«Курс чудес»: Полнота и дух

1. Чудо подобно телу: то и другое — средства обучения, обеспечивающие такое состояние, в котором отпадает нужда как в чуде, так и в теле. 2. Когда достигнуто изначальное состояние духа — непосредственное общение, как тело, так и чудо утрачивают цель. Однако покуда ты веришь, что пребываешь в теле, у тебя есть возможность выбирать между безлюбовным и чудотворным средствами самовыражения. 4. Ты в состоянии создать пустую оболочку, но ничего не выражать не можешь. 5. Ты в состоянии ждать и медлить, себя парализуя, или свести почти на нет свою способность к творчеству. 6. Но ты не в силах эту способность погубить. 7. Ты можешь уничтожить посредника в общении, но только не свой потенциал. 8. Это не ты себя сотворил.

2. Самое главное решение тех, чей разум чудотворен — не ждать во времени более, чем это необходимо. 2. Время способно и истощать и истощиться. 3. Чудотворец, следовательно, с радостью принимает фактор контроля над временем. 4. Он понимает, что каждый провал во времени приблизит каждого к конечному освобождению от времени, в котором Отец и Сын едины. Равенство не подразумевает равенства сейчас. 6. Когда же каждый осознает, что обладает всем, личная лепта, вносимая в Сыновство, станет ненужной.

3. По завершении Искупления все дарования в равной мере разделяются всеми Божьими Сынами. 2. Бог . беспристрастен. 3. Все Его чада разделяют Его Любовь, и все Его дары пожалованы свободно всем подобным. 4."Если не обратитесь и не будете как дети" означает, что до конца не осознав полной своей зависимости от Бога, нельзя познать и подлинного могущества Сына в его реальных отношениях с Отцом. 5. Эта особенность Сынов Господних берет начало не в исключении, а в полной вовлеченности. 6. Все мои братья — особенные. 7. Если же они верят, что лишены чего-то, их восприятие искажено. 8. При этом страдают отношения всей Божественной семьи, всего Сыновства.

4. В конечном счете каждый член семьи Господней должен вернуться в ее лоно. 2. Чудо зовет его вернуться, ибо оно благословляет и чтит его, даже если он и отсутствует в духе. 3. "Бог поругаем не бывает", — это не угроза, но заверение. 4. Бог был бы "поруган", если б в каком-либо Его творении отсутствовала святость. 5. Творение целокупно, а святость — символ целокупности. 6. Чудеса — свидетели Сыновства, которое есть состояние изобилия и полноты.

5. Всё истинное — вечно, оно не изменяется и ничего не изменяет. 2. Дух, следовательно, неизменен, ибо он уже совершенен, но разум может выбрать, чему служить. 3. Ему положен единственный предел: нельзя служить одновременно двум господам. 4. Он может избрать роль посредника, через которого дух будет творить в согласии со своим собственным творением. 5. Если же разум добровольно не сделает такого выбора, он сохранит свой творческий потенциал, но поместит себя скорей под власть тирана, нежели Авторитета. 6. В итоге он будет отбирать свободу, ибо такова воля тиранов. 7. Изменить свое мышление — значит вверить его истинному Авторитету.

6. Чудо есть знак того, что разум выбрал мое водительство в служении Христу. 2. Христово изобилие — естественный итог решения следовать Ему. 3. Мелкие корни нужно вырвать, поскольку их глубины недостает, чтобы поддерживать тебя. 4. Иллюзия возможности их углубить для большей устойчивости — одно из искажений, на коих зиждется закон, обратный "Золотому правилу". 5.Как только эти ложные подпорки убраны, временно ощущается неустойчивое равновесие. Однако куда более неустойчива "опрокинутая" ориентация. 7.И чем бы ни поддерживалось такое положение, оно не сможет придать ему стабильность.