«Курс чудес»: Исцеление как признание истины

1. Истину можно только признать, и нужно только признать, вдохновение — от Святого Духа, определенность же — от Бога, согласно Его законам. 3. То и другое следовательно приходит от одного Источника, поскольку вдохновение идет от Голоса, Господнего Глашатая, определенность — от законов Божьих. 4. Исцеление не исходит непосредственно от Бога, Который знает Свои творенья в их полноте. 5. И всё же, исцеление — от Бога, ибо оно идет от Его Голоса и Его законов. Оно есть результат того и другого в таком состоянии, где разум не знает Бога. 7. Подобное состоянье Богу неведомо и следовательно такого состояния не существует, но спящие этого не осознают. 8. А не осознавая, они не знают.

2. Святой Дух должен через тебя же учить тебя тому, что Он — в тебе. 2. Это — промежуточный шаг к познанию того, что ты — в Боге, ибо ты — часть Его. 3. Чудеса, вдохновляемые Святым Духом, не различаются по трудности, поскольку все части творения принадлежат одному порядку. 4. На то есть Божья Воля и твоя. 5. 3аконы Божие установили это, а Дух Святой тебе о том напоминает. 6. Когда ты исцеляешь, ты помнишь законы Сущего и забываешь о законах эго. 7. Я прежде говорил, что забывание есть средство лучшего запоминания. 8. Поэтому правильно воспринятое забвение не есть антипод запоминания, воспринятое ложно забвение рождает восприятие конфликта с чем-то еще, сопутствующее всякому ложному восприятию. 10Воспринятое верно забывание может служить путем избавления от конфликта, как, впрочем, и всякое правильное восприятие.

3. Эго не желает передавать всем знание того, что само постигло, поскольку это расстроило бы его планы. 2. Поэтому оно по-настоящему ничему не учится. 3. Святой Дух учит тебя использовать всё, созданное эго, чтобы учить обратному "постигнутому" им. 4. Тип обучения так же безотносителен, как и определенная способность, используемая в этом обучении. 5.Всё, что от тебя требуется, это усилие постичь, ибо у Святого Духа есть единая цель для всех усилий. 6. Если различные способности достаточно долго направлять к единой цели, они объединятся. 7. Это произойдет, поскольку они будут направляться по одному руслу в одном направлении или по одному пути. 8Тогда, в конце концов, все они вносят свой вклад в один конечный результат, и в силу этого подчеркивается скорей их схожесть, нежели различие.

4. Все способности, поэтому, нужно отдать Святому Духу, Который знает правильное применение для них. 2. Он их использует только для исцеления, ибо Он знает тебя единым целым. 3. Исцеляя, ты постигаешь полноту, а постигая полноту, ты учишься помнить Бога. 4. Ты позабыл Его, но Святой Дух понимает, что твое забвение необходимо перевести на путь воспоминания.

5. Цель эго едина в той же мере, что и цель Святого Духа, и именно поэтому обе цели не примирить ни коим образом, ни в коей мере. 2. Цель эго всегда — разделить и обособить. 3. Святой же Дух всегда стремится объединить и исцелить. 4. Когда ты исцеляешь, ты исцелен, ведь Дух Святой не видит степеней трудности в исцелении. 5. Исцеление есть путь искоренения веры в различия, поскольку исцеление — единственная возможность воспринять Сыновство единым целым. 6. Такое восприятие, следовательно, находится в согласии с законами Божьими, даже в таком состоянии, когда разум — не в ладу с Его. 7.Сила правильного восприятия столь велика, что ею разум приводится в согласие с божьим Разумом, поскольку служит Его Голосу, который — во всех вас.

6. Думать, что ты способен противостоять Господней Воле, есть заблуждение. 2. Эго верит в подобную свою способность и в то, что может предложить тебе в дар собственную "волю". 3. Тебе не нужен подобный дар. 4. Это — не дар. 5. Это — ничто. 6. Бог одарил тебя таким даром, который ты одновременно имеешь и который ты есть. 7. Когда ты им не пользуешься, ты забываешь, что имеешь его. 8. О том не помня, ты не знаешь, кто ты такой. 9Исцеление, поэтому, есть путь приближения к знанию через мышление, согласное с законами Божьими и признание их универсальности. 10. Без этого признания ты сделал Божий законы для себя бессмысленными. пОни, однако, не бессмысленны, коль скоро всякий смысл держится ими и в них.

7. Ищи же прежде Царства Божьего, ибо лишь там истинно действуют законы Божьи, и они действуют истинно лишь потому, что сами они — законы истины. 2. Но только этого ты и ищи, ведь ничего другого не найти. ъНет ничего другого. 4. Бог — Всё во всем, в самом буквальном смысле слова. 5. Всё бытие — в Нем, Кто Сам и есть всё Бытие. 6. Ты, следовательно, в Нем, поскольку твое бытие — Его. 7. Исцеление — это путь забыть об ощущении опасности, рожденном эго в тебе, не признавая его присутствия и в твоем брате. 8. Это укрепляет силу Святого Духа в вас обоих, ибо является отказом признать страх. 9Любви только и нужно это приглашение. 10. Она свободно приходит ко всему Сыновству, будучи тем, что Сыновство есть. 11. Через свое пробуждение к ней ты просто забываешь о том, что не есть ты. 12. А это дает тебе возможность помнить, кто ты такой.