«Курс чудес»: Единственный ответ

1. Помни, что Дух Святой — Ответ, а не вопрос. 2. Эго всегда отвечает первым. Оно капризно и не желает добра своему создателю. 4. Эго верит, и совершенно справедливо, что его создатель способен лишить его своей поддержки в любой момент. 5. Желая тебе добра, оно бы ликовало, как возликует Дух Святой, когда Он приведет тебя домой и когда отпадет нужда в Его наставничестве. 6.Эго не считает себя твоею частью. 7. 3десь и лежит та изначальная ошибка, что послужила базой для всей его системы мышления.

2. Бог сотворил тебя как часть Себя. 2. Вот почему атака в Царстве невозможна. 3. Ты создал эго без любви, поэтому оно тебя не любит. Остаться в Царстве без любви немыслимо, а коль скоро Царство и есть любовь, ты веришь, что остался без нее. 5. Это дает эго возможность считать себя разделенным со своим создателем и вне его, тем самым представляя ту часть разума, что верит: ты — разделен, и — вне Божьего Разума. 6. Тогда-то эго и поднимает первый из всех когда-либо заданных вопросов, на который оно никогда не отвечает. 7. Этот вопрос: "Что ты такое?" явился началом всех сомнений. 8. С тех пор эго задало великое множество вопросов, но не ответило ни на один из них. 9. Самые хитроумные действия эго не приводили ни к чему, разве что еще больше затеняли сам вопрос, поскольку у тебя имеется ответ и эго тебя боится.

3. Конфликт нельзя понять, не разобравшись полностью в том главном факте, что эго ничего не может знать. 2. Святой Дух не отвечает первым, но отвечает Он всегда. 3. Каждый в то или иное время взывал к Нему о помощи и, так или иначе, получал ответ. 4Поскольку Святой Дух отвечает истинно, Он отвечает постоянно, а это значит, что каждый имеет свой ответ сейчас.

4. Эго не слышит Святого Духа, но верит, что часть разума, создавшая эго, — ему враждебна. Оно толкует это как оправдание для нападения на своего создателя. 3. Эго верит в атаку как в наилучшую защиту, желая, чтобы и ты в это поверил. 4. Без этой веры ты не примкнешь к нему, а эго отчаянно нуждается в союзниках, а совсем не в братьях, воспринимая нечто чуждое себе в твоем разуме, эго обращается к телу как к своему союзнику, поскольку тело — не часть тебя. 6. Это делает тело другом эго. 7. Такой союз неприкрыто зиждется на разделении. 8. Примкнув к подобному союзу, ты испытаешь страх, в силу союза своего со страхом.

5. Эго использует тело в заговоре против разума, и, понимая, что его "враг" может покончить в одночасье и с эго, и с телом простым признанием того, что они — не часть тебя, оно объединяется в атаке с телом. 2. Это есть восприятие, нелепейшее из всех возможных, если подумать, что оно за собой влечет. 3. Эго, будучи нереальным, силится убедить реальный разум, что он есть просто средство обучения для эго, и, мало этого, что тело более реально, нежели разум. 4. Никто в здравом своем уме в это не мог поверить, никто, в здравом своем уме, и не верит.

6. Прислушайся тогда к единственному ответу Святого Духа на все вопросы эго: ты — Божье чадо, бесценная часть Его Царства, которую Он сотворил как часть Себя. 2. Более ничего не существует, и только это реально. 3.Ты выбрал сон с дурными сновидениями, но сон твой нереален и Бог зовет тебя проснуться. 4. Когда же ты Его услышишь, от сновидений не останется следа, поскольку ты от сна очнешься. Многообразие символов эго в снах сбивало тебя с толку. 6. И лишь по той простой причине, что ты спал и истины не знал. 7. А пробудившись, ты увидишь истину в себе и вокруг себя и перестанешь верить снам, ибо они утратят для тебя реальность. 8. А Царство и всё, что ты в нем сотворил, будут воистину реальны для тебя, благодаря их истинности и очарованию.

7. В Царстве нет никаких сомнений в том, кто ты такой и где ты есть. 2. Сомнений нет, поскольку не был задан первый вопрос. 3. Всецело разрешенный, он никогда не возникал. 4. Только Бытие пребывает в Царстве, где всё живет в Предвечном, не вопрошая. 5. Время, растрачиваемое на вопросы в сне, уступит место творению и его вечности. 6. В тебе — всё та же определенность, что и в Боге, ибо в тебе всё та же истина, что в Нем, но то, что было когда-то определенным в твоем разуме, стало всего лишь способностью к определенности.

8. Внесение способностей в бытие явилось началом неуверенности, ибо способности — это потенциал, а не достижение. 2. Твои способности бесполезны в присутствии Божьих достижений, равно как и твоих. Достижения — это полученные результаты. 4. Когда же результаты совершенны, способности бессмысленны. 5. Любопытно, что совершенное ныне должно усовершенствоваться. 6.По сути это немыслимо. 7. Помни однако, что поместив себя в немыслимую ситуацию, ты веришь в возможность невозможного.

9. Способности нужно развить прежде, чем доведется их использовать. 2. Это не так для сотворенного Всевышним, но это самое благое решение для всего, что создал ты. 3. В немыслимой ситуации возможно развить свои способности настолько, что они помогут тебе выбраться из нее. 4. У тебя есть Наставник в том, как их развить, но нет иного распорядителя, кроме самого себя. 5. Это и делает тебя ответственным за Царство: как за Водителя для отыскания его, так и за средство сохранения его. 6. У тебя есть пример для подражания, который усилит твою волю и никогда, никоим образом, ее не ослабит. 7. Ты следовательно сохраняешь центральное место в своем вымышленном рабстве, что само по себе уже говорит о том, что ты — не в рабстве.

10. Ты оказался в невозможной ситуации лишь потому, что посчитал подобное возможным. 2. Ты был бы в невозможной ситуации, если бы Сущий, показав тебе твое совершенство, одновременно доказал, что ты — неправ. 3.Это продемонстрировало бы неспособность совершенных осознать собственное совершенство и подтвердило бы, что тем, у кого есть всё, необходима помощь, и потому они — беспомощны. 4. Такого рода "логика" присуща эго. 5. Бог, зная, что Его творения совершенны, не унижает их. 6. Это в такой же мере невозможно, как вера эго в то, что оно сумело унизить Бога.

11. Вот почему Святой Дух не приказывает. 2. Всякий приказ подразумевает неравенство, которого, как показывает Дух Святой, не существует. 3. Верность посылкам есть закон разума и всё, сотворенное Богом, повинуется Его законам. 4. Верность другим законам не исключена, но не в силу их истинности, а в силу того, что ты их создал сам. 5. Что бы ты выиграл, покажи тебе Господь безумие твоего мышления? 6Способен ли Он утратить Собственную определенность? 7Я часто повторял: ты — то, чему ты учишь. 8Желаешь ли ты Господу учить тебя твоей греховности? 9Реши Он сопоставить созданное тобою "я" с истиной, которую Он сотворил для тебя, к чему бы это привело, если не к страху? 10Ты усомнился бы в своем правильном мышлении, единственном месте, где можно отыскать подаренное Богом здравомыслие.

12. Господь не учит. 2. Учить — значит предполагать изъян, которого, как Единому известно, нет. 3. В Предвечном нет конфликта. Обучение нацелено на изменения, но Бог творит неизменное. Разделение было не потерей совершенства, а обрывом связи. 6. Грубая и напряженная форма общения возникла как голос эго. 7. Она не расколола покой Господень, но расколола твой. Однако Бог ее не уничтожил, ибо ее уничтожение означало бы атаку. 9. В Нем сомневались, но Он не сомневался. 10. Он просто дал Ответ. иЕго Ответ и есть Учитель твой.