что они одно и то же, спасение не нужно. 6. Каждый находит своего спасителя, как только он готов, взглянув на лик Христа, увидеть Его безгрешным.

6. План этот — не от тебя, и ничто, кроме той части, которую тебе назначено постичь, тебя в нем беспокоить не должно. 2. Ведь Тот, Кто знает остальную часть, будет о ней заботиться, не прибегая к твоей помощи. 3. Только не думай, что в исполнении остального плана Он обойдется без поддержки той части, что предназначена тебе. 4. Ведь в твоей части содержится всё целое, и без нее не целостна какая-либо часть, и целое не целокупно без нее. 5. В ковчег покоя входят по двое, но с ними вместе входит и начало иного мира. 6. Каждые святые отношения должны сюда прийти, чтобы постичь свою особую функцию в плане Святого Духа ныне, когда они разделяют Его цель. 7. Как только осуществляется та цель, восходит новый мир, куда заказан вход греху, куда Господний Сын способен прийти без страха, чтоб отдохнуть, забыв неволю и вспоминая о свободе. 8. Разве он сможет войти и успокоиться, и помнить о свободе без тебя? 9Если тебя с ним нет, то он не целен. 10. Но именно о цельности своей он помнит здесь.

7. Такова цель, данная тебе. 2. Не думай, что твое прощение брата послужит только вам двоим. 3. Ведь целый новый мир покоится в руках любых двоих, сюда пришедших отдохнуть. 4. Покуда они отдыхают, лицо Христа сияет им, и они помнят законы Божьи, забыв всё остальное и искренне желая исполнения Его законов в их братьях и в них самих. 5. Ужели ты полагаешь, что достигнув этого, ты сможешь отдыхать без братьев? Оставить хотя бы одного из них снаружи способен ты не более, чем я — оставить вовне тебя и позабыть часть самого себя.

8. Ты, вероятно, недоумеваешь, как можно достичь покоя во времени, где нужно столько сделать прежде, чем откроется к покою путь. 2.Возможно ты считаешь это недостижимым. 3. Тогда спроси себя, возможно ли, чтобы не осуществился Божий план твоего спасения? 4Как только Его план ты принимаешь своей единственною функцией, не остается ничего, чего бы Дух Святой не сделал для тебя, не прибегая к твоим усилиям. 5. Он будет шествовать перед тобою и выпрямлять твою стезю, и камни убирать с пути, чтобы ты не споткнулся; Он уберет барьеры, способные затормозить твой путь. 6. Ни в чем не будет тебе отказа. 7. А что предстанет трудным, рассеется еще до твоего прикосновения к нему. 8. Не думай и не заботься ни о чем, кроме осуществления единственной цели. 9. Так же, как цель была дана тебе, будет дано и ее осуществление. 10. В том у тебя — гарантия Господня, что несомненно крепче любого встречного препятствия, поскольку она зиждется на определенности, а не на случайности. Она зиждется на тебе. 12. Разве есть что-либо определенней Сына Божьего?