«Курс чудес»: Законы исцеления

1. Это — курс чудес. 2. 3аконы исцеления как таковые понять необходимо прежде чем цель данного курса может осуществиться. 3. Давай вернемся к уже упомянутым принципам и расположим их в порядке, позволяющем суммировать, что же должно произойти, дабы осуществилось исцеление. 4. Ибо при первой же возможности происходит чудо.

2. Любой недуг берет начало в разделении. 2. Как только разделению отказано, болезнь уходит. Она уходит, когда идея, ее принесшая, исцелена и заместилась здравым смыслом. 4. Грех и болезнь увидены причиною и следствием в той связи, что тщательно скрывалась от сознания, оберегалась от света здравомыслия.

3. Вина всегда испрашивает наказания, и это требование удовлетворено. 2. Не в истине конечно, но в мире иллюзий и теней, выстроенном на грехе. 3. Сын Божий воспринимает то, что желает видеть, ведь восприятие и есть осуществленное желание, восприятие, созданное как замещение неизменному знанию, изменчиво. 5. Но истина неизменна. 6. Истину воспринять нельзя, истину можно знать, воспринимаемое способно облекаться во множество лишенных смысла форм, бессмысленность воспринимаемого в соотнесении с истиной очевидна. 9. Но отстраненное от истины, воспринимаемое предстает реальным и осмысленным.

4. Законы восприятия обратны истине, и истинное в отношении знания вовсе не истинно в том, что от знания отлично. 2. И тем не менее, Бог дал ответ миру недуга, который применим к какой угодно его форме. 3.Ответ Господний вечен, хотя и действует во времени там, где он необходим. 4.Поскольку он — от Бога, законы времени над ним не властны. 5. Он — в этом мире, но он — не часть его. 6. Ведь тот Ответ реален и пребывает там же, где и реальность. 7. Идеи не покидают свой источник, и следствия их только кажутся от них вдали. 8. Идеи — в разуме. 9. Всё спроецированное вовне и видимое внешним по отношению к разуму, вовсе не вне его; оно есть следствие происходящего внутри и своего источника не покидало.

5. Божий ответ должен быть там же, где и вера в грех, ибо лишь там возможно отменить последствия греха, лишенные своей причины. 2. 3аконы восприятия необходимо заменить на обратные, поскольку они обратны законам истины. 3. 3аконы истины во веки истинны; они необратимы, но можно их увидеть перевернутыми. 4. А корректировать это необходимо там, где пребывает иллюзия "перевернутости".

6. Немыслимо, чтобы какая-то одна иллюзия была доступна истине не в той же мере, что и остальные. 2. Но есть возможность придать одной из них большую ценность, нежели другим, и с меньшей благосклонностью отдать их истине для исцеления и помощи. 3. Ни в одной иллюзии нет ни на йоту правды. Однако некоторые из них кажутся правдивее других, что явно лишено всякого смысла. 5. Такая иерархия иллюзий показывает только предпочтения, а не реальность. 6. Какое отношение предпочтение имеет к правде? 7Иллюзии суть иллюзии; все они — ложь. 8. Твое предпочтение не наделяет их реальностью. 9. Ни одна из них не истинна ни в одном аспекте, и все они с равной легкостью должны уступить тому, что Бог дал как ответ им всем. 10. Едина Господня Воля. 11И каждое желание, идущее с ней вразрез, не имеет основания в истине.

7. Грех — не ошибка, поскольку он уходит дальше исправления — к его полнейшей невозможности. Однако вера в то, что грех реален, позволяет каким-то ошибкам казаться безнадежными для исцеления и надежным фундаментом для преисподней. 3. Будь это так, Царству Небесному противостояла бы его противоположность, столь же реальная, как и оно само. 4. И раздвоилась бы Господня Воля, и всё творение подчинялось бы законам двух противоборствующих сил, покуда не потерял бы Бог терпение, не расщепил бы мир и не напал бы на Самое Себя. 5. Так Сущий выживает из Ума, провозглашая, что грех отнял у Него Его реальность и под конец принес Его Любовь к стопам возмездия. 6. Этой безумной картине нужна равно безумная защита, но и она не сделает саму картину истинней.

8. Ничто не сделает осмысленным то, в чем смысла нет. 2. А истине не нужна защита, чтобы быть истинной. 3. Нет у иллюзий ни свидетелей, ни следствий. 4. Тот же, кто видит их, обманут. 5. Прощение — здесь единственная функция, несущая каждому аспекту Сына Божьего ту радость, которой лишает мир, где как казалось, правит грех. 6. Возможно роль прощения в кончине смерти и убеждений, рожденных пеленой вины, тебе не так уж и ясна. 7. Грехи — те убеждения, которые ты поместил меж братом и собой. 8. Они лимитируют тебя временем и пространством, оставив малый интервал тебе и столько же — ему. 9Символ подобного разделения в твоем восприятии есть тело, которое явно отделено и обособлено. 10. Но этот представляет только твое желание быть обособленным и отстраненным.

9. Прощение убирает всё, стоящее между тобой и братом. Оно — желание единения, а не размежевания с ним. 3. Мы называем это "желанием", поскольку оно всё еще допускает возможность выбора, еще не вышло полностью за пределы мира выбора. 4. Но это желание — в одном ряду с условиями Царства Небесного и не противоречит Божьей Воле. 5. Хотя прощение еще не возвращает тебе полного наследия, оно убирает препятствия, воздвигнутые тобою между Раем, где ты есть, и осознанием того, где ты и что ты есть. 6.Факты не изменить. 7. Но можно их отрицать и таким образом о них не знать, хотя до отрицания они и были хорошо известны.

10. Спасение, полное и совершенное, просит всего о толике желания истинному стать истинным; скромной готовности не замечать того, чего не существует; легкого вздоха, что скажет о предпочтении Царства миру, в котором правят запустение и смерть. 2. С ответом радостным восстанет в тебе творение, и заместит мир, видимый тебе, на совершенное и целокупное Царство Небесное. 3. Что есть прощение, как не желание быть истинною истине? 4И что останется неисцеленным, отколотым от Единства, вмещающего всё внутри Себя? 5Греха не существует. 6. Любое чудо возможно в тот миг, когда Сын Божий воспримет свои желания в единстве с Божьей Волей.

11. Что есть Господня Воля? 2Желает Он, чтобы у Сына было всё. 3. Это Он гарантировал, сотворив его как всё. 4. Но если всё, что ты имеешь, и есть всё то, что ты есть, то ничего нельзя утратить. 5. Вот это и есть то чудо, благодаря которому творение стало твоею разделяемою с Богом функцией. 6.Она непонимаема отдельно от Него и следовательно не имеет смысла в этом мире. 7.3десь Сын Господень просит не слишком много, но слишком мало. 8. Он жертвует своим отождествлением со всем, чтобы найти убогое, но зато свое собственное сокровище. 9. И здесь ему не миновать чувства изоляции, потери, одиночества. 10Ибо такое уж сокровище он ищет. 11. И перед ним испытывает страх. 12. Но разве страх — сокровище? 13Разве ты ищешь неопределенности? 14Или же то ошибка в определении твоей воли и в том, что ты на самом деле есть?

12. Давай посмотрим, в чем состоит ошибка, чтобы ее исправить, а не защищать. 2. Грех — это вера, будто атаку можно спроецировать из разума вовне, где и возникла вера. 3. Именно здесь становится реальной и осмысленной твердая вера в то, что идеи покидают свой источник. 4. Из этой-то ошибки и вырос мир греха и жертвенности. 5. Мир этот есть попытка доказать твою невинность, одновременно дорожа атакой. 6. Попытка безуспешная, ибо ты продолжаешь себя чувствовать виновным, не понимая почему. 7. Следствия видятся отдельно от их причины и предстают неподконтрольными и неотвратимыми. Подобным образом хранимое раздельно, не в состоянии соединиться.

13. Причина и ее следствие едины, неделимы. 2. Господь тебе желает постижения вечной истины: Он сотворил тебя как часть Себя, что истинно и посейчас, ибо идеи не покидают свой источник. 3. Таков закон творения: каждая идея, родившаяся в разуме, лишь добавляет к его богатству и никогда не отнимает от него. 4. Это в равной мере справедливо и для злокозненных желаний, и для истинных, поскольку разум, даже желая быть обманутым, не станет тем, что он не есть. 5. Поверить, будто идеи покидают свой источник, значит призвать иллюзии стать истиной, хотя и без особого успеха. 6. Ведь всякая попытка обмануть Господня Сына безуспешна.

14. Чудо становится возможным, когда причина и ее следствия сводятся вместе, а не хранятся врозь. 2. Исцеление следствия без причины просто переместит его в другие формы. 3. Это — не освобождение. 4. Сын Божий никогда не удовольствуется меньшим, нежели полное спасение и избавление от вины. 5. Иначе он всё еще требует от себя жертвы, тем самым отрицая, что всё — его и что оно не ограничено потерями какого-либо рода. 6. Самая крошечная жертва равна в своих последствиях полной идее жертвенности. 7. Если возможна потеря в какой угодно форме, то Божий Сын становится неполноценным и не самим собой. 8. Он не узнает ни себя, ни своей воли. 9. Он отрекается от своего Отца и от себя, и в своей ненависти превращает обоих во врагов.

15. Иллюзии служат той цели, с которой они созданы. 2. Из этой цели черпается их мнимый смысл. 3. Всем созданным иллюзиям Бог дал иную цель, которая оправдывает чудо, какую бы иллюзии ни принимали форму. 4. В каждом чуде содержится всё исцеление, поскольку всем иллюзиям Господь ответил как одной. 5. А что едино для Него, должно быть одним и тем же. 6. Если ты видишь одно и то же разным, ты просто-напросто себя обманываешь. 7. То, что бог сочетал, не разлучить. 8. Царство Его едино; таким оно сотворено, таким останется навечно.

16. Чудо зовет тебя твоим исконным именем, которое ты узнаешь благодаря истине в твоей памяти. 2. К тому же имени взывает и твой брат, ради его освобождения и твоего. 3. Царство Небесное сияет над Сыном Божьим. 4. Не отрекайся от него во имя собственной свободы. 5. В каждом мгновении снова рождается Господень Сын, покуда он не выберет более не умирать. 6. С каждым желанием навредить он выбирает смерть взамен того, что в воле для него его Отца. 7. Ведь каждое мгновенье предлагает ему жизнь, ибо его Отец желает ему жить.

17. В распятии помещено и избавление, поскольку исцеление не нужно там, где нету ни страдания, ни боли. 2. Прощение — ответ атаке любого рода. 3.Таким путем атака лишается своих последствий, а ненависти дан ответ во имя любви. 4. Вечная слава тебе, кому дано спасти Господня Сына от ада, и распятия, и смерти. 5. Ты обладаешь этой силой, поскольку так повелел его Отец. 6. В твоих руках действительно покоится спасение, чтобы его и предложить, и получить в единстве.

18. Использовать подаренную Богом силу согласно Его желанию — естественно. 2. В том нет гордыни, чтобы оставаться таким, каким Он сотворил тебя, используя всё, чем Он одарил, дабы ответить на все ошибки Сына, дабы освободить его. 3. А вот отказ от данной Богом силы и предпочтение ничтожного бессмысленного желания Его воле — и впрямь гордыня. 4. Дар Сущего тебе не ограничен. 5. Нет для него неодолимого препятствия или проблемы, неразрешимой в его милосердном свете.

19. Пребудь в покое, где Бог тебе желает быть. 2. И будь тем средством, с чьей помощью твой брат найдет покой, в коем осуществятся все твои желания. 3. Давай объединимся, неся благословение в мир смерти и греха. 4.Ведь то, что спасает каждого из нас, может спасти нас всех. 5. Меж Сыновьями Божьими различий нет. 6. Союз, который отрицается особостью, спасет их всех, ибо в едином нет места для особости. 7. Всё, что ни есть, принадлежит любому сыну. 8. Желания не разделяют брата с такими же, как он. 9. 3абрать что-либо у кого-то, значить лишить того же самого всех остальных. 10. Но и благословение одного подарит благословение всем как одному.

20. Твое исконное имя — имя всех, так же как их имена — твои. 2. 3ови брата по имени, и Бог ответит, поскольку ты обратился к Богу. 3.Разве откажет Он в ответе, когда Он уже дал ответ всем, кто к нему воззвал? 4Чудо не может изменить чего бы то ни было. Однако то, что вечно было истинным, способно сделать узнаваемым для тех, кто истины не знает, и этим малым даром позволить истине быть самой собой, Божьему Сыну — тем, что он есть, а всё творение освободить, дабы оно воззвало к имени Предвечного единым целым.