«Курс чудес»: Многообразие форм. Одна коррекция

1. Не трудно догадаться, отчего ты так упорствуешь, не обращаешься с проблемами к Святому Духу. 2. Решать одни проблемы для Него так же нетрудно, как другие. 3. Все они для Него одинаковы, поскольку разрешаются в одном аспекте и одинаковым подходом к ним. 4. Аспекты, требующие разрешения, не меняются, какую бы проблема ни принимала форму. Она может предстать в различных формах, и так будет, доколе существует сама проблема. 6. Бесцельно разрешать ее в конкретной форме. 7. Она возникнет снова и будет возвращаться вновь и вновь, покуда ей не найдено окончательное решение, исключающее ее появление в какой угодно форме. 8. Только тогда ты от нее свободен.

2. Святой Дух предлагает избавление от всех твоих предполагаемых проблем. 2. Все они для Него одно и то же, поскольку независимо от формы, каждая требует жертвы и потери от другого во имя обретения чего-либо тобой. 3. Когда же ситуация разрешилась без чьих-либо потерь, проблема исчезает, ибо она была ошибкой восприятия, ныне исправленной. 4.Привести к истине одну ошибку Святому Духу не сложнее, чем другую. 5. Ведь и есть всего одна ошибка: мысль, будто потеря вообще возможна и может кому-то пойти на пользу. 6. Будь это правдой, Бог оказался бы несправедлив, возможен грех, оправдана атака, заслужено возмездие.

3. Любая форма этой ошибки исправляется только одним путем. 2. Потери нет, думать иначе значит ошибаться. 3. У тебя нет проблем, пусть ты и думаешь иначе. 4. Но ты бы отказался от подобных мыслей, увидев их исчезающими одну за другой, безотносительно к их сложности или величине, безотносительно ко времени и месту или какому-то другому свойству, в котором ты увидел отличие одной проблемы от другой. 5. Не думай, будто пределы, тобой навязанные всему видимому, в какой-то мере ограничивают Бога.

4. Чудо справедливости исправляет все ошибки. 2. Любая проблема есть ошибка. Она несправедлива к Сыну Божьему, а следовательно и не истинна. 4. Святой Дух не оценивает несправедливость как малую или большую, как более или менее справедливую. 5. Он в них вообще не видит свойств. 6. Они — ошибки, от которых без нужды страдает Божий Сын. 7. Так удаляет Он и гвозди, и шипы. 8Он не задержится, чтобы судить, насколько сильна или ничтожна боль. 9. И приговор Его всему один: всё, причиняющее боль Божьему Сыну, несправедливо, а следовательно, не истинно.

5. Ты, полагавший, будто безопасней отдать на исправление какие-то ошибки, оставив при себе другие, запомни: справедливость совершенна. 2.Частичной справедливости не существует. 3. Если виновен Божий Сын — Он осужден и не заслуживает милосердия от Бога справедливости. 4. Но не проси у Бога наказания для него лишь потому, что ты находишь его виновным, желая его смерти. 5. Бог предлагает тебе средство увидеть его невинность. Справедливо ли наказывать его за то, что ты не видишь того, что мог увидеть? 7Всякий раз, оставляя проблему для собственного разрешения или считая ее неразрешимой, ты сделал ее огромной и упустил надежду на исцеление. 8. Ты отрицаешь, что чудо справедливости может быть справедливым.

6. Если Бог справедлив, то нет проблем, неразрешимых для справедливости. 2. Однако ты считаешь, будто некая несправедливость и справедлива, и добра, и что она необходима для твоего самосохранения. 3.Подобные проблемы кажутся и непомерными и неразрешимыми. 4. Ведь многим ты желаешь ущерба и никого не видишь целиком достойным освобождения от жертвы. 5.Подумай снова о своей особой функции. 6. Некто был дан тебе, чтобы увидеть в нем его абсолютную безгрешность. 7. И ты с него не спросишь жертвы, поскольку не пожелаешь ему урона. 8. Чудо справедливости, к коему ты воззвал, упокоится на тебе столь же определенно, как и на нем. 9. А Дух Святой не удовольствуется, покуда чудо не придет ко всем. 10. Ибо всё, что ты отдаешь Ему, есть достояние всех, и твоим даром Он гарантирует его получение всеми поровну.

7. Подумай, какое облегчение придет к тебе с желанием принять коррекцию своих проблем. 2. Даже одной из них ты не оставишь при себе, поскольку не пожелаешь боли в какой угодно форме. 3. И ты увидишь как самая ничтожная обида стихает под добрым взглядом Святого Духа. 4. Ибо любая боль ничтожна в Его глазах и не стоит большего, нежели легкий вздох перед ее исчезновением; она упразднена, изглажена из памяти навечно. 5. То, что казалось прежде особенной проблемой, непоправимою ошибкой, неизлечимой раной, преобразилось во вселенское благословение. 6. Жертва ушла. 7. И вспоминается вместо нее Божья Любовь, своим сиянием сметающая прочь всякую память о жертве и потере.

8. Покуда страх перед справедливостью не сменится любовью к ней, память о Боге не вернется. 2. Господь не может быть несправедливым к кому-то или к чему-то зная: всё что ни есть принадлежит Ему и навсегда останется таким, каким Он это сотворил. 3. Всё, что Он любит, должно быть безгреховным и недоступным для атаки. 4. Твоя особая функция распахивает двери, за коими нетронутой и полностью неоскверненной хранилась память о Его Любви. 5.Всё, что от тебя требуется, это желание получить Царство вместо ада; тогда тяжелые запоры, удерживающие дверь закрытой, падут и их не станет. 6. Ибо не в Воле Твоего Отца, чтобы ты получил или отдал меньше того, что Он даровал тебе, сотворив тебя в совершенной любви.