«Курс чудес»: Сон прощения

1. Раб идолов — раб по своей охоте. 2. Своим желанием он поклоняется безжизненному и обращается к бессильному за силой. 3. Что сталось со святым Господним Сыном, как мог он возжелать подобного, позволить себе пасть ниже камня в канаве придорожной и ждать, что идолы его поднимут? Дослушай-ка свою историю во сне тобою созданном, спроси себя, не правда ли, что ты охотно веришь в его реальность?.

2. Сон осуждения явился в разум, Всевышним сотворенный таким же совершенным, как Он Сам. 2. И в этом сне Рай превратился в ад, а Бог стал недругом Своему Сыну. 3. Как Сыну пробудиться ото сна? 4Ведь это — сон суждений. 5. И перестав судить, Сын тотчас же проснется. 6. Ибо сон длится лишь до той поры, покуда Сын — его часть. 7. Так не суди; судящему необходимы идолы, которые отводят суд от него самого. 8. И не познать ему своего Я, им осужденного. 9. Так не суди, иначе станешь частью праздных снов, где идолы суть твое "истинное" тождество и твое спасение от суда, из страха чинимого над собою под тяжестью вины.

3. Все образы во сне суть идолы, созданные во имя твоего спасения от сна. 2. Они, однако, часть того, от чего призваны тебя спасти. 3. Так идол сохраняет твой сон живым и страшным, ибо кто пожелал бы такого сна, не будь он в страхе и отчаянии? 4Коль скоро идол представляет страх и отчаяние, то поклонение ему есть поклонение страху и отчаянию, и сну, из коего они пришли. 5. Суждение несправедливо по отношению к Господню Сыну и в то же время справедливо, ибо судящему не убежать от наказания, самим же им возложенного на себя во сне, самим им созданном. 6. Бог знает справедливость, а не кару. 7. Но во сне суждения ты нападаешь и осужден, желая быть рабом у идолов, стоящих между твоим суждением и наказанием, им приносимым.

4. Спасения не найти в том сне, каким ты его видишь. 2. Ведь идолы должны быть его частью, чтобы тебя спасти ото всего, чего ты, по-твоему, добился: сделал себя греховным и погасил свет, сияющий внутри. 3.Дитя, свет всё еще в тебе. 4. Ты просто грезишь, а идолы — игрушки твоих грез. 5.Кому, кроме детей, нужны игрушки? 6Дети воображают себя властителями мира и наделяют свои игрушки способностью двигаться и говорить, и думать, и чувствовать, и общаться вместо себя. 7. Однако всё, что бы ни делали игрушки, случается лишь в разуме играющих. 8. Играющие же стараются забыть, что сами выдумали сон, где сделали реальными свои игрушки, в игрушечных желаниях не узнавая своих собственных.

5. Кошмары суть младенческие сны. 2. Игрушки воспротивились ребенку, уверенному, будто он сделал их реальными. 3. Но разве может сон напасть? 4И может ли игрушка разрастись и стать опасною, неистовой, свирепой? 5Ребенок верит в это, так как боится своих мыслей, приписывает их своим игрушкам. Реальность их становится его реальностью, поскольку они, кажется, его спасают от его мыслей. 7. Однако они хранят живыми и реальными его мысли, ныне увиденные вне его, где они могут бунтовать, платя ему за вероломство по отношению к ним. 8. Ребенок полагает, будто нуждается в игрушках во имя избавления от собственных мыслей, в его понятии, реальных. 9. И так он превращает всё в игру и оставляет свой мир снаружи от себя, и притворяется, что он всего лишь часть его.

6. Но наступает время, когда младенчество уходит навсегда. 2.Детских игрушек при себе не оставляй. 3. Отложи их подальше, в них больше нет нужды. 4. Сон осуждения — детская забава; дитя в ней превращается в отца, довольно властного, но не мудрее ребенка. 5. То, что ему вредит — уничтожается, то, что ему оказывает помощь, благословляется. 6. Только он рассуждает, как дитя, не ведая о том, что повредит ему, а что исцелит. 7. И кажется происходит неприятное, и он боится хаоса мирского, которым правят, как он полагает, законы, им же созданные. 8. Но мир реальный даже не затронут тем миром, что реален в его воображении. 9. 3аконы такого мира не изменились оттого, что он не понимает их.

7. Реальный мир — тоже не более, чем сон. 2. Но поменялись образы его. 3. Это уже не вероломные идолы. 4. В подобном сне никто не служит замещением чего-либо другого, не вклинивается между тем, что разум мыслит и что он видит. 5. Никем не пользуются в качестве кого-либо иного, ведь все младенческие игры остались позади. 6. Что было однажды сном суждения, становится теперь счастливым сном, поскольку такою стала его цель. 7. Только прощающие сны сюда приходят, ведь время почти окончено. 8. И формы, приходящие во сне, теперь воспринимаются как братья, не с осуждением, а с любовью.

8. А снам прощения не нужно длиться долго. 2. И созданы они не для того, чтоб разум отделить от его мышления. 3. В них нет стремления доказать, что снится этот сон кому-либо другому. 4. И в них слышна мелодия, каждому памятная, хоть он ее не слышал с момента начала времени. 5. Прощение, ставшее полным, настолько приближает безвременье, что песнь Райскую можно услышать не слухом тела, но святостью, не покинувшей алтарь и вечно пребывающей в глубинах Сына Божьего. 6. Ее заслышав вновь, он понимает, что не было такого времени, когда бы он ее не слышал. 7. И где же теперь время, если оставлены все осуждающие сны?

9. Когда бы страх, в какой угодно форме, ни охватил тебя (а ты его испытываешь всякий раз, когда не чувствуешь глубокого удовлетворения и несомненной помощи, и безмятежной уверенности в том, что Небеса — с тобою), ты можешь быть уверен, что создал идола; ты веришь: он тебя предаст. 2. Ведь под надеждой, что он тебя спасет, и глубоко в тебе лежит вина и боль измены самому себе, и неуверенность, столь горькая и глубокая, что сон не в состоянии полностью скрыть твоего чувства обреченности. 3. Измена самому себе выльется в страх, ибо страх есть суждение, ведущее к неистовому поиску идолов и смерти.

10. Прощающие сны напоминают, что ты живешь в сохранности и на себя не нападал. 2. Твои младенческие ужасы рассеялись, а сны символизируют, что ты начал всё сначала; что это — не новая попытка идолопоклонства и нападений. Прощающие сны добры ко всем действующим в них лицам. 4. Поэтому они несут сновидцу полное избавление от ужасных снов. 5. Он не боится собственного суда, ибо он никого не судит, в суждении не ищет избавления от того, что с ним приходит. 6. И в это время он вспоминает всё, что позабыл, когда суждение ему казалось способом избавиться от наказания за него.