«Курс чудес»: Конец недуга

1. Всякая магия — это попытка примирить непримиримое. 2. А всякая религия есть подтверждение тому, что непримиримое — не примирить. 3.Недуг и совершенство несовместимы. 4. И если совершенным сотворил тебя Господь, ты — совершенен. 5. Поверив во власть недуга над собою, ты поместил других Богов перед "лицом Его". 6. Бог не воюет с созданным тобой богом недуга, но ты — в раздоре с ним. 7. Он — символ твоего решения против Бога, и ты его боишься, ибо его не примирить с Господней Волей. 8. На это божество напав, ты сделаешь его для себя реальным. 9. Но отказавшись его почтить, в каком бы месте он ни появился, в какой бы форме ни предстал, ты обращаешь его в прах, из коего он был создан.

2. Реальность озарит лишь безмятежный разум. 2. Ведь она в нем — всегда, и только ожидает своего приятия, которое зависит исключительно от твоего желания ее принять. 3. 3нание реальности предполагает готовность судить нереальность тем, что она есть. Пренебрегать ничем — значит верно о нем судить и, благодаря своей способности истинно оценить его, расстаться с ним. 5. 3нание не сходит в разум, полный иллюзий, ведь истина с иллюзиями несовместима. 6. Истина целокупна, она не познается частью разума.

3. Сыновство не воспринимается больным частично, ибо воспринимать его подобным образом — значит вовсе не воспринимать его. 2. Если оно едино, оно едино во всех аспектах. Единство неделимо, воспринимая других богов, твой разум расщеплен, и ты не в состоянии ограничить расщепление, поскольку оно — знак того, что часть своего разума изъята тобой из Божьей Воли. 5. А значит, эта часть — вне твоего контроля. 6. Быть вне контроля значит быть вне здравого смысла: так разум становится безрассудным. 7. Дав разуму неверное определение, ты и воспримешь его функционирующим неверно.

4. Законы Божьи хранят в спокойствии твой разум, ибо покой есть Божья Воля, и Его законы учреждены, чтобы поддерживать покой. 2. 3аконы Божий — законы свободы, твои — законы кабалы. 3. Поскольку свобода и неволя несовместимы, эти законы не понять совместно. 4. 3аконы Божьи действуют только тебе во благо, и кроме них, нет никаких других. 5. Всё остальное — беззаконие и, следовательно, хаос. Однако, всё Им сотворенное, Бог Самолично защитил Собственными законами. 7. И неподвластного им не существует. 8. "Законы хаоса" — понятие бессмысленное. 9. Творение повинуется законам, а в хаосе нет смысла, ибо в нем нету Бога. 10. Ты "отдал" свой покой тобой же созданным богам, но некому принять твой дар, и ты не в состоянии его отдать.

5. Ты не свободен отказаться от свободы, но можешь отрицать ее. 2. Тебе не сделать того, что не было в Его намерениях, ибо того, что не в Его намерениях, не происходит. 3. Боги твои не вносят хаоса; ты оделяешь их хаосом и принимаешь хаос от них. Однако ничего подобного не происходит. 5.Ничего не было, кроме законов Божьих, и никогда не будет ничего, кроме Господней Воли. 6. Волей Его, в согласии с Его Законами, ты сотворен, и то, как ты был сотворен, установило в тебе творца. 7. А созданное тобой самим — настолько недостойно тебя, что увидав его тем, что оно есть, ты вряд ли пожелаешь его. 8. Ты просто не увидишь ничего. 9. И твое видение невольно устремится мимо него, к тому, что в тебе и всюду вокруг тебя. 10. Реальность не в силах пробиться через нагроможденные тобой препоны, но она полностью окутает тебя, как только ты откажешься от них.

6. Когда ты ощутишь защиту Божью, создание идолов окажется немыслимым. 2. В Разуме Божьем нет нелепых образов, а чего нет в Господнем Разуме, нет и в твоем, ведь разум ваш един и этот разум принадлежит Ему. 3. Он — твой, поскольку он принадлежит Ему, ведь для Него владеть — значит делиться. 4. А ежели так оно для Него, то оно так и для тебя. 5. Его определения и есть Его законы, ибо в согласии с ними Он утвердил вселенную такою, какая она есть. 6. Ложные боги, которых ты стремишься вклинить между собою и реальностью, не в силах коснуться истины. 7. Покой принадлежит тебе, поскольку ты Предвечным сотворен. 8 Он ничего иного не сотворил.

7. Чудо есть акт Божьего Сына, отмежевавшегося от ложных своих богов и призывающего своих братьев сделать то же. 2. Сей акт есть акт доверия, поскольку в нем — признание, что и твой брат на то способен. 3. Тот акт — призыв к Святому Духу в разуме его брата, поддержанный единением. 4.Поскольку чудотворец услышал Божий Глас, он укрепляет Его звучание в недужном брате, ослабив веру брата своего в болезнь, сам этой веры не разделяя. Могуществом одного разума осиян другой, ибо каждый светильник Божий зажжен одной и той же искрой. Она — повсюду и навечно.

8. Во многих и осталась только искра, ибо Великие Лучи омрачены. 2. Но Бог хранил искру живою, чтоб не забылись полностью Лучи. 3.Увидев даже малую искру, познаешь ты великий свет, ибо Лучи невидимые не исчезли. 4. Восприятие искры исцелит, но знание света будет творить. 5. В обратной дороге к Богу надо признать сначала малый свет, ведь разделение было удалением от величия к ничтожности. 6. Искра, однако, и поныне чиста, как чист великий свет, поскольку она есть остающийся призыв творения. 7. Вложи в нее всю свою веру, и Сам Всевышний тебе ответит.