«Курс чудес»: Так быть не должно

1. Если тебе не слышен Голос — Глашатай Божий, то только потому, что ты предпочитаешь его не слышать. 2. А то, что ты внимаешь голосу собственного эго, сказывается в твоем отношении ко всему и в твоих чувствах, и в поведении. 3. Это — всё то, чего ты хочешь. 4. Всё то, за что ты борешься и что намерен удержать. 5. Твой разум изощрен в уловках для спасения "лица" твоего эго, и ты не ищешь лик Христа. 6. Стекло, в котором эго ищет собственное отражение, и впрямь тускло. 7. Как же еще ему поддерживать трюк своего существования, если не с помощью зеркал? Однако, где себя искать, решать тебе.

2. Я уже говорил, что изменяя поведение, мышление изменить нельзя, но я неоднократно повторял, что изменить мышление возможно. 2. Когда по настроению своему ты понимаешь, что сделал неверный выбор, а так случается всегда, когда ты не исполнен радости, знай, что так быть не должно. 3. В каждом подобном случае ты ложно мыслил о каком-то сотворенном Богом брате, и воспринимаешь создаваемые эго образы сквозь тусклое стекло. 4. Честно подумай, о чем помыслил ты не так, как мыслит Бог, о чем ты не помыслил так, как было бы Ему угодно. 5. Честно ищи, что же ты сделал и что оставил не сделанным; затем измени строй своих мыслей в согласии с мышлением с Божьим. 6. Это может показаться трудным; на деле же, мыслить в согласии с Божьим Разумом много легче, чем мыслить наперекор ему. 7. Твой разум един с Господним Разумом. Отрицание этого и инакомыслие поддерживали жизнь твоего эго, зато буквально расщепляли разум. 9. Как любящий брат, я глубоко озабочен твоим разумом и призываю тебя следовать моему примеру: в себе и брате видеть великолепные творения великолепного Отца.

3. Когда ты грустен, знай, что так быть не должно, репрессия приходит с ощущением лишенности того, чего ты хочешь, но не имеешь. 3.Вспомни, что ты ничем не обойден, разве что собственным своим решением, затем реши иначе.

4. Когда бы ни овладела тобой тревога, пойми, что беспокойство всегда есть следствие непостоянства эго, и знай, что так быть не должно. 2. Будучи бдителен к велениям эго, ты можешь быть как против них, так и за них.

5. Почувствовав вину, помни, что эго и впрямь нарушило законы Божьи, но ты их не нарушил. Оставь же "грехи" эго мне. 3. Для этого и существует Искупление. Однако покуда ты не изменишь своих мыслей о тех, кому твое эго нанесло урон, Искупление не сможет освободить тебя. 5.Покамест ты чувствуешь вину, эго командует тобой, ибо лишь эго способно ощущать вину. 6. Но так быть не должно.

6. Оберегай свой разум от соблазнов эго и не давай ему обманывать себя. Оно не предлагает ничего. Отказавшись от этой добровольной бездуховности, ты убедишься, с какою легкостью твой разум обретает фокус, превозмогает усталость и исцеляет. Однако, ты не столь бдителен к требованиям эго, чтобы разъединиться с ним. 5. А так быть не должно.

7. Привычку единения с Богом и Его творениями легко развить, активно не давая разуму уклоняться в сторону. 2. Проблема вовсе не в концентрации внимания, а в вере, будто никто, включая самого тебя, не стоит постоянных усилий. 3. Будь постоянно на моей стороне против подобного обмана, не позволяя подобной убогой вере тянуть тебя назад. 4. Унылые бесполезны самим себе и мне, но только эго способно пребывать в унынии.

8. Задумывался ли ты над тем, как много возможностей порадовать себя у тебя было и сколько из них ты отверг? Могущество Божьего Сына безгранично, но он способен ограничить выражение этого могущества в той степени, в которой пожелает. 3. Твой разум может объединиться с моим и вымести своим сиянием эго, высвобождая силу Божью для мыслей своих и дел. 4. На меньшее, чем это, не соглашайся, не принимай ничто другое как свою цель. 5.Следи внимательно, чтобы какое-либо убеждение не помешало осуществлению этой цели, подобных убеждений сторонись. 6. Суди, насколько ты в этом преуспел, по своим чувствам, ибо это единственное верное употребление суждения. 7. Как и любой другой защитой, суждением можно пользоваться, чтобы напасть и защитить; ранить или исцелить. 8. Эго должно подвергнуться суду, должно быть признано несостоятельным. 9. Без твоей преданности, защиты и любви эго не сдобровать. 10Пусть оно будет воистину судимо, тебе же нужно лишить его и своей преданности, и заботы, и любви.

9. Ты — зеркало истины, в котором Сам Бог сияет в совершенном свете. 2. Тусклому зеркалу эго скажи: "Не стану я в него глядеть, ибо я знаю, что эти образы фальшивы. " 33атем позволь Святому Твоему сиять тебе в покое, уверенный, что только так и должно быть. 4. Разум Его сиял тебе в твоем творении и вызвал к жизни разум твой. 5. Разум Его, по-прежнему в тебе сияя, должен сиять через тебя. 6. Эго твое не в состоянии помешать Ему сиять в тебе, но оно может помешать Ему сиять через тебя.

10. Первое пришествие Христа есть просто иное имя для творения, ибо Христос есть Божий Сын. 2. Второе же Его Пришествие означает конец господству эго и исцеление разума. 3. Я сотворен подобно тебе в первом и призывал тебя со мной соединиться во втором. 4. Я в ответе за Второе Пришествие, и мое суждение, используемое только для защиты, не может быть неверным, в нем нет атаки. 5. Твое суждение может быть столь искажено, что ты уверен: я допустил ошибку, избрав тебя. 6. Уверяю тебя, что это — ошибка твоего эго. 7. Не принимай же ее за смирение. 8. Эго пытается убедить тебя, будто оно реально, а я — нет, ибо если реален я, то не более, чем ты. 9. 3нание этого, — уверяю тебя, что это и есть знание — означает, что Христос пришел в твой разум и исцелил его.

11. Я не нападаю на твое эго. 2. Я работаю с твоим высшим разумом, обителью Святого Духа, спишь ли ты, или бодрствуешь, равно как эго работает с твоим низшим разумом, его прибежищем. 3. Я — твоя неусыпная бдительность, ибо слишком глубоко твое смятение, чтоб разглядеть надежду. 4. Я не ошибся. 5. Твой разум выберет единение с моим, а вместе мы непобедимы. 6. Вы с братом соберетесь вместе во имя мое, и твое здравомыслие возродится. 7. Я мертвых воскрешал знанием того, что жизнь есть . вечное свойство всего, сотворенного живым Богом. 8. Так почему же ты считаешь, что мне труднее вдохновить бездуховных, или же сделать неустойчивое стабильным? 9Я не верю в степени трудности в чудесах, но ты в них веришь. 10. Я позвал, и ты ответишь мне. ИЯ понимаю, что чудеса естественны, поскольку они — выражение любви. 12. И мой призыв к тебе столь же естественен, как твой ответ, и так же неизбежен.