«Курс чудес»: Альтернатива страшным снам

1. Что есть болезнь, если не чувство ограничения? Разъединение с и отчуждение от? 3Расщелина, воспринятая между тобой и братом; а в чем же теперь воспринимается здоровье? 4Вот так добро увидено снаружи, а зло — внутри. 5. Вот так болезнь отъединяет я от блага, удерживая зло внутри. 6.Бог есть Альтернатива кошмарным снам. 7. Кто разделяет сны, Его не разделяет. 8Но кто изымет разум из подобных снов, — Его разделит. 9. Другого выбора не существует. 10. Именно этот выбор ты разделяешь, ибо иного нет. 11. Ведь ты и существуешь благодаря тому, что разделил с тобой Всевышний Свою Волю, чтобы Его творение могло творить.

2. Лишь соучастие в пустых, и злобных, и полных горечи снах ненависти и смерти, страдания и греха, потерь и боли наделяет подобные сны реальностью. Неразделяемые, они воспринимаются бессмысленными. 3. Страх покидает сны благодаря тому, что им отказано в поддержке. 4. Туда, откуда страх исчез, должна прийти любовь, поскольку всего и есть-то две альтернативы. 5.Если появится одна, уйдет другая. 6. И та, которую ты разделяешь, становится твоей единственной. 7. Ты остаешься с той, какую принимаешь, ибо она и есть желанная альтернатива.

3. Ты не разделишь тщетных снов, если простишь сновидца и осознаешь, что он — не созданный им сон. 2. И следовательно он — не образ твоих снов, от коих вы свободны оба. 3. Прощение отделяет спящего от пагубного сна и так его освобождает. 4. Помни, что разделяя праздный сон, ты будешь верить, будто ты и есть тот сон. 5. Боясь его, ты не захочешь знать своего Тождества, поскольку посчитаешь Его страшным. 6. И ты отвергнешь собственное Я, пойдешь чужой землею, не созданной твоим Творцом, и там окажешься совсем не тем, что есть. 7. Там ты, увидев в своем Я врага, затеешь с ним войну и нападешь на брата как на часть того, что люто ненавидишь. 8. 3десь невозможен компромисс. 9Ты — либо твое Я, либо — иллюзия. 10. Что может быть между иллюзией и правдой? 11Срединная земля, где ты способен быть не тем, что есть, должна быть сном, она не может оказаться истиной.

4. Ту небольшую брешь между иллюзиями и истиной задумал ты как безопасное убежище, где твое Я надежно скрыто всем, тобою созданным. 2.3десь учрежден недужный мир, и это — мир, воспринимаемый глазами плоти. 3.3десь — звуки, слышимые миром и голоса, внимать которым созданы мирские уши. 4.Но зрелища и звуки, воспринимаемые телом, бессмысленны. 5. Тело не видит и не слышит. Оно не знает, что такое видение, для чего нужен слух. 7. И в равной мере оно не может воспринимать, и рассуждать, и понимать, и знать. 8. Глаза его слепы, уши — глухи. 9. Тело не мыслит и значит не порождает следствий.

5. Разве Всевышний сотворил что-либо недужным? 2И мыслимо ли что-либо, не сотворенное Им? 3Не позволяй глазам своим увидеть сон, не дай ушам — свидетельствовать об иллюзиях. 4. Глаза и уши созданы, чтобы увидеть мир не сущий, чтобы внимать беззвучным голосам. 5. Но есть другие звуки и картины, которые возможно видеть и слышать, и понимать. 6. Ибо глаза и уши — это ощущения без смысла; они всего лишь сообщают о том, что видят или слышат. 7. А видят или слышат не они, но ты, кто подбирает каждый зазубренный осколок и ничего не значащий обрывок, крупицу доказательства, и создает свидетеля желаемому миру. 8. Не позволяй глазам или ушам, принадлежащим телу, воспринимать эти бесчисленные фрагменты, увиденные внутри выдуманной бреши, не дай им убедить их же создателя, будто придуманное им — реально.

6. Творение подтверждает реальность, разделяя функцию, присущую всему творению. Реальность не состоит из небольших кусков стекла, кусочка дерева, одной иль пары нитей, собранных вместе, чтобы засвидетельствовать ее истинность. Реальность независима от всего этого. 4. Нет интервала, отделяющего истину от снов и от иллюзий. 5. Нигде во времени или в пространстве истина не оставила им места. 6. Ведь истина заполоняет собою всё время и всё пространство и делает их абсолютно неделимыми.

7. Ты, кто уверен, что существует небольшая брешь между тобой и братом, не видишь, что эта вера вас обращает в пленников в мире, якобы существующем в этом интервале. 2. Мира, тобою видимого, нет, поскольку место, в котором ты его воспринимаешь, нереально. 3. Брешь тщательно замаскирована туманом, и смутные картины встают из мглы, чтобы закрыть это пространство расплывчатыми, неопределенными и изменяющимися формами, лишенными субстанции и чрезвычайно ненадежными. 4. Но в этом интервале нет ничего. 5. Ни трепетных секретов, ни помрачающих рассудок склепов, где ужас источается костьми усопших. 6. Всмотрись в ту небольшую брешь и ты узришь невинность, отсутствие греха в себе, когда утратишь страх перед признанием любви.